Рецензия Malvil на книгу «Дом на краю ночи»

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна "Дом на краю ночи", куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак - доктор, и с этого момента у "Дома на краю ночи" начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. "Дом на краю ночи" - чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги - сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже вышла или вот-вот выйдет более чем в 20 странах. Показать

«Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер

На этом острове все знают, что ты сделаешь, еще до того как ты сам это поймешь; здесь старые вдовы осыпают тебя молитвами, воспитывают тебя забулдыги-картежники; здесь рыбаки зовут тебя по имени еще до твоего рождения; на этом острове все еще возможно обладать душой глубокой, как океан, и непроницаемой, как ночная тьма.

Остров Касталламаре... Неведомый и таинственный... Сказочный и полный загадок и тайн... Застывший во времени и верящий в чудеса... Манящий и отталкивающий... Незабываемый...

Эта книга - одна из немногих, которые взяли меня в свой плен, очаровали, увлекли с первых страниц. Такие книги буквально по пальцам могу пересчитать, потому что обычно я долго вникаю, кто есть кто и зачем вот эти все пространные размышления в начале.

Кэтрин Бэннер сразу берет быка за рога и начинает с очень необычного для первых страниц события - родов. Да непросто родов! Дело в том, что на острове родились близнецы, в один день, но от разных матерей. Как это? Узнаем, но после биографии главного героя - первого из рода Эспозито на Касталламаре.
Узнаем мы и о его детях, и о его внуках, и даже о его правнуках. Мы погрузимся в историю этой семьи более чем на 100 лет. Заскучаем ли мы? Нет! Ни на миг!

Стиль Кэтрин Бэннер обволакивает, погружает в мир этой семейной саги. Мне всегда нравились книги, в которых каждое слово продумано, в которых чуть ли не на каждой фразе вскрикиваешь: "А, так вот оно что". Но это не про "Дом на краю ночи". Здесь описывается много событий, не все из них одинаково важны для дальнейшего повествования, но все они - жизнь. Герои не выглядят слишком книжными. Вы вполне можете встретить Марию-Грацию, сильную девушку, детство и юность которой прошло в ортезах (брекеты, корсеты, да что угодно), или Андреа, юношу из богатой семьи, буквально задавленного высоким положением отца. Среди нас ходит Флавио, не самый любимый сын своих родителей, Серджо и Джузеппино, братья, враждующие не на жизнь, а на смерть. В этой книге происходят чудеса, ведь островитяне верят в святую Агату, но чудеса эти во многом объясняются по ходу книги, при этом не убивая веры в чудо.

Вместе с героями мы пройдем две войны, переживем потери, кризисы, перемены, обретем счастье, будем вновь и вновь покидать остров и возвращаться на него, научимся верить, надеяться и ждать и даже выучим итальянский, caro.

Эта семейная сага - однозначно одна из лучших, что мне. довелось прочитать.

La laviniense

Спасибо за вдохновляющую рецензию, книгу хочется почитать.)
Lili_Soul

Желание прочитать пробудилось - спасибо за рецензию!!!
"Эта книга - одна из немногих, которые взяли меня в свой плен, очаровали, увлекли с первых страниц." - согласна
olga_vvin

Спасибо за красивую рецензию! Мне показалось, или книга похожа на "100 лет одиночества"? Или это просто совпадение?
Я не автор рецензии, но на мой взгляд похожа. Только очень феминистская
olga_vvin

Спасибо) Почему-то так показалось по фразе про историю одной семьи на 100 лет.
Я не читала "100 лет одиночества", не могу сказать
olga_vvin

Если честно, я тоже не читала. Точнее, так и не дочитала. Но планирую вернуться к ней. Опять))
Маркес- не мой автор)
olga_vvin

Мне рассказы о смерти у него нравились, но вообще он сложный, да)
14. — М. — 03.

Когда-нибудь я прочитаю книгу. Купила уже, и книга стоит на моей книжной полке.