Рецензия на книгу «Ветана. Дар смерти»

Лечить людей для мага жизни призвание. Но сделать их лучше? Это и Светлому не под силу. А лечить приходится всех. Воров, убийц, бедняков, аристократов Не разбирая, кто хорош, а кто плох. И благодарность людская тоже разнится. Кто-то отдаст последнее, кто-то просто скажет спасибо, а кто-то начнет думать, как использовать лекарку в своих целях. Ну или куда благороднее в интересах страны и Короны. И с такими труднее всего. А отказаться от их помощи Ветана не может. Опасность из прошлого настигает девушку, и защитить ее могут только те, кто обладает властью и могуществом. Но чем придется расплачиваться за их помощь? Показать

«Ветана. Дар смерти» Д. Гончарова Г.Д.

«Тёмного крабом!»
Хотела просто жить и лечить людей, время от времени используя свой дар — дар мага жизни, невероятно редкий, но об этом ниже. Да… то храмовников принесёт, с прибором, то Белёсый Палач заявится, и всем ведь что-то надо… кракен его знает что.
Хотела всего лишь получить гражданство, а за получение (по закону страны) последнего придётся отработать 3 года на благо города…

Я прочитала вторую часть дилогии (или всё же это трилогия? Видела и такую информацию) «Ветана» — «Дар смерти». Непросто говорить о второй книге, практически не упоминая события первой, но я попробую.
Итак, мага жизни (эти маги черпают энергию из мира, окружающего нас, способны своей силой спасти безнадёжных больных; и именно поэтому, по причине того, что маги жизни могут невероятно много за ними идёт охота: Храму кажется, что маги должны работать на него, а королю — на него) Ветану в конце первой книги пригласили работать лекаркой в больницу для бедных. И вот Ветана трудится, помогая больным, по мере сил скрывая свой дар, и лишь изредка, незаметно выпуская из рук золотистые огоньки магии.
Трудится, спасает жизни и здоровье своих пациентов («…а лечить приходится всех. Воров, убийц, бедняков, аристократов… Не разбирая, кто хорош, а кто плох…»). В её работе случаются и курьёзы, и потери, и радости, и скандалы, — как и в обычной, в общем-то работе. Обычная жизнь обычного человека, с её радостями, встречами, ночными стуками в окно («— Госпожа Ветана!!»), заботами, воспоминаниями о прошлом, размышлениями о будущем, повседневными делами, выходными, смехом, печалью, тревогой.

Может быть, этой тревоги в книге много, иногда эта тревога так и норовит перейти в панику, в коллизию, когда из ситуации не видно выхода. Но, вот что, меня интригует в романах Галины Гончаровой (серия «Некромант» и «Ветана») — это то, что герои, оказываясь в сложнейших ситуациях, не теряются, не впадают в панику, не начинают метаться из стороны в сторону, а живут! Причём живут «вкусно», полноценно, не завися (практически) от мнения других.
Казалось бы, Ветане, практически оказавшейся в ловушке между Храмом (его служителям ох как хочется прибрать мага жизни к своим рукам! Ну ещё бы, бесплатно поправить здоровье, а что бедные? А бедные-нищие — так это быдло, не побоюсь этого слова, люди, не заслуживающие жизни, отбросы общества) и королём, его людьми (и ведь тоже, попади в их руки маг жизни, спасибо скажут, обрадуются, предложат поместья из территорий, принадлежащих короне, предложат работу на благо государства, выгодный, с политической точки зрения, брак) не спастись, не сохранить свою свободу… Но — безвыходных ситуаций не бывает, никогда.

Автор с юмором, пусть и немного грубоватым, местами резким, переходящим даже в сарказм, рисует картину «маленького человека», его жизнь среди сильных мира сего. Рисует так, что от текста невозможно оторваться, невозможно отложить книгу и сказать себе «Потом дочитаю». Слог у автора лёгкий (на мой взгляд), живой, озорной. И вот этой лёгкостью Гончарова и подкупает: рисует картины жизни «маленького человека», его мысли (история вообще идёт от первого лица, редко — от третьего), взгляды на жизнь, на окружающих людей. И невольно попадаешь под обаяние главной героини, сочувствуешь ей, радуешься её удачам, смеёшься вместе с ней, живёшь её жизнью (не забываю при этом и о своей жизни!!).

«Я шла по городу. В душе кипела и искрилась радость. Жить! Как же хорошо жить! Смотреть на небо, радоваться солнцу, улыбаться новому дню, видеть игры детей и даже — да! — нюхать цветы шиповника.
Потянулась к кусту и от души вдохнула аромат цветка. Рвать его не хотелось, нет. А вот остановиться на секунду и унести на губах сладость пыльцы и нежный запах розового цвета... Мгновение, всего лишь мгновение, но это - моё. И я счастлива. Здесь и сейчас я довольна и спокойна. И не скажешь, что этой ночью меня хотели убить. А я иду по улице и мечтаю о том, как войду в лечебницу и стану учиться и помогать людям...
Разве это не счастье?»

Счастье именно в том, чтобы просто жить и жить красиво. Как это много иногда, просто жить! Не выживать, не бороться, а именно — жить. Рискуя собой, боясь быть обнаруженной, балансируя на грани (в магии), но не сдаваясь.
Не знаю, то ли мне так роман понравился, что я готова его только хвалить, то ли и в самом деле книга великолепна. Но то, что я пристрастна — это есть. Люблю вот такие книги, живые, немного ядовитые (в плане юмора), смешные, озорные, жизненные, с лёгким слогом и хорошим финалом.

Irina Brutskaya

Как приятно, что человек нашел свою книгу и ему хорошо!
Ты права - нашла и мне хорошо!
Konchita

Пока я избегаю этот жанр. Кажется, что вот вообще не мое.
А рецензия хорошая).
Irina Brutskaya

Я тоже не читаю такое.Но на всякого читателя находится своя книга.
Это действительно так, и не обязательно с жанром фэнтези.
Рада, что вы рецензию оценили))
А я вот читаю фэнтези, мне нравится, но каждому своё.
Baltik_Lady

Добавлю в хотелки и почитаю серию.
Честно говоря, тоже хочу жить независимо от чужого мнения. Порой это право приходится выбивать с боем.
Добавляй в хотелки, хорошая книга, проверено.
И я хочу жить независимо от чужого мнения. Это так важно и необходимо. А ещё главное жить свою жизнь, и не равняться на других, мне так кажется.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа