Рецензия на книгу Дети Ноя

Новая книга Эрика-Эмманюэля Шмитта, блистательного драматурга и, по единодушному мнению критики, одного из самых ярких представителей европейской литературы начала XXI века.

"Дети Ноя" наряду с книгами "Оскар и Розовая Дама" и "Мсье Ибрагим и цветы Корана" составляют "Цикл Незримого".

• Подлинная религия

«В мгновение ока я всё понял: Бог был здесь. Повсюду вокруг нас. Повсюду над нами...Сердце моё было полно, я сам не понимал, что со мною. Я вдыхал Бога всеми лёгкими, я был на грани обморока».

«Цикл незримого» французского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта очень давно пришёлся мне по душе. Но, когда я начала его читать, повесть «Дети Ноя» ещё не была переведена на русский язык, не было даже любительского перевода. И к чтению этой книги стало возможным приступить только сейчас, несколько лет спустя: в какой-то момент я про неё напрочь забыла.

Этот «цикл» состоит из 6 произведений, которые объединяются двумя общими темами – религией и детством. Главные герои – дети: кто еврей, кто католик, кто мусульманин. Это повести и роман:

• «Миларепа» (1997);

• «Месье Ибрагим и цветы Корана» (2001);

• «Оскар и Розовая дама» (2002);

• «Дети Ноя» (2004);

• «Борец сумо, который никак не мог потолстеть» (2009);

• «Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг» (2012)

Второй и третий номер – экранизированы. Из шести я прочитала половину, а моя любовь к творчеству Шмитта началась с истории про Оскара.

Хотя речь в этих книгах и идёт об отношениях между разными религиозными воззрениями, образование выдаёт Шмитта с головой – ведь он доктор философии. И он помещает в заданные условия ребёнка, и его делает носителем религиозной традиции. Но и оставляет ребёнком в первую очередь. Который не согласен, который задаёт вопросы, который имеет свой живой, непоследовательный, испытующий, необусловленный взгляд на мир.

Еврейский мальчишка Жозеф из повести «Дети Ноя» в результате несчастливых обстоятельств знакомится с католическим священником отцом Понсом. Сталкиваются два мира, два разных взгляда на Бога, две параллельные судьбы, которые в иное время могли бы и не встретиться. Любая религия – это очень закрытая структура, но Шмитт и Вторая мировая война делают её проницаемой и…прикладной! Теперь жизнь мальчика полностью зависит от католического священника, но отец Понс уверен, что его миссия – сохранить то, чему грозит разрушение и гибель, а именно еврейской культуре, еврейскому народу, как носителю этой культуры.

Чтобы не пуститься в пересказ сюжета, я приторможу. В этом месте, на мой взгляд, Эрик-Эмманюэль Шмитт выразил очень глубокую мысль: ПОДЛИННАЯ РЕЛИГИЯ есть в сохранении уникального человеческого и культурного материала, во всём разнообразии форм мышления и существования, потому что это высший творческий замысел (знаете ведь, что «Бог в мелочах, а дьявол в крайностях»). И нацизм, как орудие уничтожения одних народов другими, как идея превосходства одной культуры над другой – прекрасный фон для мысли французского писателя. Не было в человеческой истории ничего подобного, что создавало бы такой чудовищный контраст с самой конечной целью человеческого существования – идеей всеобщего братства. Шмитт так или иначе ведёт к этой идее – светлая, сокровенная дружба между католиком отцом Понсом и евреем Жозефом тому яркое свидетельство. В мире, где всё так дифференцировано, самые настоящие и харизматичные герои те, которые наподобие Пи Пателя, благодарят Вишну за знакомство с Христом.

И, конечно, не обошлось без Казиника. Шучу. Просто ещё одна очень важная мысль, высказанная Шмиттом, устами пианистки, вернувшейся из концлагеря: «Шопен, ему не довелось пережить то, что вынесли мы, однако же он всё ПРЕДУГАДАЛ».

И последнее – вы только вдумайтесь в эти слова!

«– По правде говоря, отец мой, мне даже нравилось быть евреем вместе с вами.

Он расхохотался:

– Мне тоже, Жозеф, мне очень нравилось быть евреем вместе с тобой!»

В Москве открылся первый букинистический фестиваль

Первый московский букинистический фестиваль открылся в пятницу на Новом Арбате, в течение трёх...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...

"И только любовь и женщина помогают жить."

Сейчас у нас в стране идет год Японии и мне захотелось прочувствовать культуру этой страны через...