Рецензия А Бейл на книгу Клинки кардинала

Франция, 17 век, времена мушкетеров. Он на равных фехтует с Претемным коннетаблем Парижа. Он превзошел в силе Хозяйку, сделавшую его вампиром. Он берется за самые невыполнимые задания, потому что он тайный агент на службе обычного человека, творящего Историю. Дозоры связаны Великим Договором, не позволяющим напрямую вмешиваться в политику людей. Но тысяча чертей! нужно быть глупцом, дабы искренне верить, что Иные не пытаются влиять на события.

• Происхождение Людовика - эпатаж автора?

Читаю отзывы на «Клинки кардинала» и просто поражаюсь, почему никто не обратил внимания на авторскую вольность, которую, уважаемый Алекс де Клемешье допускает в адрес короля Франции!

Не смотря, на то, что само скандальное открытие делает вампир де Бреку, что само по себе, ставит версию в ряд ненастоящих, из песни, как говорят, слова не выкинешь. И жанром фентези не прикроешься. По сути, автор пытается убедить читателей, что в Людовике Тринадцатом не было крови Бурбонов, то есть признанный король, по его мнению, не королевского происхождения. И вообще - итальянец!) Вы серьезно?! Цитата из романа (книга издательства АСТ, стр.268) « Король Франции Людовик XIII не был сыном Генриха IV, не был Бурбоном. В нем вообще не было ни капли французской крови.».

Конечно, совмещение фантастики и истории предполагает наличие авторского домысла. Но, не кажется ли вам, что в данном случае мы видим недопустимый фарс, никоим образом не аргументированный даже в книге? А ведь это прочитают подростки, серия «Дозоров» в их среде крайне популярна. В результате может оказаться, что они примут сказанное на веру и будут убеждены в том, что первый потомок династии Бурбонов – самозванец. Соответственно, бросается тень и на Марию Медичи, другого немаловажного исторического персонажа.

Жаль, что нет возможности спросить у писателя – почему вы так несправедливы к Людовику XIII, которого еще при жизни называли Справедливым? Иными словами, хочется воспользоваться цитатой песни из «Трех мушкетеров»: «Куда Вас, сударь, к черту, занесло? Неужто, Вам покой не по карману?»

За стиль, оригинальную подачу и интересный сюжет, автору, конечно, спасибо. Но, выход за рамки дозволенного, даже фантастом, однозначно, заслуживает читательского порицания. Надеюсь, продолжение романа будет менее эпатажным.

• Буду знать, что автор допустил такую вольность - у меня этот роман в хотелках.
    • А еще каких-то черепашек из канализации назвали Донателло и Леонардо. Что подумают подростки, читающие Дозоры? И Тарантино, такая сволочь, в "Бесславных ублюдках" Гитлера расстрелял и на этой лжи трехзначные миллионы в прокате собрал. А наши дети так и не узнают, кто на самом деле победил в войне! Куда катится мир? Верните рамки дозволенного!!!

А если серьезно в фантастике есть такой жанр как альтернативная история. И создавался он не на пустом месте. Эти нечистивцы древнеримскими историками выгораживаются.

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

МХТ соберёт средства на восстановление мемориальной доски Солженицыну

Народный артист России Евгений Миронов сообщил, что совместно с МХТ имени Чехова принято решение...

Сказ о трех девицах: алкоголичке, истеричке и просто клинической идиотке

Эта книга вышла уже пару лет назад, а прочитала я ее только сейчас и к слову вообще бы не...

Мемчики