Рецензия на книгу Обладать

"Обладать" - один из лучших английских романов конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия.

• «Обладать» - лучший английский роман конца XX века и… Ну-ну...

Что ж, я люблю английскую литературу, современную особенно, а тут даже не один из, самый лучший. Хмм… Несмотря даже на то, что с Букером у меня лично отношения неважные. Но меня тем не менее очень заинтересовало описание книги, обещанное книжное расследование, готический роман, детектив. В общем я попала, но сил моих дочитывать эту бабуйню просто нет. Сдалась на этом вот пассаже:

Вот, вот, вот оно, раздавалось звучанием в его голове; вся его прежняя жизнь вела его, всё его направляло сюда, к этому действию, к этому месту, к этой женщине, белой даже во тьме, к этому подвижному скользкому молчанию, к этому тяжко дышащему концу. «Не сражайся со мной», - молвил он ей в некий миг, «Я должна», - твёрдо прошептала она, и он подумал: «Хватит слов!» - и прижал её силою вниз, и ласкал, ласкал, покуда она не вскричала. Тогда он вновь заговорил: «Видишь, я тебя познал», - и она отвечала еле дыша: «Да, сдаюсь. Ты меня познал.»

Это очень смешно, пока не задумаешься о том, что перед тобой увесистый кирпич в 683 страницы, и весь он написан невыносимо претенциозным языком. А уж сюжет!

Помнится, где-то у Довлатова было сказано, что, когда человек не знает, чем ему заняться в жизни, он идёт изучать философию или психологию. После чтения «Обладать» я бы дополнила этот список литературоведением. Столь же пустое и бессмысленное занятие, как я теперь понимаю. ГГ – филолог, зарабатывает такие гроши, что не может уйти от своей надоедливой подруги. Отношения у них потрясающие – он занимается с ней сексом, чтобы она успокоилась, замолчала и не мешала ему вернуться к своим книгам. Уйти от неё он не может, потому что некуда и не на что и продолжает жить у неё на содержании. Ну а что насчёт женщины, угробившей двадцать пять лет жизни на дневники жены какого-то поэта? ДВАДЦАТЬ! ПЯТЬ! ЛЕТ! НИКАКОЙ! ЖИЗНИ! Эта сисястая корова сидит, как паучиха в своём тёмном уголке и читает одни и те же дневники. Это что, нормально? Это достойно? Чего? Восхищения? Уважения? Какой толк от её «работы» и её «исследований»? Польза какая-нибудь для потомков? Для современников? Во что-нибудь эти её исследования вылились? Ведь нет же!

Ну таки да, собственно, сюжет. Две линии. Первая – рассказ о жизни, творчестве вымышленных викторианских поэтов, включающий их труды (сказки, письма, дневники, стихи, целые поэмы, о да!), что, конечно, впечатляет, но до чего же это многословно, витиевато и невыносимо, невыносимо скучно. Повествование такое медлительное, столько отвлечённых описаний, которые совершенно ничего не добавляют к самой истории и совсем её не украшают.

Вторая линия – современная. Это те самые «учёные», «изучающие» творчество вышеупомянутых викторианских поэтов, их письма, дневники, целые поэмы, о да!

Словом, я просто не знаю, на основании чего роман «Оладать» так превозносят. Ни одного симпатичного или приятного персонажа, ни одного, язык вымученный, отступления и отвлечения многословны и чрезмерны. А события… Господи, да какие события? Бессмысленная возня.

Мне , правда, намекнули, что последние сто страниц особенно хороши. Что ж, возможно когда-нибудь я их и прочту. Возможно. Когда-нибудь. Но скорее всего нет.

• Сердитая Юля))
      Я только сегодня плевалась от одного фэнтези. А тут ты и плюёшься от современной прозы.
    • Приходится :(
    • И не говори((
    • По приведенной цитате может сложиться впечатление, что это какой-то дешевый любовный романчик. Но это не так. Это действительно неспешный, иногда витиеватый, но интересный роман с уникальной атмосферой.
    • Уникальной сверх меры, я бы сказала ))
    • После ругательств захотелось снова прочитать. Попытаться. Мне он тоже показался крайне витиеватым.
      Но может быть просто настроение такое было.
    • "Помимо прочего мне подумалось, что если бы умершие писатели воскресли на минутку и узнали, что, по мнению современных литературоведов, они вкладывали в свои произведения, они бы охренели от удивления."

О, мне такое часто думается.
      Но насчет того что не знает куда идти, я тут за философов и психологов немного обиделась. Хотя по сути согласна.

У нас в школьные годы была присказка - не знаешь куда идти иди в экономисты.)
      Оказывается вона оно как.

Но читать книгу было правда сложно из-за обилия цитат, хотя мне бы уже пора привыкнуть к таким винегретам, но нет...

А "научной работой" сейчас, особенно у лингвистов и филологов может называться все что угодно. Но говорить что это бессмысленная работа - по-моему слишком категорично.

• Ой-ёй! )) Так, щас по порядку:

Насчёт витиеватости её слога... Я тут пошерстила другие рецензии на разных сайтах, и в этом все сходятся. Другое дело, что это, конечно, под настроение и на любителя, а не категорически плохо. Я таки признаю, что работа над романом проделана грандиозная.

Про философов и психологов... Это не я, это Довлатов! )) Хоть я с ним, в общем-то и согласна, но тем не менее )))

А что работа "бессмысленная", так это только на эмоциях от романа "Обладать", так он меня утомил. В целом я, разумеется, так не считаю. Честно, честно :)
    • Ну я просто философ типа, по второму образованию. Вот и обиделась. Но думаю, что по одной книге нельзя судить обо всех профессиях. Хотя скажу честно - меня все эти витиеватости и на учебе порою бесят.
    • Упс :) Ну тут имелось ввиду, что философу трудно делать карьеру... по професии. А витиеватости хороши вмеру всё-таки,да? Когда они чрезмерны - это зло! )
    • Ну да, самый частозадаваемый вопрос - и что ты с этим будешь делать?
      Хотя я не думаю, что вариантов нет.
    • ... Особенно если подойти к вопросу философски )))
    • На самом деле у философов - современных, тех что в институтах работают - проблема выбора - они почти все не специальности работают.

У наших профессоров образование либо естественно-научное, либо психологическое. Базовое. Таких чтобы просто философы были - нет, таких не знаю.
      Аристотель только что. Да и то - вопрос.
    • не по*
    • Вот-вот ))
    • Причем философия это слишком широкое понятие. Я например пока не определилась с тем о чем хотелось бы писать.

Но уж точно не английские романы.)
    • Хех! Хорошо сказано! ))
    • Заставят писать на английском. Но я не поддамся, не назову это романом.:)))
    • "Это не я, это Довлатов!"

То что Довлатов прекрасен во всех своих проявлениях и сочинениях - даже не обсуждается.)
    • ))) И опять же... Вот-вот! ;) ))
    • Раззадорили. Так и захотелось убедиться самой в том, что этот роман плох или хорош))
    • )) В этом весь смысл ))
    • Да-да, я поняла))
    • "к этому тяжко дышащему концу."
      Хммм... Какие-то дурацкие мысли у меня от этой цитаты...
    • Вот и у меня ))) Хотя что же в них дурацкого? Какая цитата, такие и мысли ))
    • Сижу ржу. Моя рецензия на эту книгу - зеркальное отображение вашей. Ровно наоборот)) Их надо читать в комплекте.
    • )) Или просто заглянуть в книгу - вдруг затянет, тут ведь не угадаешь - мнения вон какие противоречивые )

Книжный алфавит – женская версия

В августе анализируя данные о книгах, прочитанных в этом году, обратила внимание, что среди авторов...

Знаете ли вы?

Опрос "Лучшая рецензия сентября 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. Данияр Сугралинов "Level up. Рестарт" рецензия (от Леля...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...