Рецензия Nikonova_Nastacy на книгу Цветы зла

Сборник удивительных, меланхоличных и скандальных стихотворений, которые принести славу и признание французскому поэту Шарлю Бодлеру!Стихотворения представлены в переводе поэта-имажиниста Вадима Шершеневича.

• Божественная комедия на французский лад.

Прочитав сборник французского писателя и философа Шарля Бодлера «Цветы зла», можно выявить несколько черт, ассоциирующихся с произведением итальянца Данте Алигьери «Божественная комедия», которые показались мне схожими.

На мысль о схожести этих двух произведений меня навела именно первоначальная задумка Бодлера назвать свой сборник «Лимб». Данте в своей «Божественной комедии» называет первый круга ада – Лимб. Здесь по Данте находятся души некрещенных младенцев, добродетельных нехристиан, философов, художников и поэтов. Они обречены на вечные страдания, на скорбь и печаль. Точно также как и обречен лирический герой Бодлера, который находится в Париже.

Как и у Данте, Бодлер изобразил лирического героя, поэта, путешествующего, скитающегося, бродящего по миру, окутанному тьмой и мраком, наполненному страданиями людей, которые придаются разврату и оргиям. Центром Ада, как мне показалось, в сборнике стихов выступает Париж.

Этот город создает впечатление отчужденности. Время словно застыло, не смотря на то, что люди продолжают жить, но их жизнь подчиненна пороку и разврату. Ощущение вечной зимы, холодной, пустой, одинокой, унылой и печальной. Даже осень здесь поздняя, то есть автор подводит нас к зиме, которая вот-вот начнется. А при упоминание о весне Бодлер использует такой эпитет, как грязная, то есть весна, которая только-только приходит, зима еще не отпускает этот смрадный мир навстречу «исцелению». Это царство вечной боли, печали, страданий, гадливости, тьмы и мрака.

Именно в таком мире и растут «Болезненные цветы». Этот мир породил их своей мерзостью. «Цветы зла» будут и дальше отравлять наш порочный мир, а люди с большей силой будут подчиняться и отдаваться разврату.

На мой взгляд, сборник стихов Бодлера получился более «земным» воплощением «Божественной комедии».

Наверное, именно это пессимистическое настроение, приправленное настоящим французским взглядом на мир и заинтересует читателя. Произведение мне понравилось своей наполненностью, глубиной душевных метаний лирического героя и философско-религиозным смыслом.

Смеяться разрешается

Понедельник - самое время немного расслабиться. чтобы потом настроиться на серьезную работу. Мне...

Так много книг, так мало выходных!

Эх! Так и есть...

Боги вагин и членов, внимание спойлеры 18+

В прошлом марафоне мне посчастливилось прочитать "Скандинавских богов" и впечатление в...

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...