Рецензия Sean на книгу «Пятнадцать жизней Гарри Огаста»

• Новая звезда серии "MustRead", где собраны романы, изданные многомиллионными тиражами и известные читателям во всем мире! • В России впервые выходит всемирно известный sci-fi роман (популярная научная фантастика) Клэр Норт "Пятнадцать жизней Гарри Огаста"! • Международный бестселлер, завоевавший популярность более чем в 20 странах, в нашей стране вошел в десятку самых ожидаемых зарубежных фантастических книг сезона! • На протяжении двух лет с момента выхода книги в Англии и США (2014 год) она неоднократно включалась отечественными любителями фантастики в список самых ожидаемых переводов. • "Пятнадцать жизней Гарри Огаста" - это путешествие в мир современной остросюжетной прозы в поисках ответов на вопросы "Есть ли жизнь после смерти?" и "Можно ли что-то изменить в следующей жизни?" В одиннадцатый раз жизнь Гарри Огаста подходит к концу. И он точно знает, что будет дальше: он родится вновь, в то же время, в том же месте и при тех же... Показать

«Пятнадцать жизней Гарри Огаста» Клэр Норт

Что если бы после смерти мы рождались снова? Не пошло перерождались в другое существо, а так же, в том же месте, в то же время, при аналогичных обстоятельствах?

В общем-то остаться собой, однако помнить прожитые жизни, а значит не повторять прошлое. В такую ситуацию попал Гарри Огаст. Герой книги Клэр Норт.

Как определенный плюсы, вроде возможности освоить множество навыков, знать наперед катаклизмы и неплохо заработать на ставках. Так и определенные минусы, вроде знаний когда и как умрут близкие, необходимости скрывать свои способности, чтобы не приняли за сумасшедшего или не приняли спец.службы. Делают положение героя незавидным. Хуже оно становится, когда один из подобных Гарри (да-да, он не один!) начинает менять будущее, ведя мир к катастрофе. Еще хуже, когда злодеем оказывается человек, с которым героя связывают непростые отношения.

За необычным зачином скрыт по-настоящему увлекательный сюжет. Временами непонятно о какой жизни речь. Но видимо так должна работать память человека живущего пятнадцатый раз. Автору веришь, не только в отношении памяти, в отношении антуража, характеров и всего прочего - того, что делает книгу целостной.

К сожалению, невозможно сказать, будто в сюжете интересные герои - Гарри и его антагонист вызывают эмоциональный отклик. В то время как второстепенные герои хоть и интересны, но куда более блеклы.

"Пятнадцать жизней Гарри Огаста"захватывающая книга. Все в ней на месте - от динамичного сюжета, до интересных конфликтов. Однако, шедевром назвать сложно. Скорее крепким фантастическим романом.

Романом из тех, что оставляют приятное послевкусие, но пропустив его ничего особенного не потеряешь.

Sean Sean14/07/2018

Konchita

Про сюжет и героев все понятно. Обидно, что название рецензии такое... скучное