Рецензия на книгу Королевство на грани нервного срыва

«Королевство на грани нервного срыва» - новый роман мастера юмористического фэнтези Надежды Первухиной. Удивительный сплав постапокалипсиса, волшебной сказки, научной фантастики и веселого водевиля. Люция Мотнессори – молодая жена герцога Альбино, главного придворного поэта королевства Старая Литания. Брак этот, будучи лишь формой благодарности герцога за помощь в сложных обстоятельствах, существует лишь на бумаге, чего не скажешь о дружбе Люции со своей ровесницей, юной падчерицей Оливией. Исцелив девушку от врожденного недуга, Люция пользуется ее полным и заслуженным довериям. Однажды подруги приглашают в свои покои странствующего певца. Под древними сводами звучит странная баллада о преданной любви. И вот уже Оливия без сознания, а герцог найден мертвым в своем кабинете. Теперь Люция вынуждена доказывать перед королевским судом, что она не виновна в смерти мужа. Созданию, которое проникло в замок под видом гусляра, не позавидуешь, ведь выдвинутые против Люции обвинения «в колдовстве», между нами говоря, не лишены кое-каких оснований.

• Читатели на грани нервного срыва

"Если в твоей судьбе звезды складываются в весьма непристойное сочетание, например Большой Кукиш в пятом доме Западлюги при растущей Фигне, тут уж время, что называется, торопится так, что его метафорические пятки сверкают! И судебные приставы стучат в одну дверь, когда в другую стучат серьезные пацаны с тяжелыми свинчатками (им ты тоже должен). А ведь договаривались подождать полгода! Что все вот так сразу-то! И засор в ванной! И кот сожрал кактус, и теперь его надо срочно везти к ветеринару… Продолжать можно до бесконечности. Суть ясна. Если гадости случаются, то со сверхвысокой скоростью и все разом".

Если вы смогли дочитать цитату до конца - поздравляю. Теперь вы знакомы со сборной солянкой, которая ждёт вас в этой НЕкниге. Набор предложений не несущих в себе смысла сложно назвать книгой. Всё настолько запутано, сумбурно, хаотично, непонятно и незавершённо, что неволей представляешь, как автор вместе с издателем курят что-то запрещённое...

Я честно попыталась дать автору шанс реабилитироваться после странной аннотации и первых непонятных страниц. До трети книги я добралась на чистом упрямстве.

Повествование ведётся от первого лица, что в большинстве случаев ведёт к ужасным последствиям. Такое ощущение, что автор написала независимый фэнтезийный фанфик впихнув в сюжет нескольких героев из "Женитьбы Фигаро" (самого Фигаро и Сюзанну). Вдобавок, все персонажи безликие и ни одно их действие не объясняется - ни автором, ни логикой. Нужно ли говорить о всемогуществе героини на сером фоне простых персонажей?

Чтобы вы лучше смогли представить уровень данного произведения, познакомлю вас еще с одной цитатой:

"Был у меня дружбан,

Мог выпить водки жбан.

Однажды он выпил метиловый спирт,

На небе теперь грустит."

Это, в понимании автора, юмор. Все остальные шуточки и словечки героини находятся на том же уровне.

При этом автор использует такие термины, как "теория относительности", "когнитивный диссонанс", "теория струн", по совсем непонятной причине. Складывается впечатление, что просто так, чтобы были.

Так или иначе, продолжать читать ЭТО я не собираюсь и вам не рекомендую. Серьёзно, у меня такое чувство, будто Дарт Вейдер с планеты Вулкан расплавил мои мозги (любители трилогии "Назад в будущее" меня поймут).

На этом считаю мою миссию предостережения завершённой. Риск - дело благородное, но в данном случае совершенно неоправданное.

• Спасибо за предостережение! Рецензия повеселила))) Мне тоже попадаются такие шедевраньные НЕкниги. Очень печально что их становится все больше и больше.
    • osja86, там такой бред, что ни словом сказать, ни пером описать. Думаю, именно поэтому на книгу и не было рецензий (на ЛайвЛибе была только одна). Представляю какого было людям, которые КУПИЛИ эту книгу. Я бы пожаловалась на издательство, которое ЭТО продаёт, а потом торжественно сожгла ЭТО.
    • Очередная некнижная гадость(( И как на такое издателям ещё бумаги не жалко?
    • Вот, я тоже недоумеваю.
    • У меня в хотелках лежат две книги Первухиной (и вроде что-то ещё было): "Иероглиф "Измена" и "Иероглиф "Любовь". Полистала прежде чем скачать, вроде и неплохо. Посмотрим, может, хоть где-нибудь в книгах автор пишет нормально.
    • Даже не знаю. Хотя, вполне возможно. Подожду вашего мнения об этих книгах.
    • Договорились, но у меня будут только отзывы.
    • Разрослась Фигня у Первухиной )))
    • Несказанно.

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Мартин Иден вверх тормашками

Не просто так я вспомнила про замечательный роман «Мартин Иден», ибо же, читая труд Кнута Гамсуна...

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...

Бремя разумного человека

Книга Харари – одна из многих подобного рода, выполняющая миссию наведения порядка в головах...