Рецензия на книгу «Птица и меч»

Однажды жестокий король Золтев убил мою мать из-за ее волшебного дара. Чтобы скрыть и мой дар, она приказала мне навек замолчать. Прошло много лет, и молодой король Тирас, сын Золтева, захватил меня в плен. Все, о чем я мечтаю, - стать свободной, вновь обрести голос. Но для этого нужно убежать. А я - пленница маминого проклятия, молодого короля и… любви к нему. Он не похож на злого отца. Каждую ночь Тирас борется с чудовищем внутри себя. И каждую ночь, проигрывая битву, исчезает на несколько дней. В королевстве, где веками истреблялась магия, единственная сила, способная даровать свободу нам обоим, - любовь. Но слышит ли король мои слова? Показать

«Птица и меч» Эми Хармон

«Во имя слова,
что быстрее стрелы
и острее обоюдоострого меча,
раскалывающего извечное
единство души и духа,
кости и плоти,
мыслей и устремлений сердца».

Во имя слова и силы слова.
Познакомилась с удивительным миром, в котором Создатель создал четырёх детей: двух сыновей и двух дочерей, и дал им волшебные дары, назвав их словами — Пряха (слово «прясть» что угодно могла перепрясть в золото), Перевёртыш (слово «меняться» и «способность оборачиваться любой лесной тварью или небесной птицей»), Целитель (слово «лечить», «наделившее его даром исцелять чужие болезни и раны») и Рассказчица («ей выпало слово «говорить», в котором было заключено знание будущего. Ходили слухи, что она даже могла предопределять его силой своих слов»).

…Прошли века, столетия и годы. И перемешались все 4 слова на земле. И людей, наделённых волшебными талантами, назвали Одарёнными. Королю не нравилось, что Одарённые сильнее его, — так началось истребление людей, наделённых волшебными дарами. Это продолжалось века. В людской памяти накрепко засела мысль (ещё бы ей не засеть, за столько-то лет!), что Одарённые несут зло, и их надо уничтожить. Вам ничего не напоминает? «Всё неясное вызывает сомнения…», а тут не сомнения, тут медленно набирает обороты фанатизм, если можно так сказать. Когда планомерно, при каждом удобном случае, уничтожают тех, кто наделён магией. Когда Одарённые вынуждены бежать, дабы сохранить свою жизнь, или скрываться; когда предпочтение при приёме на работу отдают самым обычным лекарям, в общем, всем тем, кто не связан с магией. Когда любой, поймавший Одарённого, может привести его к королю и потребовать себе награду.

…Однажды король Золтев, будучи «жестоким», человеком с чёрным сердцем, убил маму маленькой Ларк, убил из-за «волшебного дара». Убил маму на глазах её маленькой дочери. Без слёз такое читать невозможно.
«—… Скрой свои слова, родная, будь отныне как немая. Не карай и не спасай, часа правды ожидай. Дар твой будет запечатан, за семью замками спрятан. Не ищи к нему ключи — выживай, учись, молчи.
…Я успела увидеть, как расширились его глаза, прежде чем мои окончательно сомкнулись и мир со всеми его словами погрузился в тишину…»

Мир маленькой, а потом и взрослой, Ларк погружён в тишину. Она не говорит, хотя и всё понимает. «Птицы взмывают в небо с пронзительным «Летать!», а листья машут им вслед и, разворачиваясь из почек, еле слышно шепчут: «Расти, расти». Я люблю эти слова. Они просты, в них нет ни обмана, ни вторых смыслов. И птицы, и деревья радуются оттого, что они есть. В глубине каждого живого существа пульсирует собственное слово, и я слышу их все до единого. Но сама не могу говорить».

А что же дальше, спросите вы меня? Дальше я могу сказать, что аннотация точна. И стоит прочитать этот роман, чтобы раскрыть загадку и ответить на вопрос, который задаёт главная героиня в самом конце аннотации: «Но слышит ли король мои слова?»

…Необыкновенный роман о силе наших слов, о том, что в каждом из нас (и не только в людях, но и в животных и неодушевлённых предметах) пульсирует собственное слово. Мне поначалу эта идея показалась странной, и всё никак понять не могла, о каком же слове каждого из нас идёт речь. Поняла не сразу, но мне кажется, что автор имела в виду вот что: когда мы смотрим на кого-то, то чувствуем определённые эмоции, энергию, исходящую от человека. И вот эту-то энергию автор и называет собственным словом. Так мне кажется.
На одного человека посмотришь и слышишь слово любовь, на другого… Да у каждого своё слово или даже слова. Надо только к ним прислушаться, чтобы понять Ларк, её мир, её волшебный дар, чтобы потóм лучше представить себе главную героиню романа.

То, что наши слова имеют силу, известно. Скажешь, бывает сгоряча, в гневе, а слова возьмут и исполнятся. Неосторожным словом можно больно ранить другого человека.
А теперь представьте, что каждое (или почти каждое) ваше слово наделено магией, и имеет силу. Скажите «танцуй» и кукла будет танцевать, скажите «лети» и кукла полетит. Вот так и научишься ценить каждое слово, и, прежде чем что-то сказать, будешь подбирать слова словно бусины в ожерелье.
Представьте, что одно ваше слово может спасти человека, может облегчить его боль, а может и убить ужасных тварей. Задумаешься невольно о цене каждого слова и их важности.

Но и вместе с тем роман Эми Хармон «Птица и меч» (замечу, что первый в серии) — это история любви, любви между Ларк и Тирасом. Любви непростой, прошедшей сквозь испытания, боль, слёзы, чувство потери, страдания, и приведшей героев к счастью.
История любви, которая пленяет своими словами, чарует так, что оторваться от книги невозможно. Эта история трогает за сердце, щемит душу. Это «история о словах, которые спасли любовь».

Chastitsa

Ох...подсаживают нас на серии и сериалы)))
Читать точно не буду, но рада, что книга тебе понравилась, Маруся.
Ну насчёт того, что подсаживают не соглашусь - мы же сами выбираем читать или нет)) Никто не заставляет.
Я сама рада, что книга мне понравилась и позволила шире посмотреть на окружающий меня мир, Оля.
Оригинальная идея книги (по крайней мере для меня) - сила голоса. И судя по вашей рецензии автор раскрутил эту идею на все 100 :) Надеюсь доберусь в скором времени))
Оригинальная, вы правы)) Мне вроде таких идей в книгах не попадалось.
Именно, что на все 100!! Никаких претензий после прочтения романа.
Я буду рада, если вы прочитаете книгу.
Baltik_Lady

Интересная задумка. Хотя, порой бывает, как скажу, так и случается - вот и не верь после этого в силу слов!..:)

Спасибо, Марусь, добавила в хотелки, пусть пока пылится на полочке здесь;))
Очень интересная, представить, что наши слова могут стать реальностью)) Не по себе становится от такого. И задумаешься о ценности слов, и на ветер слова не захочется бросать))

Надеюсь, книга тебе понравится, Оля. Пускай ты до неё и не сразу доберёшься, но когда-нибудь, я верю, знакомство состоится.
Baltik_Lady

Заодно и серию допишут:)))
Это точно)) Буду ждать с интересом, хотя лично я поставила бы тчоку после первой книги - все точки над "и" расставлены.