Рецензия 14. — М. — 03. на книгу Письма с острова Скай

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого...
Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

• «Ты знаешь, как хочется жить…» — вспоминается мне песня группы «Рождество»

Не помню, кто и когда на букмиксе посоветовал прочитать роман Джессики Брокмоул «Письма с острова Скай». Но я искренне благодарна этому человеку!

Закончила читать только сегодня, и могу сказать, что не ожидала ни подобного сюжета, ни финала. Это как начать смотреть футбол, когда играют сильные команды, и финал предсказать невозможно. вот так и с романом «Письма с острова Скай» — я не могла предсказать финал, но тем и интереснее было читать.

Читать, строя через письма истории любви Дейви и Элсепт, Пола и Маргарет, читать и понимать, через что пришлось пройти нашим прадедам и прабабушкам: через горнило Первой мировой войны, послевоенное время и Вторую мировую войну. Пройти, не сломаться и выстоять. в романе до дня победы во Второй мировой ещё далеко — на календаре 25 октября 1940-го года… И немцы уже бомбили Лондон, оставив после себя разрушения.

Через письма не только строются истории любви, но и прокладываются мостки от настоящего в прошлое столетней давности, в другие культуры и психологию людей. На белых страницах, окаймлённых зеленовато-голубой краской, воскресает прошлое. Может быть, я говорю банальность, но для меня так и было — ожило прошлое.

«Всё недосказанное в этом романе читателю доскажет воображение». Именно так! Наше воображение оживит строки писем, позволит представить себе, что эти строчки написаны от руки, позволит (хотя бы на миг) представить себе, что они написаны чернилами, карандашом. Позволит на миг прикоснуться к ныне почти позабытому искусству написания писем от руки. Как это много в современном мире, с развитыми технологиями. Заглянуть в почтовый ящик и вынуть конвертик с маркой, присланный тебе из Шотландии, или Франции, из даже из Америки.

Рукописное письмо, в которое можно вложить душу, сердце, передать эмоции, поделиться радостью, пожаловаться, погрустить, посоперживать. Рукописное письмо, которое позволяет нам по почерку попытаться представить себе отправителя, составить его портрет.

…Я пишу эти строки и единственное, что мне приходит в голову, так это строчки из песни группы «Рождество» «Ты знаешь, как хочется жить…» Эта песня, сколько бы раз я ни слышала, каждый раз пробивает меня на слёзы, и говорит о том, что стоит жить, стоит любить жизнь, которую мы живём, — здесь и сейчас.

Стоит писать близким и дорогим людям, членам наших семей. Писателям, поэтам — людям творческим, и посмотреть, что получится в итоге; ведь может быть между читателем и поэтом завяжется переписка длинною в годы? Переписка, которая протянет мостик между океаном, семейным положением, протянется любовь, а испытания, разлуки, тревоги, радости и печали только усилят эту любовь. Задумывались ли вы, что писателям и поэтам нужна обратная связь? Им нужно, чтобы их хвалили (как же без этого?), указали (некоторым) на недостатки в их творчестве. Но, поверьте человеку, однажды рискнувшему и написавшему одному писателю, книги и их авторы могут оказаться совершенно разными вещами, практически несовместимыми между собой…

Извините за сумбур в тексте. Но тут виной победа нашей сборной по футболу в воскресенье, 1-го июля, и книга, «Письма с острова Скай», которая потрясла меня, поставила перед непростым вопросом — можно «…поддерживать отношения с любимым человеком на расстоянии»? Можно ли полюбить человека, никогда не видя его (её) лица? Можно ли влюбиться в человека по одним строчкам в бумажном письме или в электронном? Или это нереально?

Как сохранить свою любовь, как пронести её через годы, через разлуки? Как?

Что ещё я могу сказать, прежде, чем поставлю точку? Да только то, что я прочитала шедевр, роман в письмах, роман, который… Ах, не просите рассказать, какой, я не могу подобрать слов, чтобы передать свои эмоции.

• Спасибо большое за рецензию Видимо прекрасная книга. Обязательно почитаю.
    • Тебе спасибо, что заглянула. Прекрасная! Прочитай, теперь и я буду советовать этот роман к прочтению.
    • И аннотация к книге очень привлекательная.
      Заинтересовалась, спасибо
    • Аннотация как будто смотрит с конца истории на её начало.
      Необыкновенная книга.
    • В вашей рецензии я нашла для себя много личного, через что прошла когда-то и прохожу сейчас. Спасибо, что приятно пробудили заснувшие воспоминания! Теперь я точно знаю, что прочту данную книгу - благодаря вашей рецензии!
    • Я сама примерно через это прошла - думала, можно ли полюбить человека по одним строчкам писем в интернете или нет.
      Спасибо вам за тёплые слова!! Не ожидала, что помогу вам пробудить заснувшие воспоминания.
      Очень надеюсь, что роман вам понравится, как и мне.
    • Рецензия заинтриговала, как всегда браво, Марусь! Книга...даже не знаю. Пока читать не буду. Не моё:)
    • Оля, это книга под настроение и на любителя. Смотри сама, пойдёт - хорошо, нет - не страшно))

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Дмитрий Дюжев прочтет «Евгения Онегина» в Нижегородской филармонии

Популярный российский актер театра и кино Дмитрий Дюжев прочтет «Евгения Онегина» в сопровождении...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

С тех пор минуло 7 лет...

Думаю, что по заголовку понятно, что я отмечаю свое семилетие на Букмиксе. Много воды утекло с тех...