Рецензия на книгу «Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре»

".. Но показалось, что совершенно невозможно находиться в состоянии эгоистической депрессии, когда по всей квартире скачет клубок пуха и перьев, издающий забавные звуки..." Удивительная и трогательная история о том, как литературный редактор поселился в одной квартире с совой. 15 лет совместной жизни, приключений и взаимопонимания. Показать

«Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре» Мартин Уиндроу

"Мамбл до сих пор иногда приходит ко мне во сне. И когда такое случается, меня переполняет чувство благодарности".
Странно, но мне хочется начать рецензию с цитат. Первая, как многие догадались, приндалежит одному из добрейших персонажей вселенной Гарри Поттера - Хагриду. Кто, как не он любил и ценил своих питомцев, переживая о каждом больше, нежели иные переживают о своих детях? Кто, как не он мирился с любыми травмами, полученными от своих опасных, но прекрасных любимцев? Кто, как не он понял бы и поддержал желание Мартина Уиндроу завести дикую сову?
Вторая же цитата взята из этой книги и именно она тронула меня глубже всего. Я всегда думала, что люди вспоминают о своих питомцах с грустью. Каждый раз, когда я видела свою собаку во сне я радовалась, но проснувшись, мне хотелось плакать. Мне до сих пор её не хватает. И это никогда не пройдёт. Однако Уиндроу кое-что мне разъяснил. Это не только радость о воспоминаниях или грусть о потере, это - благодарность. За то, что в моей жизни была моя, абсолютная лучшая на свете собака.
"Я не могу думать, что я – часть некоего фундаментального процесса, в котором нет места для моей совы. И если (что кажется мне наиболее вероятным) наша общая судьба – забвение, то я бесконечно благодарен судьбе за то, что на жизненном пути у меня неожиданно появился такой чудесный друг и спутник".
Честно, я не смогла бы лучше облечь эмоции в слова. Всё, что я могу - поблагодарить этого человека за то, что он написал эту книгу.

Обычно я не люблю повествования от первого лица. Очень немногим авторам удаётся создать такое "я", о жизни и приключениях которого хочется читать. *низкий поклон П.Г. Вудхаусу* Однако в этой книге это было неизбежно.
Мистер Уиндроу явил миру дневник, в котором подробнейшим образом описаны 15 лет жизни обаятельной серой неясыти с забавным именем Мамбл (анг. mumble - бормотание). Недаром многие читатели называют эту книгу "совершенным гидом для тех, кто хочет завести сову".
Мартин не забыл добавить и исчерпывающую информацию о жизни и быте сов в дикой природе, и именно эта часть удалась ему меньше всего. Да, вся эта информация важна и в некоторой степени интересна (подробности и строении оперения сов очень понравились бы любителям орнитологии), однако мне хотелось почитать о его приключениях с Мамбл. Длинные абзацы о жизни сипух и неясытей - всё это прекрасно в передачах о жизни этих удивительных и восхитительных птиц (где они сопровождаются умопомрачительно красивыми съемками), но они отвлекали от самого рассказа, пропитанного душевной теплотой.
Так или иначе, нужно отдать должное еще одному человеку - иллюстратору Christa Hook. Её картины сделали книгу настолько живой, насколько это было возможно.
"Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре" - отличный вариант для вечерних посиделок с книгой.
Совершенно невозможно находиться в состоянии эгоистической депрессии, когда по всей квартире скачет клубок пуха и перьев, издающий забавные звуки.
Я очень надеюсь, что подобно тому, как Мамбл веселила Мартина, эта книга скрасит и ваши вечера.

Konchita

Приятная рецензия, спасибо!
Спасибо за комплимент!
14. — М. — 03.

Мне ваша рецензия напомнила книгу Паулины Киднер "Мой тайный мир" (изд-во "Армада", 1997, "Зелёная серия"). Автор рассказывает о животных, с которыми её сводила судьба, грустит, когда животные умирали, радуется, когда у зверей всё хорошо.
"грустит, когда животные умирали, радуется, когда у зверей всё хорошо."
А как же иначе-то?
На самом деле, тут грусть только в конце. Сам рассказ идёт вполне спокойно, без треволнений.
14. — М. — 03.

Никак иначе.
Anabel Tribal

Спасибо за рецензию, люблю совушек! Добавлено в хотелки)
Здорово, что вам понравилось!

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад