Рецензия на книгу «Тайна трех государей»

Величайшая тайна всех времен и народов уходит корнями в глубь веков. К ней прикасались библейские пророки и апостолы во главе с Андреем Первозванным, российские государи Иван Грозный, Петр Первый и Павел, великие писатели и ученые, знаменитые воины и политики. Пока люди бились над ее разгадкой, жернова истории перемололи не один народ и не одну империю. Теперь настало время избранных, которые откроют тайну всему человечеству и круто изменят ход мировой истории. Это случится в России, в Санкт-Петербурге. Здесь и сейчас. Показать

«Тайна трех государей» Дмитрий Миропольский

Я никогда не просматриваю аннотации и рецензии к книгам до того, как их прочесть. Мне хочется «открывать» произведение самостоятельно, без спойлеров и чужих мнений. Таким образом, беря в руки «Тайну трех государей» Дмитрия Миропольского, я абсолютно не представляла, что меня ожидает. Мне казалось, что это будет серьезный исторический роман, где главными героями выступят те персоналии, чьи портреты изображены на обложке книги.
Итак, настроившись на серьезное чтение, я перевернула первую страницу…. И тут понеслось: ГРУ, Моссад, вольные каменщики и другие тайные сообщества, перестрелки, драки, красавицы-интеллектуалки, ученые мировой величины, всесильные миллионеры и политики, брутальные боевики, киллеры и многое другое…. Словом, пришлось окунуться с головой в лихо закрученный сюжет шпионского боевика. Но, несмотря на обманутые ожидания, я получила достаточно много положительных эмоций от прочтения книги.
Во-первых, основное действие романа разворачивается в Петербурге – среди реальных зданий, улиц, домов, переулков моего любимого города. То, как описаны городские питерские пейзажи, придает фантастическому сюжету легкий привкус достоверности.
Во-вторых, написано по-настоящему захватывающе. Тут много экшена с неожиданными поворотами сюжета, и диалоги интересные, и интеллектуальные исторические загадки разгадываются, и умные научные дискуссии ведутся.
В-третьих, все персонажи книги очень обаятельные, даже несмотря на недостаток полутонов и их чрезмерную «типичность». И, наконец, на страницах много мудрых мыслей и хороших шуток: тут и высказывания известных философов, и народные поговорки, и просто к месту сказанные героями книги меткие остроумные высказывания.
А что с историческими фактами? Исторического контекста в книге хватает. Вот только, как мне кажется, не стоит рассчитывать на пополнение багажа своих знаний в области истории с помощью этой книги. А вот чего точно можно ожидать, так это желания погрузиться в серьезные источники и уже, наконец, ответить себе на вопрос, который не дает покоя на протяжении всего чтения – какие из фактов, приводимых автором, являются достоверными, а какие выдуманы ради яркого сюжета.

P.S: книга была выиграна на бесплатных раздачах, и я очень рада, что она пополнила мою библиотеку. Спасибо!

Konchita

Аннотации часто обманчивы, но в любом случае всегда читаю. Получается, книгу вы берёте только исходя из автора и названия. И все!? Ну и обложки ?
Я по разным мотивам подбираю книги. И по автору, и по рекомендациям на лекциях (люблю рекомендации Быкова, Каминской - они их очень "вкусно" дают, при этом абсолютно не раскрывая сюжета), и по советам (из разряда "почитай - интересно"), и по обложке, и даже по энергетике. Ну и, конечно, если книжка сама "пришла", как эта, читаю обязательно. С отзывами и аннотациями знакомлюсь всегда, но после самостоятельного прочтения.
Chastitsa

Вот согласна. Книга замечательная. Интересная, динамичная, с множеством интересных реальных фактов, вплетенных в вымысел. Герои хороши!
Рада, что наши мнения совпали.
Я сегодня как раз прикупила эту книгу(2 книжечки). Почитаю. Мне очень хочется посмотреть, что же пишет человек с физико-химическим образованием))) Очень любопытно.
Очень надеюсь, что Вам понравится. Буду ждать отзыва :)