Рецензия на книгу Карибы: Ресторанчик под пальмами

Увлекательный документальный роман, в основе которого лежит подлинная история американских супругов, решивших сбежать от цивилизации и открыть собственный ресторанчик на Карибах.

• Ресторан «У Бланчардов»

«Горячее солнце. Горячий песок.

Горячие губы — воды бы глоток!

В горячей пустыне не видно следа

Скажи, караванщик: "Когда же вода?"»

«Карибы. Ресторанчик под пальмами»… Остров Ангилья, где среднегодовая температура 26 градусов, а годовой уровень осадков — 890 мм. Место, где светит солнце, где так неторопливо и размеренно течёт жизнь, что даже есть специальный термин для отдыха и расслабления — «липование».

«В детстве у меня получалось расслабляться гораздо лучше. Долгим. неспешным летом я каталась на велосипеде в Центральном парке, лакомилась фруктовым мороженым на палочке, и при этом никуда не надо было торопиться. Одна из особенностей жителей Ангильи, вызывавшая у нас сильную зависть, заключалась в способности расслабляться. Настолько спокойно ко всему на свете могут относиться только здесь. Отдых и расслабление здесь называется «липованием». Исходно это означало «сидеть под липой и ничего не делать».

«Липование» — сидеть под липой и ничего не делать. Зачем куда-то спешить, создавать себе проблемы, подгонять отчёты? Вот ещё! Жизнь должна течь неспешно, размеренно, неторопливо.

Этой неспешностью и размеренностью книга супругов Мелинды (Мэл) и Роберта (Боба) Бланчардов «Карибы…» и привлекла меня. Привлекла этим неторпливым, размеренным образом жизнью, спокойствием и тишиной. А ещё — красками моря, плеском волн, бытовыми зарисовками из жизни одного ресторана.

Замечу, что читать про ресторанные будни, с описанием рецептов (с точными пропорциями продуктов) было немного тяжело. Всё же я готовлю под вдохновение, а не под точно записанные рецепты. Да и не интересуюсь ресторанным бизнесом. Но когда я читала о том, как супруги Бланчард взяли в аренду старый ресторан, переделали его, как покупали мебель, продукты, какие сложности были с таможней при ввозе товаров из-за границы… Знаете, а это интересно, когда люди с нуля, с минимальным стартовым капиталом, продав дом и перевезя вещи, начинают новую жизнь на новом месте! Мэл и Боб думали просто съездить в отпуск, а в итоге открыли свой собственный ресторан на Ангилье.

Открыли ресторан, обслуживали клиентов и среди местных жителей Мэл и Боб стали своими, такими же местными.

Кто-то счёл бы эту книгу малоинтересной широкой публике, мол она про открытие собственного ресторана на Карибах, и не будет интересна тем, кто не собирается открывать свой ресторан в тропиках. Позвольте не согласиться с таким утверждением. Эта книга не о том, как открыть свой ресторан где-то в тропиках, эта книга о том, как люди сделали себе имя, история отдельно взятой семьи. Документальная проза о жизни (год и несколько месяцев) семьи Бланчард на Карибах, история успеха. Если вам интересны такие книги, когда люди добиваются чего-то, преодолевают различные испытания, проходят проверку ураганом (в самых последних главах книги Мэл и Боб вспомниают, как это было, когда на Ангилью обрушился ураган «Люьис»), но не сдаются, не собираются сдаваться.

Вдумайтесь — вы отдали много времени, физических сил на создание ресторана, создали себе имя на острове (вас узнают, уважают и вам доверяют), и когда пришёл ураган, вы практически вернулись к тому, с чего начали год назад. И у вас, и у ваших друзей находятся силы и мужество всё начать сначала.

Не знаю, как подобрать слова, но история «Карибы. Ресторанчик под пальмами», поначалу показавшийся мне этаким неспешным, размеренным, даже временами ленивым рассказом о жизни на острове, где жители участвуют в парусных гонках, дети ходят в школу, — уже где-то в середине открылся с новой стороны: с истории достижения успеха (и не важно, что я не планирую открывать свой ресторан где бы то ни было), и эта история показалась мне необыкновенно интересной.

Что же, если кому-то данная книга покажется скучной, не заслуживающей внимания, и такое может иметь место.

Я же, во время чтения романа, и отдыхала (со страниц веяло ароматами тропического острова), и изучала новые для себя места (Карибы), знакомилась с людьми, их историями; играла в домино (и смеялась, читая, с каким громким стуком игроки ставили на стол игральные кости!). Гуляла, вдыхая морской воздух, слушала шелест пальмовых листьев. Задумывалась над проблемами, встающими перед островом Ангилья: ограниченным количеством питьевой воды, планами превратить остров в туристический рай или что-нибудь похлеще. В общем, приятно проводила время. Чего, кстати и вам желаю.

• Спасибо за пожелание. Хорошая рецензия. Сразу захотелось на море ))
    • Рада, что вы получили моё пожелание)) И книга хорошая.
    • Я ьы, пожалуй, почитала такую книгу. Спасибо.
    • Попробуй, вдруг тебе понравится.
      И спасибо, что заглянула ко мне в гости.
    • Я рада , что эта книга оказалась удачной и приятной для чтения)))
    • И я рада, что книга оказалась такой светлой и доброй))
    • Приятная рецензия. И жизненная. Порой очень не хватает реальных примеров успеха, чтобы "расправить крылья и полететь дальше." Был период, когда я взахлёб читала такие книги:) Сейчас уже отпустило немного:) Пора и самой действовать;)
    • Именно, что жизненная)) Когда читаешь вот такие реальные истории, то веришь, что и у тебя всё получится, главное было бы желание, и никогда не сдаваться.
      Я её читала в рамках игры на лайфлибе, жанр "нонфикшн".
    • Сейчас этот жанр набирает популярность. Но я как-то пресытилась им, поэтому решила отложить. Из него читаю что-то типа исторических хроник.
    • Я тоже пресытилась этим жанром. Давно не читаю, а тут, с "Карибами..." я не знала, что это - история успеха.
      А мне из жанра нонфикшн нравятся книги про путешествия, открытия.

В Швеции создан новый Нобелевский комитет по литературе

Шведская академия совместно с Нобелевским фондом приняла решение о создании нового Нобелевского...

Библиотекам посоветовали искать посетителей в соцсетях

Самое популярное среди россиян время для чтения книг - это конец осени и начало зимы, а в январские...

1826 дней вместе

Пять лет назад один серый, на первый взгляд ничем не примечательный день навсегда изменил мою...

Счастливая семерочка

Семь лет - это много. Реально много. Особенно в современном мегаскоростном обществе...