Рецензия на книгу Лес Безмолвия

Серия "Волшебный пояс Тилоары". 7 000 000 экземпляров этой книги уже разошлись в 27 странах мира. И вот настал долгожданный час — "Лес Безмолвия" впервые выходит в свет на русском языке. Эмили Родда написала 48 книг для детей и всякий раз невозможно предугадать, чем обернутся приключения героев. Фантазия автора непредсказуема, ее книги неповторимы — это захватывающий полет сквозь чудесный мир, где тайны и приключения, загадки и шарады поджидают читателя на каждом шагу. Сын кузнеца Лиф и бывший дворцовый стражник Барда отправляются в лес Безмолвия, из которого никто и никогда не возвращался обратно. Но чтобы спасти свой родной город, они должны собрать семь драгоценных камней, похищенных некогда из волшебного Пояса Тилоары.

• «Мышка, не бойся, Мишку буди. В норку заройся И быстро беги. Свету откройся — Плиту подними»

Рецензия на повесть «Лес Безмолвия»

Что будет, если воспитать несколько поколений королей за высокими заборами, не позволяя выходить за стены? Что будет, если короли не будут знать, как живут их подданные? Что будет, если вся ваша жизнь будет подчинена своду Правил, регламентирующих вашу жизнь?

Ничего хорошего не будет, поверьте. Подданные будут считать (что и неудивительно) короля воплощением зла и жестокости, не отвечающим на просьбы своих подданных. Будут думать, что король их бросил, оставив страну и народ голодать, болеть и жить в нищете.

Не забудьте, что королевство у нас не простое, а сказочное, волшебное, полное волшебных тварей (не всегда дружелюбных, и приятных с виду); королевство, которое охраняет волшебный Пояс Тилоары (представляющий собой пояс со вставленными драгоценными камнями, обладающими волшебными свойствами). Перед нами волшебный мир, уносящий нас в сказку, в мир, созданный Эмили Роддой, мир, в который будет приятно и интересно погрузиться не только детям, но и взрослым. Мир, так не похожий на наш, но в чём-то… в чём-то неуловимо, отдалённо напоминающий наш.

Напоминающий вот чем — человеческой психологией, характерами, всё те же люди, как ни крути, как ни помещай их хоть в сказку, хоть в космос. Проблемы взаимоотношений, власти, подчинённых и правителя. Скажите, сказка, в которой автор поднимает тему управления королевством, и пишет, что бывает, когда правитель не знает, как живёт его народ, — разве это сказка? Это больше на правду похоже.

Ну вот, жило себе королевство, пока некий таинственный враг, Повелитель Теней (и чего ему не сиделось у себя?) не решил, что пора бы прибрать счастливую землю в свои руки. Послал птиц, Ак-Баба, послал верных себе людей — и нет больше (почти нет!) счастливой страны… Есть руины, есть горе, слёзы, потери и смерти, есть разлуки и печали.

И вот, когда прошли годы, в один из дней на спасение страны отправляются двое, Барда, бывший дворцовый стражник, и Лиф, сын кузнеца. Их путь не будет простым и лёгким. И впереди героев будут ждать испытания, встречи с врагами, опасности пути. Целью двух путников будет собрать все камни из драгоценного Пояса Тилоары, некогда защищавшего королевство.

…Такова основная канва первой книги из цикла «Волшебный пояс Тилоары».

Я уже писала в рецензии на вторую книгу этого цикла «Озеро Слёз», что люблю эту серию, и что все книги построены в жанре квеста с поисками загадок. И добавляла, что эту серию можно читать как детям, так и взрослым.

Знаете, мне нравятся книги, в которых авторы ненавязчиво говорят о вечном: власти, политике, интригах, добре и зле, любви, отваге, верности, смелости, чести, человеческом достоинстве, надежде. Эти темы, как бы ни менялся мир, останутся всегда. Что-то, конечно, изменится, но сильно ли? Будут проходить годы, века и столетия, а люди останутся всё теми же людьми.

И этим, как мне кажется, и объясняется популярность серии «Волшебной пояс Тилоары». Именно тем, что автор легко и просто говорит с читателями о сложном, не нагружая, не пугая, а в лёгкой, игровой форме показывает нам мир сказки. Показывая нам себя со стороны, показывая наших политиков (а что, скажете нет? Отгородится политик от народа высоким забором и знать ничего не знает, живёт себе в золотом дворце).

Сказка? Детям — может быть, а взрослым — урок, басня, притча о нас самих, и возможность хоть на пару мгновений перенестись в детство.

• Тоже люблю книги, которые проводят ненавязчивые параллели с нашим реальным миром. Порой в таких книгах находишь интересные модели поведения.
    • Ты права, читаешь воде бы сказку, но находишь ответы на вечные вопросы. И параллели тоже приятно проводить, замечая в придуманном мире что-то своё, родное и боли знакомое.
    • Золотое ты наше перо!!! Как славно написала. Сколько книг хороших попадается! Беру)))
    • Ты меня засмущаешь совсем))
      Бери сразу все 8 книг. Не пожалеешь.
    • Легко и изящно написано. Браво! Немного смутила цитата в названии: как можно быстро бежать, зарывшись в норку? Ну, на то она и детская литература. Может быть Роу имела в виду крошку Ру? Австралия как-никак. И еще немного позабавило начало списка "вечного".
    • Спасибо!
      Цитата в названии - это из книги, детский стишок, как раз квест, который одному из героев повести надо разгадать.

Где "вечного"? Не помню уже, муза ушла.
    • в третьем абзаце с конца о ненавязчивости перед вечным. Но это шутливое замечание.
    • Я так и поняла, что замечание шутливое.
    • Согласна, правители (как бы они не назывались, из прошлого или современные) не знают (а может и не хотят знать, как живёт народ, сознательно закрывают на это глаза).

Думаю, что и для детей - это урок, басня, притча, как и все сказки по сути. Для того, чтобы они учились жизни и постигали современную реальность. Возможно, они ещё не до конца это могут осознать, но впитают это с юных лет и когда вырастут, им проще будет понять окружающую действительность.
    • Здесь правителям не давали знать, как живёт их народ. Даже в Правилах прописано: "Единственное, что им запрещалось, - это перелезать через высокую стену, окружающую дворцовый сад, и выходить за ворота в город. Принц Тилоары, так же как король и королева, не должен видеть простых людей. Это важнейшая часть Правил".
      Сознательно не давали знать правду...

Соглашусь с тобой, что детей - это урок, басня. Может быть, сразу дети не поймут, но сюжет запомнят, а потом, спустя годы, осознают, переосмыслят.

50 книг в эфире

Ну вот и я это сделала - добежала до финиша своего первого Книжного марафона. С остановками...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Студент ушёл, но учитель здесь!

На книгу Синана Антуна я совершенно случайно наткнулась в каком-то рейтинге лучших книг о...

А котелок-то варит!

Более 35 лет заслуженный дятел клавиатуры Вадим Борейко кошмарит казахстанскую журналистку свои...