Рецензия на книгу Горький, свинцовый, свадебный

?Самоубийство в разгар свадебной церемонии: жених обливает себя бензином, невеста умирает на руках у гостей прямо в ресторане фешенебельного отеля. Но и это не все: необъяснимых смертей среди петербургских молодоженов в последнее время оказывается все больше. Что стоит за новой питерской эпидемией и как предотвратить очередные жертвы? Теперь этим делом займется группа участников психологического эксперимента — те, кто взялся доказать себе, что способен стать настоящим детективом. Петербург испытывает на прочность любые чувства, стоит ли удивляться, что история, начавшаяся свадебным "горько", захватит не одну пару – всех, кто мечется между страхом быть врозь и ужасом оказаться вместе…

• Чем дальше в лес, тем злее автор

Ох, и помучила же меня Влада в своей новой книге (уже не совсем новой, ведь, судя по всему, есть еще две непрочитанных мной книги цикла).

Вот чувствую: страшно, не надо читать, опять расстроюсь, но невозможно себя остановить.

Герои: уже полюбившаяся мне Алиса со своим возлюбленным Дамиром (он все-таки согласен участвовать в новом этапе проекта - уже четвертом), Вероника и Север из предыдущей книги (очень милые персонажи, добавляют теплый колорит в повествование). Также были добавлены новые герои Валерия и Валентин Белоусы и Полина Грановская и Лев Адамович. Новая концепция шоу тире психологического эксперимента: пары. Должны расследовать дело только пары.

А начинается всё с того, что жених убивает невесту на собственной свадьбе. Даже страшно подумать, что побудило его (ведь он сам добивался ее руки старательно) взять и оборвать жизнь Яны и свою собственную.

Отец невесты дает участникам наводку: замешан в деле таинственный Птицелов, человек, который "торгует любовью". Ему дают задание свести двух незнакомых (а иногда и совершенно неподходящих друг другу) личностей. И Птицелов, не скупясь в средствах, играет чужими судьбами. А методы у этой загадочной личности порой просто чудовищные!

Если милые сердцу герои радовали меня на протяжении всей книги, то с двумя другими парочками возникла определенная странность. Никак я не могла приучить себя различать Полину и Валерию, а также постоянно забывала, какой спутник предназначен им судьбой. Вроде бы и прорисованы были герои достаточно ярко, но я все равно путала их, даже в конце книги.

Развязка сильная, честно говоря, подозревала я совершенно другого человека. А одна из сюжетных линий была мной угадана, чему я была очень рада.

Влада умело играет чувствами читателя. Вроде бы ты понимаешь, как думать должно, а она тебе раз и подсунет что-то, что напоминает об одной простой вещи. У медали две стороны. У каждого своя правда. Нет абсолютной истины. Тут автор будто говорит нам: вот и живи теперь с этим и своей хваленой моралью. Жизнь порой преподносит нам такие сюрпризы, что и сам не знаешь, как правильней поступить.

И да, сюжет с каждой книгой все жестче, а автор все злее. Но это, наверное, одна из причин, почему мы, читатели, каждый раз тянемся за следующей книгой.

• Хаааа, я тоже запуталась в тех двух парах напрочь, а в середине книги у меня был стопор - помню, что была Людмила, зуб даю. А тут Полина и Лера, а где Людмила? Читала на mybook, там функции поиска нет:)
      Как я радовалась потом, когда автор вывела эту Люду на сцену ещё разок для меня, склеротички)))
    • Я рада, что не одна я такая))) Видимо, на фоне двух других пар эти все-таки немного потерялись)
    • Какая интересная концепция
    • Не совсем поняла, что Вы имели ввиду
    • В следующей книге автор,видимо, будет само Зло)))
    • Наверное))) Боюсь даже начинать читать, Тань)))

В Москве открылся первый букинистический фестиваль

Первый московский букинистический фестиваль открылся в пятницу на Новом Арбате, в течение трёх...

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить...

И на десерт

Карамель в меду. И даже без мух

Что в этой книге хорошо, так это то, что «Чужак» – очень ненапрягающее чтиво. Когда хочется чего-то...