Рецензия на книгу На машине по Италии. Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке

Рецензия  на книгу На машине по Италии. Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Эта книга рассказывает о трех автомобильных путешествиях по Италии. Десятки городов в Сицилии, Тоскане, Умбрии, Марке, где нет толп туристов, где средневековье перемешалось с двадцать первым веком. Автор влюблен в Италию и постарался разделить с читателями это чувство.

• По Италии

Книгу Владимира Дарагана «На машине по Италии. Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке» прочитала я с удовольствием. Это такое чтение, которое принесло мне и отдохновение, и хорошее настроение, и улыбку, и знания.

Путешествие вдвоем имеет больше преимуществ, чем путешествие в одиночку или большой компанией. Почему? Потому что это путешествие романтическое. Во всяком случае, таким оно было у Владимира Дарагана. Вдвоем – это поддержка, но и возможность существования в ореоле самодостаточности, заранее принятой каждым из спутников. Это союз и дополнение, теплота и счастливое узнавание мира, который вокруг. Свою спутницу автор деликатно называет МС (моя спутница).

Италия и меня привлекает. Я тоже попутешествовала бы по Италии, будь у меня такая возможность. Но если этого нет, то почему бы не сделать это с книгой?! И уж тем более написанной именно этим автором, прозу которого я уже давно полюбила за мягкую иронию, интересные жизненные наблюдения, мудрость и афористичность.

Читатель «проедет» с путешественниками по многим итальянским городам, и в воображении его, подкрепленном прекрасными фотографиями, включенными в издание, составится полноценная картинка самобытной жизни каждого из этих населенных пунктов, а также его жителей. Читатель буквально увидит особенное небо Италии, почувствует теплоту камней, из которых тысячелетия назад были выстроены дома старинных городов, услышит итальянскую речь. Без ненавязчивого экскурса в историю тоже не обойдется – ведь в Италии всё ей дышит.

Книгу нельзя отнести к классическим путеводителям. В книге слишком много от Дарагана, от его острого взгляда. Пытливый созерцатель – наверно, это как раз про него. Но книга эта – путевые заметки, которые будут и интересны, полезны и приятны.

• не слышала ни про автора, ни про книгу, но это путешествие по Италии меня заинтересовало, спасибо)
    • Надеюсь, вам понравится проза Владимира Дарагана. Он есть на Проза.ру. Можно там почитать его эссе. Я у него их читала великое множество и повесть "Идеальная Катя"
    • Интересная идея путешествия и обаятельная рецензия.
      Но мне не хватило конкретики. Сколько они дней (недель) ездили? В каких городах и местах побывали? Если это можно выделить, что было особенно интересным (для путешественников и для вас как для читателя)?
      Мне кажется, что Тоскана, Умбрия и Марке за одно путешествие — это слишком, даже чисто физически. Да плюс еще передоз прекрасного.)

Кстати, а оборот про "тысячелетия назад высечены" — это из книги? Я такое, тысячелетия назад высеченное, знаю в основном в Лацио, и даже там это в основном не жилые дома.)
    • "Тысячелетия назад высечены" - это уж я для вескости, строго не стоит судить)).
      Путешествие было неплохо организовано. Сначала выбирался город - своеобразная сердцевина, в котором путешественники снимали жильё и совершали радиальные путешествия по соседним городам. А места (острова, районы и города) посещали такие(просто перечислю по содержанию):Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке,Беванья, Спелло, Перуджа, Ассизи, Сполето, Пиенза, Банья Виньоне, Ареццо и др.
      За передозом прекрасного ,как я поняла, тоже следили - люди опытные, знают, что такое возможно))
    • Спасибо тебе за нежное путешествие по Италии.
    • Маруся, это потому что с таким автором путешествовала вместе))
    • Очень люблю такие "путешествия", когда хочется куда-то поехать, а пока нет возможности. Но заранее можешь подготовиться и получить удовольствие. Спасибо.
    • Да, безусловно книги о путешествиях очень нужны. Весь мир не объехать, во всех интересных местах не побывать, но с книгой иногда даже больше можно увидеть))

История о том, как автор насрал в мое детство

ВНИМАНИЕ: рецензия не смешная и полна спойлеров Сразу признаюсь честно, что я не собиралась...

Ура, пришёл наш детектив!

Наконец-то я добралась до своего призового отчёта :) Правда, приз не совсем мой. Нам эта книжка...

Приятного аппетита?!!!

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...