Рецензия на книгу «Миры Джона Уиндема. Куколки. Кракен пробуждается»

В романе "Куколки" изображен мир, в котором давно отгремела ядерная война. Человечество сохранилось лишь на нескольких клочках свободной от радиации земли.
Процветает религиозный фонатизм и ненависть ко всему, что отклоняется от Нормы. Но даже в обществе, стиснутом жесткими рамками, пробиваются ростки нового...
В романе "Кракен пробуждается" - таинственные пришельцы, для которых глубины земных морей - дом родной, объявляют человечеству войну - войну на уничтожение, потому что у двух рас слишком мало общего, чтобы прийти к согласию. Показать

«Миры Джона Уиндема. Куколки. Кракен пробуждается» Джон Уиндем

Как? Как один и тот же человек может написать книги, настолько разные по качеству? «День триффидов» и «Кракен пробуждается» отличаются друг от друга, как Небо и Земля. В то время как «День триффидов» поднимает в вашей душе море эмоций, заставляет задуматься о таких вещах, о которых раньше никогда и не думал, поднимает множество морально-нравственных вопросов и социальных проблем, в то время, как эта книга представляет нам множество проработанных характеров, раскрывает масштабы апокалиптической трагедии не только внешней (мир после катастрофы), но и внутренней (как выжить и на какие принципы опираться), «Кракен пробуждается» предстаёт перед нами серой мутью, глупым словоблудием и растекается по сознанию читателя как та вонючая слизь, оставляемая на поверхности океана вторгнувшимися пришельцами со страниц романа. И если от книги не воняет, то попахивает... Попахивает бесталанностью, бездарностью и бессодержательностью.

Самое удивительное, что сначала Джон Уиндем написал «День триффидов» — произведение, если не гениальное, то, по крайней мере, оставляющее неизгладимое впечатление. И сразу же за ним последовал «Кракен...» Что это? Творческий кризис? Автор так быстро исписался? Просто выполнил работу и заработал денег? А ведь позже Уиндем напишет романы не менее интересные, чем «День триффидов». Но «Кракен...»...

Итак, что же мы имеем: в глубинах океана обнаруживается некий внеземной разум, который постепенно начинает колонизировать Землю и, конечно же, уничтожать людей. Сначала уничтожаются корабли, потом чудовища выползают на сушу и убивают людей, живущих на островах, потом дело доходит и до материков. Ледники растоплены, уровень океана неизбежно поднимается, человечество на грани уничтожения. Достаточно прочитать вот этот абзац о сюжете и не читать книгу, потому что то, как автор подал нам эту историю вызывает недоумение и удивление своей неумелостью и кособокостью, как в плане стилистическом, так и сюжетном.

Пересказ событий — события именно пересказываются, а не происходят — перемежается нелепейшими диалогами главных героев, типа: «Дорогой, увези меня отсюда! — Но дорогая... — Я больше не могу. — Дорогая...» Пятьдесят раз повторенное «дорогая» и обрывочные фразы вгоняют в серую тоску. Через какое-то время ты уже не понимаешь, что они говорят и обсуждают и какова цель этого всего. И никакого действия! Только пересказ. Это то же самое, если бы я в рецензии рассказывала вам о сюжете, но не в двух предложениях, как сделала выше, а на 200 страниц. В добавок к бессодержательным диалогам и отсутствию действия ни один из героев не выписан, не показаны ни их чувства, ни страхи, ни мысли. НИ-ЧЕ-ГО.

Можно ли поставить «двойку» всемирно известному писателю, чьей первой книгой ты восхищался? У меня возник и ещё один вопрос: что случилось с Уиндемом, когда он писал «Кракена...»? А что случилось с издателем, который принял такой роман? Извините, но это же полная чушь!

Gudra sieviete

Думаю, что от творческого кризиса не застрахован ни один писатель. А вот издатель скорее всего руководствовался принципом, что читатель знакомый с автором купит и следующую книгу, предполагая что она будет так же хороша как и предыдущая.
наверное, так и было дело(
Да! Дадада, совершенно отражает мое недоумение от прочтения этого романа. На мой взгляд, там еще много от Уэллса с его войной миров. Мне прям постоянно напоминало, по крайней мере. Удивительно слабая книга.
интересно, есть ли такие, кто читал и то, и то и кому понравилось?
ну, кто-то ставил ей четверки, значит понравилось
Irina Brutskaya

Жаль, что такое разочарование. Но спасибо за предупреждающую рецензию.
спасибо, что заглянули!

И на старуху бывает проруха...
да уж, еще какая...