Рецензия на книгу Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены

Новая книга Александра Маркова - это увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Двухтомник "Эволюция человека" отвечает на многие вопросы, давно интересующие человека разумного. Что значит- быть человеком? Когда и почему мы стали людьми? В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем - уступаем им? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство - огромный, сложно устроенный мозг? Один из способов - вдумчиво прочесть эту книгу.
Александр Марков - доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Его книга об эволюции живых существ "Рождение сложности" (2010) стала событием в научно-популярной литературе и получила широкое признание читателей.

• Что если каннибализмом заняться?

Книга полностью соотносится со своим названием «Обезьяны, кости и гены». Про обезьян и кости вы узнаете особенно много, на мой вкус даже слишком много.

Мне бы хотелось, чтобы в этой книге было больше взаимосвязей с человеком современным, а там больше про то, как развивались гоминиды, где жили, чем питались, как перемещались по суше, как у них развивалось оружие и прочее.. Под конец книги такая свистопляска меня чуть-чуть утомила.

Но что действительно хорошо, так это полностью доступный и интересно написанный текст. Вот бы Александр Марков написал еще книг 10.

Теперь подробнее про книгу, на какие же вопросы она дает ответы?

А вот на какие:

• Почему ныне существующие приматы не превратились в людей? Или почему люди из приматов стали неандертальцами и Homo sapiens? (Предисловие)

• Почему неверно считать людей единственной «вершиной эволюции»? (Предисловие)

• Как мысли о смерти подталкивают женщину к выбору не накаченного и самоуверенного качка, а не особо привлекательного, но надежного партнера? (Глава 1)

• Как появились рыжие? (Глава 5)

• Почему смертность матери при родах была выгодна эволюции? (Глава 5)

• Как ген DRD4 (аллель 7R) сделал из ирландца эмоционального и взрывного человека, а из азиата – скромного работягу? (Глава 6)

• Почему всё-таки женщины выбирают мужчин, а не наоборот? (Глава 7)

• Как соблазнить женщину с помощью умных слов? (Глава 7)

И многое-многое другое!

Если интересуетесь историей человеческого рода, то эта книга обязательна к прочтению! Очень легко читается, даже скучные факты превращаются в захватывающие истории.

Читайте и Наслаждайтесь!

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...

И на десерт

Не сыпь мне соль на рану…

О французском писателе Жане-Батисте Дель Амо я узнала благодаря как-то другой книге, точно уже не...