Рецензия Anabel Tribal на книгу «Здесь была Бритт-Мари»

Бритт-Мари — не самый легкий в общении человек. Не то чтобы она была как-то особенно упряма, капризна или придирчива — просто свято уверена, что всегда, везде и во всем должен быть абсолютный порядок. Но весь порядок рушится в одно мгновение, когда Бритт-Мари узнает, что Кент, с которым они сорок лет прожили в образцовом браке, изменил ей. Она принимает удивительное для самой себя решение — собрать чемодан и уехать куда глаза глядят. В захолустном провинциальном городишке с не очень приветливым населением Бритт-Мари придется налаживать новую жизнь. Которая окажется совершенно непохожей на прежнюю. Показать

«Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман

Понимаешь, когда стоишь там, наверху и смотришь вниз, то несколько секунд ты действительно готова прыгнуть. И если просто взять и сделать это – ты победила. Но если ждать дальше, то никогда не прыгнешь.

На днях, под впечатлением от крайне плохой новости, которая привела меня в состояние шока и мгновенной депрессивности, я уныло брела по улицам и почувствовала естественное желание побыть среди тех, с кем мне действительно хорошо – среди книг, их запаха, неспешности и тишины. Зайдя в книжный, я поняла, что без книги уйти не смогу. Я искала друга, который отвлечет меня от бед и скрасит одиночество, навалившееся из-за моей проблемы.

Я догадываюсь, что так поступают многие, но я делаю это нечасто. Пару раз спонтанные визиты в книжный принесли мне поистине судьбоносные встречи и любимые книги из топ-10. В этот раз особенные книжки попрятались, возможно, потому что застеснялись под моим суровым взглядом, а, может, и испугались такой угрюмой неприветливой мордени)

Но Бритт-Мари не испугалась и не спряталась! Конечно, не потому что украшала собой самые видные полки и спрятаться там затруднительно, нет-нет-нет, а потому что у Бритт-Мари нет предубеждений против плохого настроения. Она наверняка посчитала, что это очень современно – быть не в духе, наверняка, сочла бы необходимым это заметить, но никак не пассивно-агрессивно, а очень благожелательно и крайне социализированно!

Так у меня дома поселилась эта книга в странной обложке (какие-то березки…) Уже только потом заметила, что первая книга автора у меня давно в хотелках, а мимо второй я прошла в магазине, надо же мне было начать с третьей) Но, видно, так судьба решила.
Я сразу поняла, что эта книга идеальна для понурых состояний, в ней достаточно событий и сюжетных поворотов, чтобы уйти в неё и ни о чём не думать, но в то же время она легко написана, забавна местами и трогательна в конце. Она не будет диссонировать с состоянием своим излишним непрогибаемым оптимизмом, так как героям книги самим хватает переживаний и проблем, но в то же время она про то, как они с этими проблемами справляются.

Стоило на первых страницах появиться Бритт-Мари, как я воскликнула: «Ба! Да, я её знаю!» Бритт-Мари немолода, педантична до скрежета зубов, обожает составлять списки, в буквальном смысле не постигает, как можно ставить стаканы на стол без подставки или как это – пользоваться каким угодно моющим средством, кроме того, что используешь годами.
Была в моей жизни такая пожилая родственница, у которой полы сверкали, а для того чтобы снять джинсы существовал отдельный стул, и не дай бог в джинсах сесть на кровать или диван, или (о, ужас!) выйти на балкон в домашних тапочках! Словом, я встретила Бритт-Мари, как старую знакомую.

Поначалу, ты не понимаешь, как люди, с которыми она сталкивается, позволяют в её адрес максимум ворчания, а не пришибут её на месте. Она достает всех своим педантизмом и извращенно-правильными взглядами на жизнь и не понимает ни-че-го, когда ей спокойно объясняют. Уж не знаю, сверхтерпеливость национальная ли черта или просто выдумки автора, но ты очень быстро начинаешь хотеть прибить её самостоятельно. Потом ты постепенно к ней привыкаешь, и тебе объясняют, почему она такая. Ну, а в конце ты к ней очень и очень привязываешься и расстаешься уже, как с лучшим другом.

Она не понимает других, потому что после перенесенной в прошлом травмы жила в замкнутом пространстве собственного мизерного мирка. Она драит полы и окна до блеска, потому что не знает иного способа, как справиться со стрессом или уйти от проблем. Она, может, и хотела когда-то иной жизни, но лишь в 63 осознала, что уже слишком поздно что-то менять…или нет?

Бритт-Мари оказывается в маленьком поселке среди простых людей, которые не живут, как она и не ставят на алтарь её правила, не соблюдают их, как священные догмы, и это поначалу приводит её в шок! Но это оказывается очень действенным против тётки, по которой, будем откровенны, психушка плачет! Маленький городок со своими проблемами, живыми людьми и смена обстановки срабатывают лучше любого психиатра. И я испытываю странную нежность к подобным сюжетам, когда положительные нравы глубинки в хорошем смысле ломают человека, приводят к переоценке ценностей, вспомнить, хотя бы, любимую мной и всей страной «Формулу любви».

В общем, благодаря новому окружению Бритт-Мари претерпевает внутренние изменения. И самое главное, что изменения эти не кардинальные, я очень боялась, что автор разведет океан розовой невероятности и педантичная зануда за пару месяцев превратиться у него в жизнерадостную балагурку, не страдающую от потери прошлой жизни. Но, слава богу, все оказалось не настолько примитивно и не так просто. Изменения в Бритт-Мари происходят, но на уровне толчка, первой мысли, первого осознания, первых эмоций, первой возможности «отпустить себя на волю». Что интересно, никто не объясняет ей, что не все хотят жить по ее стандартам и почему, окружающие просто остаются самими собой, позволяя ей задаваться вопросами и делать выводы самостоятельно.

Население городка Борга прямолинейно, простодушно и страсть, как любит футбол. Все персонажи очень живые, даже к самым вредным рано или поздно проникаешься симпатией. Я полюбила девчонку Вегу с её неуёмным боевым нравом, её брата Омара со здоровой предпринимательской жилкой, Свена с его умильностью и бесконечными курсами, вредную старушенцию Банк со слабым зрением, но железным характером… Многих я полюбила, по многим буду скучать. А Сами…О, Сами. Будь я на 8 лет моложе, думаю, даже влюбилась бы в этого безрассудного преданного бандита.

Одно из самого ценного, что есть в произведении – это юмор. Иногда грубоватый, но для места действия актуальный, иногда «женский», иногда аж в голос, а порой даже философский:

Бритт-Мари как женщина не без жизненного опыта тут же поняла, что с ней. Накануне она выпила больше спиртного, чем за последние сорок лет, из чего следовал единственный логически возможный вывод.
– У меня грипп!

Мы тут многое друг другу прощаем. У нас нет выбора. Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления.

– И вы поэтому не едете в Париж? Потому что вы не из тех, кто прыгает?
– Я уже старая для Парижа.
– А сколько лет Парижу?

Это легкая, быстрочитаемая, смешная, трогательная книга о несовершенных людях, которая ненавязчиво учит принимать людей такими, какие они есть, со всеми недостатками, всей их вредностью и инакомыслием.
Книга, которая заставляет немножко задуматься о формуле счастья, природе любви, о том, что такое «давно пора» и «еще не поздно». И, возможно, о том, что и вправду стоит посмотреть на себя со стороны. Признаюсь, что частенько в последней части книги приходилось утирать от умиления влажные глаза.

Если зажмуриться достаточно крепко и надолго, можно вспомнить почти все. Все, что делало тебя счастливой. Мамин запах, когда тебе было пять лет, и вы, смеясь, вбежали в подъезд, спасаясь от внезапного ливня. Холодный папин нос, прижатый к твоей щеке. Шершавый мех игрушечного зверя, которого ты не дала забрать в стирку. Звук, с которым волны накатывали на скалы во время последних каникул на море. Аплодисменты в театре. Волосы сестры, беззаботно развевающиеся на ветру, когда вы потом шли по улице.
Несколько мгновений. Шансы пережить хоть одно из них у человека – любого человека – исчезающе малы. На то, чтобы оторваться от времени и нырнуть в пространство. Чтобы потерять голову от любви. Взорваться от страсти. У детей этих шансов несколько больше – они те избранные, кому это дано. А потом? Сколько вдохов и выдохов мы сделаем, не помня себя? Сколько чистых чувств заставят нас ликовать откровенно и не стыдясь? Сколько у нас шансов на благодать беспамятства?

От себя говорю искренне спасибо Бритт-Мари за компанию (для неё определенно не самую приятную) и помощь в трудную минуту. Пока жители Борга помогали ей, она помогала не только им в ответ, но и мне, и её помощь оказалась воистину неоценимой. Пока читала всё волшебным образом прошло и преодолелось) Её победы материализовались и стали моими победами.

Я рекомендую книгу всем, кто ищет легкого чтения, трогательного и интересного, но не сильно закрученного сюжета, комедии положений и бытовых рассуждений о жизни, а так же тем, у кого по какой-либо причине плохое настроение.
Рискну предположить, что автор пишет в одном ключе (это заметно по стилю и аннотациям к другим книгам), так что, если предыдущие вам нравились, вполне вероятно, что и с Бритт-Мари подружитесь.

А так как друзья в её жизни встречаются редко, ценить дружбу она умеет, уж вы мне поверьте!

С этой книгой Бакмана я еще не успела познакомиться. Жаль, что вы не читали предыдущие, так и хочется спросить - похожи ли они? Мне немного напрягает скорость, с которой он пишет - не в ущерб ли качеству? Не одинаковы ли Бритт-Мари и пожилой Уве из первой книги?
В любом случае спасибо за рецензию!
Конечно, не смогу вам ответить достоверно, но то что я знаю про Уве (из аннотаций, кусков рецензий, которые не читала от и до, чтобы не спойлериться и трейлера фильма) походит на Бритт-Мари, возможно, основой: неприятный окружающим персонаж, который совсем не такой неприятный в душе в отношениях с этим самым окружающим миром. Мне даже без прочтения предыдущих книг, приходили мысли в голову о похожести, но, что я точно могу сказать, Бритт-Мари - это точно НЕ халтура. Нигде ни разу мне не показалось, что автор "строчил на скорую руку" или "налепил характеры персонажей тяп-ляп, лишь бы было". Это полноценное произведение, в котором все завязки, развязки и морали на месте) На другом сайте видела, что кто-то даже отзывался о книге, как о "превзошедшей Уве", но мнение не моё, за истину не могу его выдавать, конечно)
Спасибо за комментарий!
Новая книга Бакмана? Срочно надо читать!!! Урра!!!!!!!!!!!
Рада, что смогла обратить ваше внимание на новую книгу любимого автора)
Спасибо за интересную рецензию! Книгу в хотелки)
Вам спасибо за комментарий ^^