Рецензия на книгу Обладать

"Обладать" - один из лучших английских романов конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия.

• «Обладать» - лучший английский роман конца XX века и… Ну-ну...

Что ж, я люблю английскую литературу, современную особенно, а тут даже не один из, самый лучший. Хмм… Несмотря даже на то, что с Букером у меня лично отношения неважные. Но меня тем не менее очень заинтересовало описание книги, обещанное книжное расследование, готический роман, детектив. В общем я попала, но сил моих дочитывать эту бабуйню просто нет. Сдалась на этом вот пассаже:

Вот, вот, вот оно, раздавалось звучанием в его голове; вся его прежняя жизнь вела его, всё его направляло сюда, к этому действию, к этому месту, к этой женщине, белой даже во тьме, к этому подвижному скользкому молчанию, к этому тяжко дышащему концу. «Не сражайся со мной», - молвил он ей в некий миг, «Я должна», - твёрдо прошептала она, и он подумал: «Хватит слов!» - и прижал её силою вниз, и ласкал, ласкал, покуда она не вскричала. Тогда он вновь заговорил: «Видишь, я тебя познал», - и она отвечала еле дыша: «Да, сдаюсь. Ты меня познал.»

Это очень смешно, пока не задумаешься о том, что перед тобой увесистый кирпич в 683 страницы, и весь он написан невыносимо претенциозным языком. А уж сюжет!

Помнится, где-то у Довлатова было сказано, что, когда человек не знает, чем ему заняться в жизни, он идёт изучать философию или психологию. После чтения «Обладать» я бы дополнила этот список литературоведением. Столь же пустое и бессмысленное занятие, как я теперь понимаю. ГГ – филолог, зарабатывает такие гроши, что не может уйти от своей надоедливой подруги. Отношения у них потрясающие – он занимается с ней сексом, чтобы она успокоилась, замолчала и не мешала ему вернуться к своим книгам. Уйти от неё он не может, потому что некуда и не на что и продолжает жить у неё на содержании. Ну а что насчёт женщины, угробившей двадцать пять лет жизни на дневники жены какого-то поэта? ДВАДЦАТЬ! ПЯТЬ! ЛЕТ! НИКАКОЙ! ЖИЗНИ! Эта сисястая корова сидит, как паучиха в своём тёмном уголке и читает одни и те же дневники. Это что, нормально? Это достойно? Чего? Восхищения? Уважения? Какой толк от её «работы» и её «исследований»? Польза какая-нибудь для потомков? Для современников? Во что-нибудь эти её исследования вылились? Ведь нет же!

Ну таки да, собственно, сюжет. Две линии. Первая – рассказ о жизни, творчестве вымышленных викторианских поэтов, включающий их труды (сказки, письма, дневники, стихи, целые поэмы, о да!), что, конечно, впечатляет, но до чего же это многословно, витиевато и невыносимо, невыносимо скучно. Повествование такое медлительное, столько отвлечённых описаний, которые совершенно ничего не добавляют к самой истории и совсем её не украшают.

Вторая линия – современная. Это те самые «учёные», «изучающие» творчество вышеупомянутых викторианских поэтов, их письма, дневники, целые поэмы, о да!

Словом, я просто не знаю, на основании чего роман «Оладать» так превозносят. Ни одного симпатичного или приятного персонажа, ни одного, язык вымученный, отступления и отвлечения многословны и чрезмерны. А события… Господи, да какие события? Бессмысленная возня.

Мне , правда, намекнули, что последние сто страниц особенно хороши. Что ж, возможно когда-нибудь я их и прочту. Возможно. Когда-нибудь. Но скорее всего нет.

• Сердитая Юля))
      Я только сегодня плевалась от одного фэнтези. А тут ты и плюёшься от современной прозы.
    • Приходится :(
    • И не говори((
    • По приведенной цитате может сложиться впечатление, что это какой-то дешевый любовный романчик. Но это не так. Это действительно неспешный, иногда витиеватый, но интересный роман с уникальной атмосферой.
    • Уникальной сверх меры, я бы сказала ))
    • После ругательств захотелось снова прочитать. Попытаться. Мне он тоже показался крайне витиеватым.
      Но может быть просто настроение такое было.
    • "Помимо прочего мне подумалось, что если бы умершие писатели воскресли на минутку и узнали, что, по мнению современных литературоведов, они вкладывали в свои произведения, они бы охренели от удивления."

О, мне такое часто думается.
      Но насчет того что не знает куда идти, я тут за философов и психологов немного обиделась. Хотя по сути согласна.

У нас в школьные годы была присказка - не знаешь куда идти иди в экономисты.)
      Оказывается вона оно как.

Но читать книгу было правда сложно из-за обилия цитат, хотя мне бы уже пора привыкнуть к таким винегретам, но нет...

А "научной работой" сейчас, особенно у лингвистов и филологов может называться все что угодно. Но говорить что это бессмысленная работа - по-моему слишком категорично.

• Ой-ёй! )) Так, щас по порядку:

Насчёт витиеватости её слога... Я тут пошерстила другие рецензии на разных сайтах, и в этом все сходятся. Другое дело, что это, конечно, под настроение и на любителя, а не категорически плохо. Я таки признаю, что работа над романом проделана грандиозная.

Про философов и психологов... Это не я, это Довлатов! )) Хоть я с ним, в общем-то и согласна, но тем не менее )))

А что работа "бессмысленная", так это только на эмоциях от романа "Обладать", так он меня утомил. В целом я, разумеется, так не считаю. Честно, честно :)
    • Ну я просто философ типа, по второму образованию. Вот и обиделась. Но думаю, что по одной книге нельзя судить обо всех профессиях. Хотя скажу честно - меня все эти витиеватости и на учебе порою бесят.
    • Упс :) Ну тут имелось ввиду, что философу трудно делать карьеру... по професии. А витиеватости хороши вмеру всё-таки,да? Когда они чрезмерны - это зло! )
    • Ну да, самый частозадаваемый вопрос - и что ты с этим будешь делать?
      Хотя я не думаю, что вариантов нет.
    • ... Особенно если подойти к вопросу философски )))
    • На самом деле у философов - современных, тех что в институтах работают - проблема выбора - они почти все не специальности работают.

У наших профессоров образование либо естественно-научное, либо психологическое. Базовое. Таких чтобы просто философы были - нет, таких не знаю.
      Аристотель только что. Да и то - вопрос.
    • не по*
    • Вот-вот ))
    • Причем философия это слишком широкое понятие. Я например пока не определилась с тем о чем хотелось бы писать.

Но уж точно не английские романы.)
    • Хех! Хорошо сказано! ))
    • Заставят писать на английском. Но я не поддамся, не назову это романом.:)))
    • "Это не я, это Довлатов!"

То что Довлатов прекрасен во всех своих проявлениях и сочинениях - даже не обсуждается.)
    • ))) И опять же... Вот-вот! ;) ))
    • Раззадорили. Так и захотелось убедиться самой в том, что этот роман плох или хорош))
    • )) В этом весь смысл ))
    • Да-да, я поняла))
    • "к этому тяжко дышащему концу."
      Хммм... Какие-то дурацкие мысли у меня от этой цитаты...
    • Вот и у меня ))) Хотя что же в них дурацкого? Какая цитата, такие и мысли ))
    • Сижу ржу. Моя рецензия на эту книгу - зеркальное отображение вашей. Ровно наоборот)) Их надо читать в комплекте.
    • )) Или просто заглянуть в книгу - вдруг затянет, тут ведь не угадаешь - мнения вон какие противоречивые )

Книжные новинки как из рога изобилия!

Обзор подготовлен ReadRate.ru 1."Пищеблок" Алексей Иванов Новый роман Алексея...

Добротная детская сказка

Когда я в детстве читал Софью Прокофьеву, а читал я ее и смотрел всегда, когда можно было достать...

В Кувейте запретили "Братьев Карамазовых"

Власти Кувейта запретили почти тысячу книгу, включая роман Федора Достоевского "Братья...

Чехия собирается без «волокиты» вернуть гражданство писателю Милану Кундере

По сообщению ИА Regnum со ссылкой на AMNA, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступая во Франции...