Рецензия на книгу Тайна трех государей

Это книга про человеческие страсти. Про то, как решаются самые сложные головоломки. Про тугой клубок интриг, перед которыми все равны: военный пенсионер - и молодой учёный, роковая красавица - и дряхлеющий миллиардер, глава международной организации - и духовный лидер со стажем. Про то, почему так, а не иначе сложилась мировая история, и каково в ней место России. Про то, почему человечество в наши дни заканчивает очередной этап своего развития и с чем оно выходит на следующий этап... Эту книгу можно читать по-разному: каждый найдёт в ней что-то для себя. Кому-то роман покажется историко-приключенческим. Кому-то - мелодраматичным и психологическим. Кто-то увидит в нём остросюжетный детектив, а кто-то - политический триллер... Все жанры хороши, кроме скучного, и кажется, что такой диапазон возможностей только украшает эту книгу и делает её интересной для самой широкой аудитории.

• "Если происходящее непонятно - это не значит, что оно безнадежно"

Я никогда не просматриваю аннотации и рецензии к книгам до того, как их прочесть. Мне хочется «открывать» произведение самостоятельно, без спойлеров и чужих мнений. Таким образом, беря в руки «Тайну трех государей» Дмитрия Миропольского, я абсолютно не представляла, что меня ожидает. Мне казалось, что это будет серьезный исторический роман, где главными героями выступят те персоналии, чьи портреты изображены на обложке книги.

Итак, настроившись на серьезное чтение, я перевернула первую страницу…. И тут понеслось: ГРУ, Моссад, вольные каменщики и другие тайные сообщества, перестрелки, драки, красавицы-интеллектуалки, ученые мировой величины, всесильные миллионеры и политики, брутальные боевики, киллеры и многое другое…. Словом, пришлось окунуться с головой в лихо закрученный сюжет шпионского боевика. Но, несмотря на обманутые ожидания, я получила достаточно много положительных эмоций от прочтения книги.

Во-первых, основное действие романа разворачивается в Петербурге – среди реальных зданий, улиц, домов, переулков моего любимого города. То, как описаны городские питерские пейзажи, придает фантастическому сюжету легкий привкус достоверности.

Во-вторых, написано по-настоящему захватывающе. Тут много экшена с неожиданными поворотами сюжета, и диалоги интересные, и интеллектуальные исторические загадки разгадываются, и умные научные дискуссии ведутся.

В-третьих, все персонажи книги очень обаятельные, даже несмотря на недостаток полутонов и их чрезмерную «типичность». И, наконец, на страницах много мудрых мыслей и хороших шуток: тут и высказывания известных философов, и народные поговорки, и просто к месту сказанные героями книги меткие остроумные высказывания.

А что с историческими фактами? Исторического контекста в книге хватает. Вот только, как мне кажется, не стоит рассчитывать на пополнение багажа своих знаний в области истории с помощью этой книги. А вот чего точно можно ожидать, так это желания погрузиться в серьезные источники и уже, наконец, ответить себе на вопрос, который не дает покоя на протяжении всего чтения – какие из фактов, приводимых автором, являются достоверными, а какие выдуманы ради яркого сюжета.

P.S: книга была выиграна на бесплатных раздачах, и я очень рада, что она пополнила мою библиотеку. Спасибо!

• Аннотации часто обманчивы, но в любом случае всегда читаю. Получается, книгу вы берёте только исходя из автора и названия. И все!? Ну и обложки ?
    • Я по разным мотивам подбираю книги. И по автору, и по рекомендациям на лекциях (люблю рекомендации Быкова, Каминской - они их очень "вкусно" дают, при этом абсолютно не раскрывая сюжета), и по советам (из разряда "почитай - интересно"), и по обложке, и даже по энергетике. Ну и, конечно, если книжка сама "пришла", как эта, читаю обязательно. С отзывами и аннотациями знакомлюсь всегда, но после самостоятельного прочтения.
    • Вот согласна. Книга замечательная. Интересная, динамичная, с множеством интересных реальных фактов, вплетенных в вымысел. Герои хороши!
    • Рада, что наши мнения совпали.
    • Я сегодня как раз прикупила эту книгу(2 книжечки). Почитаю. Мне очень хочется посмотреть, что же пишет человек с физико-химическим образованием))) Очень любопытно.
    • Очень надеюсь, что Вам понравится. Буду ждать отзыва :)

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...

Мемчики

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный...

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...