Рецензия на книгу Заклинатель змей. Башня молчания

Знаменитый поэт, астроном, математик Омар Хайям (1048 - 1131) перенес за долгую жизни много тяжких испытаний: наветы и опалу, бедность и непонимание со стороны окружающих. Однако ни разу он не изменил себе. Своим талантом, знаниями, прогрессивными устремлениями он боролся за справедливость. За столетия имя Омара Хайяма обросло многочисленными легендами, подчас маловероятными. В повестях Явдата Ильясова "Заклинатель змей" и "Башня молчания" делается смелая попытка прояснить сложный образ ученого и поэта.

• Восток, дело тонкое…

Довольно давно у меня возникло стойкое желание почитать о Востоке. Не знаю, откуда это желание у меня появилось, но оно возникло и тихо скреблось. Только в руки все время попадались книги европейских авторов. Попытка читать литературу японскую обернулась разочарованием, слишком уж она для меня оказалась экзотической. И вот, когда в руки мне попала книга Явдата Ильясова "Заклинатель змей. Башня молчания», я возликовала. Наконец-то. Если еще учесть, что книга эта про великого поэта прошлого Омара Хайяма, о котором мне, в общем-то, не известно ничего, кроме того, что он писал рубаи многие, из которых актуальны и сейчас, можно представить мой энтузиазм.

Книга эта, хотя и читалась неторопливо, оставила о себе удивительно комфортное чувство. Не знаю в чем тут дело, возможно в том, что автор советский и ценности, выдвигаемые им на передний план какие-то правильные и близкие.

Место действия – Иран, Ирак, Сирия. В свете последних событий интересно было прочитать, что же такое этот шариат, как возникали религиозные противоречия между разными течения ислама. О влиянии этих противоречий на жизни обыкновенных и не обыкновенных людей.

Без сомнения, автором проделана огромная работа по воссозданию исторических событий того давнего времени. И в эти исторические события вплетены судьбы и сообразно с ними вырисованы характеры.

«Так, видно, и делается история, - мысленно завершил Омар свой рассказ о Рудаки. - Есть некое целое, действующее бессознательно. Это жизнь. Великое множество особых жизненных обстоятельств рождает не меньше разных несходных желаний. В итоге жестоких столкновений великого множества этих желании, по причине их глубокой несовместимости, возникает событие. И раз уж один не хочет того, чего хочет другой, то в конце концов получается то, чего никто не хотел».

Автору удалось показать известного поэта живым человеком, со своими достоинствами и недостатками. Писатель погружает читателя в мир востока со всеми его тонкостями, удушающими религиозными запретами, бытом, традициями. Как будто живешь в том городе и дышишь тем воздухом, в котором жил и дышал поэт, хотя этого города давно уже нет ни на одной карте.

Главному герою сопереживаешь. Радуешься, когда он удачно отвечает на нанесённые ему обиды. С интересом следишь за взлетами и падениями в его жизни. Лично мне было очень жаль того, что у него никак не складывалась личная жизнь. «На Экдес он не мог жениться, потому что не был правоверным шиитом. На Эль-Мирре не мог жениться, потому что не был правоверным суннитом. На Заре не может жениться, потому что не правоверный огнепоклонник. Случись ему попасть в племя черных людоедов, за него бы не выдали замуж курчавую губастую красотку, потому что он брезгует есть человеческое мясо...».

В «Заклинателе змей», первой книге о великом поэте, больше осмеивается глупость, душевная тупость, прикрытая сурами Корана, в «Башне молчания» уже откровенная ненависть к исламу как к религии и к отправителям его культа, имеющим сильное влияние на власть и к самой этой власти. Все явственней проступает безнадежность.

Впрочем, досталось всем религиям, даже зороастрийцам. В книге в доступной форме описана суть ислама; суть зороастизма, который был распространен на этой территории до ислама. История захвата этих земель. История взаимодействия двух народов – захватчиков и захваченных.

Эта трилогия, к сожалению, не была закончена. Гибель писателя оборвала работу буквально на полуслове. Исходя из того, что вторая часть трилогии «Башня молчания» намного злее предыдущей, подозреваю, что в неё было вложено много личного. По данным Википедии у писателя был конфликт с первым секретарём ЦК КП УзССР.

В конце рецензии хочу привести четверостишие Омара Хаяма, которое, на мой взгляд, очень хорошо передает суть конфликта главного героя с окружающей его действительностью. А возможно и не только главного героя, но и писателя, о нём написавшем.

«В этом мире глупцов, подлецов, торгашей

Уши, мудрый, заткни, рот покрепче зашей,

Веки плотно зажмурь, – хоть немного подумай

О сохранности глаз, языка и ушей».

В данный момент книги нет в продаже.

• Вот и думай, кто ж он был этот Омар Хайям: мудрец или ..)) Все-таки достаточно наговорил за свою жизнь.
    • Пьяница, безбожник и огнепоклонник...
      А если отвлечься от стихов, говорят в его копилочке еще и труды научные были. По алгебре, по астрономии. Кстати, забыла написать, эти места, где его умные мысли по алгебре написаны, мне было оч трудно читать. )))
      Интересная книга. Поэт прямо как живой написан ))) И вызывает симпатию. Хотя людям верующим, религиозным, лучше не читать, чтобы настроение себе не портить. )
    • И надо бы прочесть, но почему-то эта историческая личность особую симпатию пока у меня не вызывает.))
    • Если не вызывает, значит что-то такое неприятное про него слышали )))
      А в книге характер его хорошо выписан, все понятно, все логично ))) Но это, конечно, авторский взгляд. Кто его знает что там тыщу лет назад было.
    • Не обещаю ,что прочту, но..а вдруг?))
    • Попытка не пытка ;-) Вдруг появится восточное настроение, как у меня ))
    • Благодарю за рецензию об Омаре Хайяме!! Уважаю этого человека.
    • Не на чем )))
      В книге поэт получился очень реальным и понятным ))
    • Записала книгу в свои бумажные хотелки))
    • Надеюсь вам понравится. Приятного чтения... когда очередь дойдет )))
    • Спасибо))

Огней так много золотых...

Сергей Петрович Антонов, на мой взгляд, незаслуженно забытый писатель. В свое время большая плеяда...

17 - 23 сентября 2018 года

17 сентября, понедельник Всем привет! Понедельник получился каким-то слишком идеальным для меня...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...

Цвет настроения синий:)