Рецензия А Бейл на книгу «Клинки кардинала»

Франция, 17 век, времена мушкетеров. Он на равных фехтует с Претемным коннетаблем Парижа. Он превзошел в силе Хозяйку, сделавшую его вампиром. Он берется за самые невыполнимые задания, потому что он тайный агент на службе обычного человека, творящего Историю. Дозоры связаны Великим Договором, не позволяющим напрямую вмешиваться в политику людей. Но тысяча чертей! нужно быть глупцом, дабы искренне верить, что Иные не пытаются влиять на события. Показать

«Клинки кардинала» Алекс де Клемешье

Читаю отзывы на «Клинки кардинала» и просто поражаюсь, почему никто не обратил внимания на авторскую вольность, которую, уважаемый Алекс де Клемешье допускает в адрес короля Франции!
Не смотря, на то, что само скандальное открытие делает вампир де Бреку, что само по себе, ставит версию в ряд ненастоящих, из песни, как говорят, слова не выкинешь. И жанром фентези не прикроешься. По сути, автор пытается убедить читателей, что в Людовике Тринадцатом не было крови Бурбонов, то есть признанный король, по его мнению, не королевского происхождения. И вообще - итальянец!) Вы серьезно?! Цитата из романа (книга издательства АСТ, стр.268) « Король Франции Людовик XIII не был сыном Генриха IV, не был Бурбоном. В нем вообще не было ни капли французской крови.».
Конечно, совмещение фантастики и истории предполагает наличие авторского домысла. Но, не кажется ли вам, что в данном случае мы видим недопустимый фарс, никоим образом не аргументированный даже в книге? А ведь это прочитают подростки, серия «Дозоров» в их среде крайне популярна. В результате может оказаться, что они примут сказанное на веру и будут убеждены в том, что первый потомок династии Бурбонов – самозванец. Соответственно, бросается тень и на Марию Медичи, другого немаловажного исторического персонажа.
Жаль, что нет возможности спросить у писателя – почему вы так несправедливы к Людовику XIII, которого еще при жизни называли Справедливым? Иными словами, хочется воспользоваться цитатой песни из «Трех мушкетеров»: «Куда Вас, сударь, к черту, занесло? Неужто, Вам покой не по карману?»
За стиль, оригинальную подачу и интересный сюжет, автору, конечно, спасибо. Но, выход за рамки дозволенного, даже фантастом, однозначно, заслуживает читательского порицания. Надеюсь, продолжение романа будет менее эпатажным.

14. — М. — 03.

Буду знать, что автор допустил такую вольность - у меня этот роман в хотелках.
gostinnik

А еще каких-то черепашек из канализации назвали Донателло и Леонардо. Что подумают подростки, читающие Дозоры? И Тарантино, такая сволочь, в "Бесславных ублюдках" Гитлера расстрелял и на этой лжи трехзначные миллионы в прокате собрал. А наши дети так и не узнают, кто на самом деле победил в войне! Куда катится мир? Верните рамки дозволенного!!!

А если серьезно в фантастике есть такой жанр как альтернативная история. И создавался он не на пустом месте. Эти нечистивцы древнеримскими историками выгораживаются.