Рецензия на книгу Волчий зал

Англия, двадцатые годы шестнадцатого столетия. Страна на грани бедствия: если Генрих VIII умрет, не оставив наследника, неизбежна гражданская война. На сцену выступает Томас Кромвель, сын кузнеца-дебошира, политический гений, чьи орудия - подкуп, угрозы и лесть. Его цель - преобразовать Англию сообразно своей воле и желаниям короля, которому он преданно служит.
В своем неподражаемом стиле Хилари Мантел показывает общество на переломе истории, общество, в котором каждый с отвагой и страстью идет навстречу своей судьбе.

• Разум и деньги на службе у короля

"Миром правит не скрежет пушечного механизма, а скрип пера на векселе, которым оплачены и пушка, и пушечный мастер, и порох, и ядра".

Именно эта мысль была квинтэссенцией философии Томаса Кромвеля, великого английского реформатора, финансиста и правоведа. Томас был сыном кузнеца, он сбежал от побоев родителя, путешествовал по Европе, был солдатом, поваром, даже могильщиком, затем стал юристом, вернулся в Англию и поступил на службу к кардиналу Вулси. С этого начинается его стремительное восхождение к высшим постам в государстве - вплоть до королевского секретаря, управляющего казной и хранителя печати. Ошеломительный и просто невероятный взлет, если учесть его происхождение. Но взлет заслуженный: Кромвель был очень одаренным человеком, и умел развивать свои таланты и применять их на практике, что особенно ценно. Он был умен, образован (и постоянно совершенствовал свое образование), обладал феноменальной памятью и красноречием, которое вкупе с умением выбрать правильную тактику поведения в зависимости от настроения человека, помогало ему добиться желаемых результатов, причем способы были разными - от дружеских увещеваний до прямых угроз. Он был предан своим лордам (сначала кардиналу, затем королю), верен в дружбе и редко отказывал с помощи. Томас знал, как обращаться с деньгами, как заставить их работать и как их сберегать, что было просто незаменимым качеством для королевского двора, который жил на широкую ногу и поглощал безумное количество денег на свое содержание. Также Кромвель тайно поддерживал перевод Евангелия на английский язык, что было признано официальной церковью на тот момент страшнейшей ересью, и поддерживал самих еретиков и их семьи. Томас Кромвель своей властью сделал немало для ограничения полномочий католической церкви и усиления светской власти в государстве.

А за окном у нас Англия начала XVI века. У короля Генриха VIII нет наследника, а тут он еще воспылал страстью к Анне Болейн. Анна была девушкой расчетливой, и согласна отдаться королю лишь в обмен на официальный статус королевы. "Небольшая" проблема была в том, что Генрих вот уже 18 лет состоял в браке с королевой Екатериной... И вот долгих семь лет король пытается добиться расположения Анны Болейн и аннулирования предыдущего брака (по каким-то смехотворным причинам, из-за которых вся Европа обсуждала постельные дела английского короля), который может расторгнуть только Папа Римский. В итоге, король даже рассматривает вариант отделения английской католической церкви от власти церкви римской и объявления верховенства власти короля даже в религиозной сфере. И все ради одной женщины)

Роман написан просто великолепным, ярким, живым языком. Здесь нет долгих исторических отступлений, скучных описаний событий - основную информацию мы получаем из диалогов главных героев. Кстати, героев здесь много, но я ни разу не запуталась, так как каждый из них охарактеризован пусть и кратко, но очень метко. Основная прелесть повествования в том, что каждый персонаж предстает не просто исторической личностью, а живым человеком, со своими надеждами и страхами: Генрих боится заразиться лихорадкой и каждый день ищет у себя страшные симптомы, Анна Болейн разбивает посуду и режет от злости ковры из-за сплетен о новой фаворитке короля, а Кромвель, занятый десятками государственных вопросов, вдруг задумывается, получилось ли у его детей покрасить яйца на Пасху. Все это придает реалистичность повествованию и помогает лучше понять действующих лиц.

Я считаю, что у Хилари Мантел получился прекрасный исторический роман. Если вы не любите этот жанр и считаете большинство его представителей скучными и затянутыми произведениями, попробуйте прочесть "Волчий зал". Он динамичен, интересен, наполнен харАктерными персонажами, в нем нет ничего лишнего, но и добавить ничего не хочется, все выверено идеально. Если бы я не знала, кто автор, побилась бы об заклад, что это мужчина) Ничего присущего чисто женской прозе, никакого упора на любовную линию (чем грешат многие авторы, рассказывающие об этом отрезке истории), наоборот - внимание к реформам, финансам, чисто мужской юмор и лаконичность. Я читала эту книгу, так как она, вместе с еще 4 произведениями, номинирована на "золотой Букер". Не знаю, как на "золотой" (мне еще предстоит познакомиться с "Линкольном в бардо"), но свой Букер, полученный в 2009 году, это произведение точно заслужило.

• Всё хвалят эту книгу, а я никак не доползу до неё. Всем твоя рецензия хороша. Только одно удивляет: те сотни книг, которые я прочитала за жизнь, не навели меня на мысль, что книги, написанные женщинами, чем-то отличаются. То ли я тупая, то ли вы не тех женщин читаете.
    • Не знаю, я часто чувствую, что книга написана именно женщиной. Другой эмоциональный подход, другая тональность...даже конкретно не могу сказать, чем именно отличается, но это чувствуется. Маргарет Этвуд, Дафна дю Морье, сестры Бронте, Гаскелл, Остин, Митчелл, Рубина, Улицкая - по всем их произведениям чувствуется, что они написаны женщинами. Иногда это минус, а иногда - просто факт.
      В случае с Мантел я опасалась чрезмерного упора на любовную линию Генрих-Анна, но автор меня порадовала.
    • Прям теперь буду обращать внимание и пытаться увидеть это)
    • :)
    • ну вот. Я сейчас по старой Англии немного с ума сошла, теперь ещё и эту книгу хочу:(
    • Очень-очень советую, интересное чтение!
    • Хорошая рецензия, я всегда строго подхожу к рецензиям на исторические книги. Эту книгу захотелось прочитать. Спасибо .
    • Очень рада, надкюсь, понравится!)
    • Отличная рецензия, книг а давно в списке, надо ее как-то в начало этого списка продвинуть. Про Кромвеля очень интересно почитать)
    • Спасибо! Да, очень любопытная личность)
    • Завлекательная рецензия, спасибо) Утвердилась в своем желании дать Мантел второй шанс
    • Спасибо) А что не пошло в первый раз?
    • "Чернее черного" - роман трудностях жизни современного экстрасенса в Англии).
    • Какой у автора разброс тем, однако)
    • Какая интересная рецензия. Откровенно признаюсь, не знал, что Кромвель, этот "пес государев", тайно поддерживал Тиндейла. Думал, что сожжение Евангелия Лондонским епископом не обошлось без ведома и одобрения короля. А зачем же они тогда отпустили Тиндейла в Европу, где его и сожгли? Пусть бы остался и до конца выполнил бы свою работу по переводу Ветхого Завета. А так английскую Вульгату пришлось ждать еще 50 лет.
      Также наивно предполагал, что Генрих только с 29 года перестает быть истинным католиком, мальчишески разозлившись на папу. Оказывается все было серьезнее, и антицерковные настроения подпитывались сверху каким-то странным образом гораздо раньше. Или все же это лишь смелое допущение автора? Но в любом случае тем страшнее и поучительнее оказалась участь макиавеллиста Кромвеля, растоптавшего великого Мора. Кстати, в свое время меня впечатлил фильм о Море и подлом Кромвеле "Человек на все времена".
    • Спасибо!
      Кромвель был человеком рациональным, и четко осознавал пределы своих возможностей. Поэтому он не мог открыто заступиться за Тиндейла, король в то время еще не был готов узаконить Библию на английском языке. Но Кромвель помогал распространителям и семьям пойманных, а также иногда добивался у короля смягчения приговора.
      А Мора Кромвель очень уважал и до последнего стремился сохранить ему жизнь. Но Мор был упрямым и идейным человеком, он не захотел пойти на компромисс с совестью и признать права короля в церковной сфере. Кстати, в послесловии от редакторов упоминался этот фильм, "Человек на все времена", и говорилось, что в нем Кромвель слишком демонизирован. Как, наверное, и слегка идеализирован у Мантел. Истина, как всегда, где-то посередине.
    • Ты кстати смотрела сериал по книге? Он мне показался очень хорошо поставленным.
      Надо будет и книгу прочесть. Спасибо.
    • Нет, не смотрела. Я даже "Тюдоры" не смотрела хотя он уж очень нашумевший)
    • Я вообще редко смотрю исторические сериалы. Но в последнее время обязывает профессия. Хотя они больше костюмированные. "Тюдоры" тоже прошли мимо меня. Страшно сказать. Я из тех мимо кого прошли еще многие культовые фильмы.:)

А сериал не плох. Правда смотрела давно. Но постановка отличная.
    • да-да, даже не демонизирован, а просто низок, выставлен расчетливым карьеристом, чтобы ярче оттенить святость Мора. Ненавязчивая аналогия: Христос - Иуда и Мор - Кромвлеь. Недаром фильм входит в Ватиканский список лучших фильмов. Еще раз спасибо.
    • Слишком прямолинейная аналогия у них получилась) Мне больше нравится вариант Мантел, у нее и Мор - не святой, и Кромвель - не подлец (хотя расчетливым карьеристом его, конечно, назвать можно).
    • Ватиканский список фильмов. Я вообще многое пропустила видать.)
      И такое бывает...)
    • Не могу отправить ссылку, не открывается. Забейте в циклопедии "ватиканский список фильмов" - ларчик откроется). Прошу прощения за оффтоп
    • Спасибо. Поищу.)
      Знаю только про их список запрещенных книг. Но это отдельная история.

Музей Льва Толстого планируют открыть в Севастополе

В Балаклаве планируют открыть Музей Льва Толстого. Об этом сообщил начальник главного управления...

Пространство без границ

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» - эта цитата из «Маленького принца»...

I’m young I’m spring, или мои впечатления о Сезонных чтениях

Всевозможные литературные игры уже давно стали неотъемлемой частью жизни большинства...

Нил Гейман "Американские боги" [Заброшенные книги]

Как и обещал, пишу о том, как не сложилось у меня со стариной Нилом, точнее, с его книгой...