Рецензия на книгу Крестный отец

"Крестный отец" - классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки - мафиозном клане дона Корлеоне. Написанная с потрясающей достоверностью книга позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии.

• Рецензия недели

О чем говорят мужчины на свадьбе дочери?

Жизнь задает свои стандарты и требует неукоснительного следования им, для одних законы становятся ярмом и нерушимыми обязательствами, для других лишь рекомендациями или досадным недоразумением, ограничивающим бизнес. Семейство Корлеоне живёт по своим понятиям, не подчиняясь законам, навязанным обществом, но неукоснительно следуя своим собственным правилам. Прежде всего бизнес, а уже потом дела личные.

Теневой бизнес требует тяжелой руки, неоспоримого авторитета, связей, неординарного ума и семейной сплоченности. Дон Вито Корлеоне воплощает в себе сам дух прирожденного лидера и отца. У него есть дети по крови, но есть и множество почитателей и друзей, не единожды обращавшихся за помощью, делом или советом, к своему Крестному отцу. Бизнес процветает не столько из-за страха перед Корлеоне, сколько из-за уважения.

Итальянцы чтут свои традиции и ловко вплетают их в новые каноны бытия, находясь далеко от своей исторической родины. День свадьбы дочери — это великий праздник для семьи и всех сопричастных. Праздник на котором шампанское течёт рекой, именитые гости спешат выразить свое почтение и перещеголять друг друга дороговизной подарков. Но полностью расслабиться может только молодежь, у стариков свои заботы, ведь так сложилось, что глава клана не может отказать нуждающимся в просьбе, если они пришли в этот знаменательный день. С этого начнется захватывающая дух феноменальная история мафиозной жизни в Нью-Йорке.

С первых же страниц читатель, вне зависимости от убеждений и склонностей, не может не проникнуться уважением, и, возможно, любовью к некоторым представителям семейства Корлеоне. Крестного отца отлично характеризует вежливое обращение с гостями, невозмутимость и спокойствие, умение сказать больше, чем было произнесено слов. Деловой, современный человек. Гигант. Но вряд ли кого-то обманет официальное дело, которым семья зарабатывает на жизнь — импорт оливкового масла — оно, конечно, прибыльное, но не фундаментальное для обеспечения могущества Корлеоне. Лишь отдельные намёки должны насторожить читателя и сосредоточить его внимание на мелочах, чтобы не упустить самое важное.

Сицилийские эмигранты никогда не говорят прямо, тем более о работе, да ещё в присутствии своих жён или лиц непосвящённых. Опасный бизнес — дело мужчин. Женщины и дети должны оставаться в безопасности, иначе всё пойдет прахом. Это аксиома. Если начинается война между кланами, то первыми должны быть спрятаны и защищены именно жены и потомство. В ответ же суровые итальянские мужья и отцы требуют беспрекословного подчинения, уважения и дисциплины. Никаких споров, никаких вопросов или пререканий, ничто не должно подтачивать основание пирамиды родства и власти.

Марио Пьюзо — гений. Из под его пера вышла настолько захватывающая и живая история, что не может потерять актуальности и привлекательности спустя полвека. Автору удалось если не романтизировать образ мафии, то заставить относиться к ним по-другому: серьезно и с пониманием, насколько это возможно по отношению к убийцам, контрабандистам и преступникам.

В книге нет затянутых сцен, излишнего пафоса или ненужной стрельбы, так любимой, голливудскими режиссерами. Слова текут бурной и мощной рекой, будто наполненной ароматами виноградного сока, вина и сицилийского солнца. Каждый герой на своём месте, их образы полны, ярки, практически совершенны. От самых неприятных, до полюбившихся. Сюжет развивается достаточно ровно, без резких ускорений и замедлений, но с небольшими переносами во времени, приоткрывающими завесу тайны над юными годами Вито Корлеоне. Так же «перемотка» важна, чтобы увидеть одно и то же событие из-за плеча различных персонажей. Так картина становится цельной и понятной.

Книга, посвященная криминальной жизни Нью-Йорка, не могла не содержать противостояния и войны. После продолжительной мирной жизни, семейство Корлеоне было поневоле втянуто в войну с другими кланами. Корлеоне не хотели этой войны, и она дорого обошлась им. Но справедливость ищет удовлетворения. Забота о будущем клана вынуждает идти на суровые и своевременные меры. А направленная агрессия со стороны вчерашних компаньонов требует серьезного ответа.

Именно эту войну и предстоит пережить читателю вместе с доном Вито Корлеоне и его детьми: Фредом, Сонни, Майклом и Конни. Тяжелое время испытывает на прочность семейные связи и политическое влияние клана. Вскрываются нелицеприятные вещи, требующие чистки и обновления семейства. И никто не

знает, сможет ли постаревший Крестный отец идти в ногу со временем, или время его могущества подошло к концу.

Странно, что именно «Крестный отец» учит жизни, любви и семейным ценностям. Видимо, что-то не так с нашим обществом, раз подрывающие его основы люди могут оказывать столько сильное и не бесполезное влияние на нас. Возможно, мир мафии отдает средневековьем, с его жестокостью, неравенством и феодализмом. Но нельзя не согласиться, что в каком-то смысле, этот мир не лишен справедливости, пусть и проявляющейся в беспощадной форме. Возмездия. Одно следует помнить, пока в верхах есть лица, которые выше законов, внизу найдутся другие люди которые смогут использовать любые лазейки в прогнившей системе, чтобы извлекать выгоду и держать общество в страхе.

Корлеоне не остались в прошлом, они с нами здесь и сейчас, и останутся навсегда. Они сильны и умеют приспосабливаться. Можно прийти к ним с дружбой, а можно объявить войну. Главное сохранять трезвый взгляд на вещи и ясный ум.

Всегда лучше когда друзья недооценивают твои достоинства, а враги преувеличивают недостатки

• Очень обстоятельно изложен сюжет, я как будто ещё раз прочитала эту книгу. А каковы логические рассуждения, какие аналитические выводы!
      Спасибо!
    • Спасибо, книга сильно зацепила, явно одна из лучших в этом году, даже не предполагал заранее. Решил в этот раз сделать не отзывом, хотя по формату, мне кажется, вышло ближе к нему родимому:-)
    • Ну, уж нет! Однозначно - рецензия!
    • Хорошо)
    • Читала очень давно книгу. И фильм смотрела. Помню, что было как-то тревожно и даже страшно.
    • Ещё бы не тревожно, там же такое происходит!
      А вот фильм я планирую посмотреть во время отпуска на Сицилии)
    • Ничего себе! Это уж совсем полное проникновение в атмосферу будет))
    • Да, надо будет еще в ту самую деревушку съездить)
    • Деревня Савока, на площади у Бара Вителли стоит памятник Кополле ) - рекомендую)
    • Будет возможность, доедем)
    • Хорошая книга, действительно! И хорошее напоминание о том, что можно ее и перечитать!
      Спасибо за такую подробную рецензию!
    • Книга меня поразила) Спасибо)
    • Какая вкусная рецензия, живая, солнечная, как юг Италии. А все же очень опасно поэтизировать Корлеоне (при этом имени мне все время Брандо представляется с его выпяченной губой), делать из него не то чтобы Робин Гуда, а духовного гуру. Это очень страшно. Меня в свое время отрезвили прогулки по трущобам Неаполя.
    • Спасибо)
      Это очень странный и безумный мир, где некоторые мафиози выглядят привлекательнее, чем стражи закона и политики. Потому и странно, как же так выходит?
      А бедность доводит людей до черты. Неаполь грязный, опасный и бедный.
    • Отличная книга! Помню, как лет в 20 прочитала ее запоем. И да, разве в жизни мафиози не могут быть привлекательнее стражей закона? Мне кажется, вполне.
    • Да, я теперь ясно представляю отчего так все с ума сходят по фильму, если он не хуже книги)
    • Шикарная рецензия на шикарную книгу.
    • Спасибо)
    • Идеальная рецензия). Спасибо!
    • Спасибо)
    • Хорошая книга, но я больше люблю Последнего Дона, рекомендую =))
    • Еще атмосфернее или сюжет закрученней?) У Пьюзо книги все независимые или как-то связаны между собой?
    • Они все независимые, мне Последний Дон кажется более эмоциональным и атмосферным) Есть кстати отличная экранизация)
    • Вот меня недавно спрашивали по поводу фильмов по "Крестному отцу", что их несколько, соответствует ли это книгам. А я не смотрел, поэтому не знаю. Думал, может есть книги-продолжения. А теперь сомневаюсь, то ли одну книгу на части разбили, то ли по другим романам но под одним брэндом. То ли сами насочиняли)
    • Очень люблю фильм, авто книгу не читала, хотя давно собираюсь. Рецензия отличная получилась, прям захотелось поскорее почитать книгу)
    • Спасибо)
    • У меня в голове заиграла тема из одноимённого фильма:)
      Алекс, умеешь же ты замотивировать своей рецензией на чтение книги. Решено - возьму её с собой в грядущий в сентябре отпуск!
    • У меня в голове она тоже играет, причем в обработке Slash, он ее исполнил в пятницу на концерте Guns-n-Roses в Москве)
      В отпуск планирую фильмы по Крестному отцу взять))
    • Это круто!
      Может, они и в Екатеринбург когда-нибудь заедут...
    • Надо мониторить, кто из знает!
    • Книгу читала давно. И не один раз. Очень люблю ее. После твоей рецензии захотелось снова перечитать)
    • Вот это любовь)) Спасибо)
    • Рецензия великолепна! Давно поглядываю на эту книгу. Занесу в хотелки) Спасибо!
      Кстати, какой слог у Пьюзо?
    • Спасибо))
      Достаточно живенько пишет, хоть убей не могу вспомнить пространных описаний, но как будто само собой все в голове возникает, значит автор всё сделал правильно. Темп очень комфортный, не выматывающая погоня на световых скоростях и не медленный-вязкий. Так что мне кажется очень даже достойно написано)
    • *Посыпая голову пеплом* - не смотрела и не читала. Пробел в образовании огромный.
      Теперь точно в закладки и пугаться.)
    • Как оказалось, никогда не поздно оценить Крестного отца) Фильмы не смотрел, и всё дивился, неужели так круто, что столько фанатов и в золотой фонд кино входит. Вот есть за что)
    • Давненько смотрела фильм, но точно не читала:) Не моё немного.

А за рецензию спасибо - "вкусно" написано!:)
    • Спасибо) Рад, что понравилось)
    • Спасибо за рецензию. Написана шикарно, но пожалуй знакомство с самой книгой отложу на потом. Сейчас точно не пойдет...
    • Спасибо) На потом, так на потом. Если твоя книга, то еще напомнит о себе)

Не сыпь мне соль на рану…

О французском писателе Жане-Батисте Дель Амо я узнала благодаря как-то другой книге, точно уже не...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...

Самая древняя рукописная книга на Руси

Когда мы рассматриваем роскошные переплеты в книжных магазинах и пытаемся посмотреть содержание...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...