Рецензия Vireading на книгу «Нареченная ветра»

Что делать девочке, на которую вдруг свалилась корона? А если к короне прилагается смертельная болезнь, недовольство народа женщиной на троне и страшные ураганы, разрушающие страну? Загнанная в ловушку юная королева Эвинол видит только один выход - принести себя в жертву западному ветру, которому поклонялись ее далекие предки. "Нареченная ветра" - это волшебная по красоте история о воле и борьбе за жизнь, о предательстве и боли, но самое главное, о любви и дружбе, которые могут спасти даже в самый отчаянный момент. Атмосфера, созданная автором на страницах романа, увлечет вас с первых же строк и позволит не просто прочитать, а по-настоящему пережить вместе с героями книги их захватывающие приключения. Показать

«Нареченная ветра» Литта Лински

К книги я отнеслась сперва с большой долей скептицизма. Но видимо зря.

Это необычайно добрая, воздушная и легкая история, смогла очень быстро затянуть меня в свой мир.

Юной Эвинол, всего шестнадцать, но она уже стала королевой Илирии. Но подданные не спешат радоваться столь юной особе во главе страны и не верят, что женщина способна управлять страной, да к тому же разыгрались сильнейшие ветра, принося непоправимый урон и наполняя сердца отчаявшихся людей все большим недовольством.

А в добавок ко всему, Эви тяжело больна и по прогнозам врачей жить ей предстоит недолго. Поэтому девушка решает выйти замуж за своего троюродного брата, которому и передаст бразды правления. Политический брак должен усмирить народ и принести стране относительное спокойствие.

Однажды Эвинол совершает поездку со своим будущим мужем, чтобы поприветствовать народ, но праздничная идиллия нарушается внезапно разыгравшимся ураганом. И тогда девушка впервые слышит, как ее народ проклинает свою королеву и требует, чтобы юная королева принесла себя в жертву ветрам и сняла проклятие со страны.

Эта мысль не дает покоя, ведь Эви и так скоро умрет, так почему же ради спасения страны не отдать себя в жертву Инослейву, западному ветру, которого в детстве она даже считала своим другом? Девушка не верит в успех этой затеи, но решается попробовать устроить ритуал.

Но как оказалось, детские фантазии не просто игра воображения, и Инослейв действительно желает забрать новоиспеченную королеву Илирии….

У автора, несомненно, получилось передать эту атмосферу королевства, окутанного ветрами, в котором люди верят в древние легенды о богах. Но меня раздражала главная героиня, все эти ее охи-вздохи, ну вот не люблю я таких восторженных барышень, поэтому было очень приятно наблюдать за ее изменением во второй части книги.

Отлично обыграна мифическая составляющая книги – образ ветров, предстающих в качестве богов, да и вообще вышла прекрасная сказка о вере, любви и самопожертвовании.
И всем, кто хочет насладиться легкой романтической сказочной историей, однозначно рекомендую!

14. — М. — 03.

Какая нежная, воздушная получилась у вас рецензия! Записала в свои хотелки.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь