Рецензия на книгу Карта и территория

Французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек - один из самых знаменитых сегодня писателей планеты. Каждая его книга - бестселлер. После нашумевших "Элементарных частиц" он выпустил романы "Платформа", "Возможность острова", многочисленные эссе и сборники стихов. Его новый роман "Карта и территория" - это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - Уэльбек изобразил и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. История Джеда - его любви, творчества, отношений с отцом - могла бы быть историей самого автора, удостоенного за "Карту и территорию" Гонкуровской премии 2010 года.

• Вот ведь блин

и ох ох ох... Придётся, видимо, добавить ложечку дёгтя в бочку мёда, заготовленную для этой книги предыдущими рецензентами. Книга не зашла от слова "совсем". Причём пишу я эту рецензию спустя приличное количество времени, а напиши сразу - она была бы куда жёстче. Да, "Карте..." не откажешься ни в актуальности, ни в глубине поднимаемых проблем современного европейского общества. Да, в последнее время книга становится только актуальней для общества российского. Да, правы все предыдущие рецензенты: всеобщее отчуждение; эвтаназия популярнее секса, а собачки "лучше" детей; суррогат интереснее оригинала (а фотография суррогата ещё интереснее); художественную ценность формируют пиарщики, как и все другие ценности... Всё это в книге есть. Только вот всё это не является каким-то откровением. "Пластмассовый мир победил, макет оказался сильней" спел почти 30 лет назад тот, кого вы не услышите на "Нашем радио". Вот эти строки сейчас звучат пророчески, а книга Уэльбека...не более чем констатация факта.

Собственно, в этом и заключается моя основная претензия: "Карта и территория" просто констатирует и без того известные факты, которые в общем-то всех вполне устраивают. Герои благополучно существуют в описанных реалиях, не испытывая особого (да что там особого, вообще никакого) дискомфорта. Исключением является момент эвтаназии отца ГГ, но он никак не влияет на общий сюжет, характер и жизнь ГГ. Сам "протестующий" и "обличающий" Уэльбек в романе очень неплохо устроился - у него есть признание, деньги. Только благодаря этому он может позволить себе быть этаким мизантропом, циником и "выпадать" из общества (не покидая при этом зоны собственного комфорта). И пусть вас не обманывает то, каким жестоким образом автор выпиливает своё альтер эго из сюжета, это не боле чем поза.

Вот как-то так. Проблемы есть, но никакие они не проблемы, так как нет конфликта, у всех всё хорошо, все довольны. Никакая это не "драма", как бы нас в том ни старалась убедить аннотация. Нет там никакой драмы. Да и заканчивается роман ... ничем. Сытое и благополучное общество так и остаётся сытым и благополучным. Тут и сказочке конец, а кто слушал, правда, непонятно зачем, молодец!

• Хорошо так получилось, не затрагивая сюжет, рассказать о книге понятно. Но мне все равно любопытно почитать

Цвет настроения синий:)

10 лет

Спасибо за напоминание Великому и Ужасному) Время идет, книжки читаются, фильмы смотрятся, работа...

Теперь всё ясно!

Нашла в Фейсбуке. Это пять :joy:

Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию

Писатель Харуки Мураками заявил, что хотел бы избежать внимания СМИ и сосредоточиться на...