Рецензия на книгу Грозовой перевал (подарочное издание)

Стильно оформленное подарочное издание. Изящный переплет выполнен из натуральной кожи с золотым и блинтовым тиснением. Трехсторонний обрез, ошкуренный и окрашенный.

Мистер Эрншоу, хозяин поместья "Грозовой перевал", приютил умирающего ребенка и принял его в свою семью. Прошло время, и безумная любовь приемыша Хитклиффа и Кэтрин Эрншоу превратила тихую жизнь английского поместья в ад.
Эта "дьявольская книга" будоражила публику с момента своего выхода в свет в 1847 году. Трудно поверить, что благовоспитанная Эмили Бронте, дочь сельского священника, создала настолько страстный и мощный роман, который до сих пор завораживает и покоряет сердца впечатлительных женщин.

• ЭМИЛИ БРОНТЕ И СМУТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О КНИГЕ ЕЁ СЕСТРЫ

В сериале "Друзья" на курсах по английской литературе, которые посещает Фиби, обсуждаются романы сестёр Бронте - Эмили и Шарлотты. Смутно припоминаю скучноватую "Джейн Эйр", которую я читала года три назад просто потому, что это классика, которую в любом случае мне придётся прочитать. Ничего, на самом деле, не имею против этого романа, но уж слишком правильными, какими-то масляными показались мне отношения между мистером Рочестером и мисс Эйр почему-то (если не брать в расчёт тайну мистера Рочестера от невесты). Громадное восхищение вызывает во мне только потрясающая решимость Джейн буквально на всё. Захотела - ушла из дома работодателя и мужа, в пути лишилась денег, осталась без всяких средств к существованию, чуть не погибла - но отстояла принципы! Только такая женщина и могла сохранить независимость в викторианскую эпоху, сильно отдающую сексизмом. Жаль только, что эти принципы, по сути, и были продиктованы этой эпохой.

Это Шерлок Холмс как-то заметил, что в мирных провинциальных английских усадьбах страшных, преступных тайн скрывается куда больше, чем в шумном городе. Я неоднократно вспоминала эти слова, читая роман сестры Шарлотты Бронте - мрачный и великолепный "Грозовой Перевал".

И у Шарлотты, и у Эмили действие происходит в таких вот провинциальных усадьбах, очень романтичных, на самом деле, - и очень мрачных. И что же? Мистер Рочестер из "Джейн Эйр" прячет в том же доме, в котором живёт его невеста... Не буду говорить кого, сегодня уж обойдёмся без спойлеров. А какие мрачные события, вплоть до появления привидений, разыгрываются в усадьбе с символичным названием Грозовой Перевал!

Что мне нравится? Под прицелом внимания Шарлотты Бронте - любовь в сердце девушки, имеющей твёрдые моральные принципы. Эмили Бронте тоже пишет о любви (разумеется!), но о любви такого человека... Если в разговоре о мистере Хитклифе возможно слово "мораль", то только в качестве корня другого слова - "аморальный". Атмосфера религиозного ханжества, типичная для той эпохи, прекрасно дорисовывает его образ. В тексте рассыпаны синонимы слова "чёрт", а мы, тем временем, понимаем, что чёрт-то здесь один, и он - человек. Но цель Эмили Бронте, насколько я могу судить, - не изображение человека без малейших признаков совести (что мы, в реальности таких не встретим?) Суть-то ведь в том, что исключительно в с е "дьявольские" поступки мистера Хитклифа совершены им - во имя любви к женщине, извращённого, мстительного - и яркого, сильного, страшной красотой завораживающего чувства. Он лишён сострадания, совести, он - стихийная сила, обладающая сознанием, и если бы его соединению с Кэтрин препятствовал весь земной шар, он бы и весь этот шар постарался разрушить, при этом с садистским наслаждением мучил его обитателей. Никакой борьбы между чувством и долгом здесь даже не подразумевается, Хитклиф весь - чувство, что-то в нём есть сверхчеловеческое, то самое ницшеанское "по ту сторону добра и зла". Его любви разрешено всё, - так ему кажется.

Мне нравится, что Эмили Бронте, показывая две стороны Хитклифа,"дьявола" и безумно влюблённого, и соединяя эти две стороны, не выводит в итоге никакой морали. Моральную составляющую вносит только рассказчица, но прямого авторского "сказка ложь, да в ней намёк" в романе нет. Кажется, писательница предоставляет читателям самим решать, позволительно ли мистеру Хитклифу класть не только свою, но и чужие жизни на карту его любви.

Идеальное чувство Джейн Эйр и "дьявольское" - Хитклифа - так и должно быть в романах сестёр, вот честно. И мне определённо больше по душе произведение Эмилии. Интересно, а кого предпочтёте вы?)

• Какой масштабный и глубокий анализ "Грозового перевала"!!
      Я бы предпочла стихотворения Эмили Бронте - мне они оказались ближе, чем "Грозовой перевал". А сам роман... Я его так давно читала, что мало что помню.
    • Кстати, по поводу стихов Э. Бронте. Забыла написать в рецензии, что её знаменитое "Воспоминание" глубоко перекликается с романом. Не исключено, что Эмили сама пережила что-то подобное, о чём пишет.
    • Мне нравится вот это стихотворение:

"Познанья золотой песок
      Мне было мыть не лень.
      И вот уж вечер на порог,
      И лунный свет, и тень..."

Не читала "Воспоминание".
    • Спасибо, хорошее)
    • Оно у меня самое любимое))

В московских библиотеках подготовили программы, посвящённые Евтушенко

Литературные чтения и выставки, приуроченные к 85-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко...

Челябинская библиотека сняла боевик, чтобы читатели вернули книги

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина придумала необычный способ бороться с...

Первый в мире хакер

Эту книгу я не выбирала, она досталась мне во Флэшмобе. В аннотации ни одного слова о ней нет, а...

Пространство без границ

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» - эта цитата из «Маленького принца»...