Рецензия на книгу Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

Эта книга - об анатомии и физиологии сердца, о различных сердечно-сосудистых заболеваниях - как распространенных, так и не очень, об их лечении и профилактике. Автор подает всю необходимую информацию небольшими порциями, перемежая ее примерами из практики. Здесь можно найти ответы на вопросы: Как сердце рождается и растет и какое отношение к этому имеют театр, петли и уши? Как наша психика и бабочки в животе влияют на сердце? Благодаря чему сердце умудряется эффективно работать без отпуска и выходных? Почему сердце называют командным игроком? Какие наши привычки сердце не одобряет, а какие приветствует?

• Сердце. Просто о сложном.

Сердце, пожалуй, самый любимый орган писателей, поэтов да и всех прочих натур тонкой душевной организации. Оно - вместилище души, чувств, волнений и тревог. Оттого ли они так благосклонны к нему, что о других органах им известно немного или по другим причинам, но факт остаётся фактом.

Однако, взглянув на сердце глазами врача, Вы увидите эту картину в новом свете.Сердечные заболевания в мире занимают первое место по уровню смертности. Это уже серьезный повод взять эту книгу в руки и прочесть, чем я могу помочь своему сердцу или ,хотя бы , как я могу перестать портить ему жизнь.

Дьявол кроется в мелочах и автор Вам на них укажет: курение, алкоголь, сидячий/лежачий образ жизни, неправильное питание... Все это постепенно, исподволь наращивает нагрузку на сердце. Долгие годы оно старается ей соответсвовать (стадия компенсации) , но со временем все запасы истощаются и сердце сдается (это, соответсвенно, декомпенсация) и тут человек начинает пожинать плоды своего образа жизни. Это и одышка при незначительных нагрузках, и боли в груди, и инфаркты миокарда, инсульты и прочие неприятности. Но не стоит унывать.

Автор расскажет несложные вещи, которые могут помочь этого избежать, поделится опытом, разбавляя свое повествование шутками и ироничными замечаниями (как по мне, так очень смешными).

И.Г. фон Борстель сравнит жизнь сердца с театральным представлением:первый акт -рассказ о его рождении, затем плавный переход к кульминации (болезни сердца и избавление от них) и в конце пути - естественный исход любой жизни.

Конечно, непосвященному в тонкости медицины человеку книга может показаться сложной и местами непонятной. Но мне все же кажется, что ни одна научно-популярная книга в области медицины не способна показаться иной неподготовленному читателю, и я попробую объяснить почему.

Автор охватил многие темы: кишечник, почки, местами мозг и иммунную систему. Вы можете подумать:зачем мне это, книга о сердце или обо всем, что с ним не связано, в конце-то концов!Такой поток информации тяжело усвоить и сложить в единый паззл в голове.

Но на самом деле, все со всем связано. Каждый орган-член одной команды. Представьте себе просмотр футбольного матча, в котором камера следит только за одним игроком. Как увидеть полную картину в таком случае? Кто станет его вообще смотреть?

Также и тут, автор подробно объясняет, почему нарушение работы почек приводят к проблемам в сердце, почему ожирение приводит к диабету , а тот в свою очередь портит все, к чему прикасается и прочие многочисленные взаимодействия в нашем организме.

Но как играюче он это делает!

Это серьезная работа- описать очень сложные вещи простым и доступным языком. На мой взгляд, автор прекрасно с этим справился. Именно поэтому я ее советую к прочтению.

Дабы не страдать от болезней в будущем, стоит заботиться о себе уже сейчас. Эта книга - прекрасный способ это сделать.

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить...

Не сыпь мне соль на рану…

О французском писателе Жане-Батисте Дель Амо я узнала благодаря как-то другой книге, точно уже не...

В Москве открылся первый букинистический фестиваль

Первый московский букинистический фестиваль открылся в пятницу на Новом Арбате, в течение трёх...

Самая древняя рукописная книга на Руси

Когда мы рассматриваем роскошные переплеты в книжных магазинах и пытаемся посмотреть содержание...