Рецензия на книгу Остров в глубинах моря

Исабель Альенде - одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц, увенчана множеством премий и литературных званий. Начиная с первых романов - "Дом духов" и "Любовь и Тьма" и вплоть до таких книг, как "Ева Луна", "Сказки Евы Луны", "Дочь фортуны", "Портрет в коричневых тонах", литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма. Суммарный тираж ее книг уже перевалил за шестьдесят миллионов экземпляров, ее романы переведены на три десятка языков. В 2004 году ее приняли в Американскую академию искусств и литературы. Одна из самых знаменитых женщин Латинской Америки, Альенде на равных общается с президентами и членами королевских домов, с далай-ламой, суперзвездами и нобелевскими лауреатами. Впервые на русском языке роман ОСТРОВ В МОРЕ. Это рассказ о судьбе рабыни с острова Сан-Доминго. В конце XVIII века остров был самой богатой колонией мира, дававшей Франции сахар, кофе, табак, хлопок, индиго и какао. Страна, создавшая культ просвещения и свободы, жила трудом рабов. Лейтмотивы этого повествования: любовь, ненависть, неистовая жажда свободы, кровь, борьба за человеческое достоинство - сплетаются в гимн, воспевающий радость бытия.

• В ритме зажигательного танца

Ритм жизни человека задается сердцем: его удары, то медленно-спокойные, то учащенно-взволнованные, то бешено-восторженные диктуют нам, что делать и чувствовать. Прислушиваюсь к своему сердцу, мы радуемся и грустим, ликуем и страшимся, восторгаемся и мучаемся.

Иное дело Зарите – главная героиня романа «Остров в глубинах моря». Она не может слышать эти удары и следовать велениям сердца. Она – рабыня, у нее нет собственных чувств и мыслей – так считает ее хозяин. Она только выполняет приказы, работает с раннего утра до позднего вечера. Но и в ее жизни есть ритм – это бой барабанов. Их зовущая дробь дает ей жизнь и счастье – танец. Только танцуя, она становится свободной, обретает смысл и радость, черпает силы выносить невыносимое.

Сама книга «Остров в глубинах моря» подобна танцу. В ней слышатся ритмичные голоса барабанов, песнь ветра, учащенный пульс любовников, чувствуются радость свободы и отвратительность рабства, зажигательность молодости и страстность зрелости, горький вкус предательства и сладость семейной жизни. Книга завораживающая, насыщенная событиями и чувствами, затягивающая, глубокая. Она открывает читателю дверь в другой мир, другую эпоху.

Время и место и действия. Книга разделена на две части: в первой действие происходит в Сан-Доминго с 1770 по 1793 год, события второй части романа разворачиваются в Луизиане, еще не ставшей штатом Америки, с 1793 по 1810 год.

Герои книги. Главная героиня – Зарите - удивительная, сильная, яркая - притягивает внимание читателя, заставляет испытывать сильнейше эмоции, сопереживать ей. Сколько горя и страданий выпало на ее долю! Но они не сломили Зарите, не убили в ней любви и стремления к свободе.

Именно ее судьба – главная нить сюжета романа, в который вплетаются и другие. Вальморен, Виолетта, Санчо, доктор Пармантье, Гортензия, Реле, Морис, Розетта – все они связаны между собой самыми разными чувствами и отношениями. Персонажей в книге много, все они яркие, живые, колоритные, правдоподобные. В книге нет четкого разделения на положительных и отрицательных героев. Как и любой человек, каждый из них испытывает самые разные чувства и совершает самые разные поступки, ими продиктованные. Все персонажи (даже второстепенные) обладают своим характером, логикой поступков и решений. Мало того, поскольку роман охватывает достаточно большой временной промежуток (около сорока лет), читатель имеет возможность проследить и развитие характеров многих героев.

Фоном для развития сюжета служат исторические события: революция, приведшая к образованию Республики Гаити, и вхождение Луизианы в состав Соединенных Штатов Америки. Однако временами фон становится настолько ярким, что выходит на первый план.

При написании книги автор использовала один прием: повествование ведется поочередно от имени Зарите и от третьего лица, но роли рассказчиков чередуются между собой неравномерно. О некоторых событиях мы узнаем только от Зарите или только от автора, о некоторых – от них обеих. Иногда между событиями пролегает достаточно большой промежуток времени, но общая картина складывается довольно-таки четко. Такое переплетение повествований делает роман еще более интересным. Эмоциональные, прочувствованные описания Зарите чередуются с довольно-таки сухим и информативным стилем автора, личность которого надежно спрятана за формой повествования «от третьего лица».

Если отбросить эмоциональную составляющую книги, на которой, несомненно, автор делает акцент, можно выделить две основные темы романа: отвратительность рабства и необходимость веры.

О рабстве в романе написано много, но описания эти не направлены на то, чтобы выжать из читателя слезу, в них чувствуется правдивость и искренность. Автор просто дает читателю возможность оказаться на месте главной героини – рабыни от рождения, родители которой также были рабами, на своей, так сказать, шкуре, почувствовать жестокость, злобу, насилие, ненависть, осознать всю безысходность положения раба. Описывает, как матери убивают своих детей, лишь бы те не узнали рабства, как 10-летние девочки становятся наложницами, каким пыткам подвергаются пытающиеся сбежать. Но автор не смакует подробностей, не делает на эти детали упор. Напротив, обо всех этих ужасах упоминается мимоходом, как о чем-то совершенно обыденном и обычном. И от этого намного страшнее.

Вторая важная тема – тема веры. Герои книги принадлежат к разным религиям, их верования различны, но всех их объединяет одно: в трудную минуту они обращаются к высшим силам. В экстремальных ситуациях именно вера (не важно, в кого или во что) позволяет человеку сохранить человеческий облик, не стать зверем и не превратиться в безумца. Именно вера поддерживает большинство героев романа, придает им сил, дает возможность достигать недостижимого.

Итог: яркий, колоритный, экзотический, живо и красиво написанный, насыщенный событиями и чувствами, ни на что не похожий роман с исторической подоплекой. Восхищающий и шокирующий, наполненный магией, заставляющий плакать и не дающий возможности оторваться от чтения - именно таков роман Исабель Альенде «Остров в глубинах моря».

Автор октября - Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Автором октября стал Фрэнсис Скотт Фицджеральд, не знаю как вы, а я планирую его почитать, так как...

Опрос "Выбираем тему октября 2018"

Расшифровка тем Осенние книги Леля Вересова предлагает нам почитать книги про осень...

Когда уже кончится этот бред?

По прочтении этой книги у меня возникла только одна мысль: что за чушь я читаю? Нет, была ещё и...