Рецензия на книгу «Счастливый животик»

Состояние нашего пищеварения определяет здоровье каждой клетки организма. Если оно плохое, то у нас не будет крепкой иммунной системы, отлаженного механизма выведения токсинов, плоского живота, хорошего настроения и кипучей энергии. В книге "Счастливый животик" говорится о том, как наладить работу органов пищеварения, от которых зависит ясность ума и здоровый вес, не подсчитывая калорий, обходясь без диет и дополнительных ограничений. Она наполнена практическими советами, описаниями упражнений и выдержками из книг древней науки о жизни - аюрведе. Надя Андреева - дипломированный специалист по велнесу, профессионал в области осознанного питания. Она работает с сотнями женщин, помогая им поправить здоровье, налаживая процесс пищеварения. Надя предлагает проанализировать свои пищевые привычки, ведущие к плохому самочувствию, дает пошаговое руководство к выработке новых, которые помогут обрести здоровье и внутреннюю гармонию. Показать

«Счастливый животик» Надя Андреева

Незаметно пролетел час, как я начала печатать себе ЗОЖ-WORD’ик – всё, что показалось мне наиболее значимым из книги Нади Андреевой «Счастливый животик: первые шаги к осознанному питанию для стройности, лёгкости и гармонии». Выжимаю сок, как из свежей зелени, капля за каплей, полезность за полезностью, статистические данные и памятки для животика.

И даже не дошла до середины!

Эту книгу мусолила месяц, и она не из тех, какую можно вернуть на книжную полку. В ней всё о правильном питании, а едим мы каждый день. Только один вопрос встаёт в этом случае – насколько правильно?

У моего интереса к «Животику» неоднозначная история. Всё начиналось так: у подруги вдруг ни с того ни с сего началась пищевая аллергия планетарной степени тяжести. Она даже солить перестала: посолит супчик, а потом покрывается пупрами с головы до пяток и чешется, чешется, чешется. Никто не понимал, чем это вызвано. Аллергологи могли только установить, что категорически НЕЛЬЗЯ есть. Больничное питание на фоне списка оставшихся продуктов выглядело застольем взбесившихся (с жиру) гурманов.

Я, таким образом, задумалась о своём питании. (А у подруги, как позже прояснилось, такая тяжёлая аллергия была вызвана стрессом. Вот те на! Стресс и пищеварение.) По запросу в небесную канцелярию нашлась и книга.

Теперь о главном. Надя пишет: «наши раны – наши лучшие учителя. Я долгое время ощущала свой животик ноющей раной. Потребовалось много труда и времени, чтобы понять физические и эмоциональные причины дискомфорта и боли». Эта книга – её личный опыт, приобретённый в течение не одного года! Она сама искала причины вздутия, дискомфортных ощущений, запоров и прочих гастритов. По её словам, перепробовала все диеты, кухни и приёмы. Я смотрю на неё, и мне в ней особенно нравятся две вещи – Надя всегда сияет (во всех отношениях!) и очень сконцентрирована.

Не хочется мне заниматься перепечатыванием в рецензию самой книги… Поделюсь, что во главе угла. Пищевые сочетания – есть неправильные, их нужно избегать; потому что время переваривания у разных продуктов разное; плюс ферменты, которые выделяются для переваривания пищи для разных групп продуктов – разные. Необходимость ОТКАЗАТЬСЯ от перекусов – разница между приёмами пищи должна быть 3-4 часа и баста. Пища несёт информацию – тут на помощь приходит тётя Аюрведа. Она уверена, что еду можно поделить на саттвическую (благостную, для ясного ума и чистого сердца), раджасическую (страстную, стимулирующую, для амбициозных) и тамасическую (для невежд и других дурачков). Утром стакан тёплой воды с соком лайма/лимона, кофе натощак ни в коем случае, фрукты ДО основной еды, а не после, бобы с мясом – самое тяжёлое пищевое сочетание (поможет справиться только харакири).

И что ещё порадовало, прямо не могу: «порядка 95% серотонина производится нейронами в кишечнике. Серотонин, так называемый «гормон счастья и удовольствия», способствует созданию приподнятого настроения. Если его выработке мешает, к примеру, воспаление кишечника, возможно появление беспокойства, раздражительности, навязчивых идей и бессонницы. Вот вам и связь между едой и настроением!»

Ну вы поняли, да? Создатель наш весёлый товарищ, а может быть, ленивый – в одном месте тебе и счастье, и какашки. Альберт Эйнштейн сказал: Raffiniert ist der Herrgot, aber boshaft ist er nicht.

Счастья вашему животику! Читайте хорошие книги!

Silencer

Вашей подруге не мешало бы провериться на волчанку. У моей знакомой тоже началось все вот с такой повальной аллергии, а оказалось всё это страшнее.

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя. В Омске начались археологические... Читать далее

Выбираем автора августа

Не пугайтесь, голосование будет, просто я в отпуске и немножко подзадержалась. Читать далее

В Перми представили новый мультсериал по «Капризке»

Голос персонажу Владимира Воробьёва дала дублёр «Симпсонов».В Перми показали первые пять серий... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад