Рецензия Polukrovka на книгу «Трактир «Ямайка»»

"Трактир Ямайка" - один из самых известных романов английской писательницы Дафны Дюморье, ее первый бестселлер и первая из ее экранизированных книг. Сегодня роман считают классикой готической традиции в литературе XX века, а героиню Мэри Йеллан сравнивают с Джейн Эйр. Описанные в романе события происходят в начале XIX столетия, когда у парусного корабля, застигнутого штормом вблизи опасных рифов, была одна надежда на спасение - слабый свет маяка в тумане... В полном соответствии с законами жанра осиротевшая Мэри покидает родные края и едет к родне - бездетной тетушке и ее мужу, Джоссу Мерлину, грубому и нелюдимому хозяину придорожного трактира "Ямайка". Заведение пользуется дурной славой, добропорядочные люди обходят его стороной, а между тем оно живет какой-то своей, странной и страшной жизнью. Постепенно Мэри начинает о чем-то догадываться, в голове роятся ужасные подозрения, но кому о них рассказать, кому довериться? Ошибка может стоить ей жизни. Показать

«Трактир «Ямайка»» Дафна Дю Морье

Праведное возмущение заставляет меня нарушить заведенную традицию и начать сразу с выводов. Не стоит читать этот роман. Еще раз повторю: не стоит. Даже если это единственное, что попалось вам в руки перед долгим перелетом или предстоящим ожиданием в солидной очереди. Вдвойне не стоит, если вы любите творчество Дафны дю Морье, как я, например. А теперь объясню, почему.
Давно мне не встречалась настолько глупая и не дружащая с логикой главная героиня. Она - просто дурочка, и поступает соответственно. Причем автор пытается нарисовать образ самостоятельной, решительной и сильной по характеру девушки, но образ не складывается, от слова "совсем". Наша героиня, по имени Мэри, после смерти матери переезжает жить к своей тетке, с которой они последний раз виделись десять лет назад, когда эта самая тетка собиралась замуж. Оказалось, ее жизнь сложилась не так радужно, как думалось родственникам, и ее муж держит трактир, известный своей дурной славой. По ходу действия выясняется, что он промышляет мародерством, убийствами и контрабандой, держа в страхе всю округу и собственную жену. Решительная и благородная Мэри решает остаться в их доме, и постараться как-то облегчить жизнь тетке, а со временем - забрать ее от жестокого мужа-преступника.
Вот такая завязка. А дальше разливается море маразма. Девушка, прожив всего несколько месяцев в доме у дяди и заведя пару случайных знакомств, начинает этим фактически незнакомым людям вываливать кучу секретной информации. И ее не смущает, что банда ее дяди насчитывает десятки человек, и она может не знать, с кем откровенничает. Железобетонный аргумент: "она почувствовала, что может ему довериться". А про человека, которого подозревает в преступлении, отзывается примерно так: "это точно он, чувствуется дурная кровь". Прямо-таки гуру психологии. Все ее поступки взбалмошны и нелогичны: поездка на ярмарку с едва знакомым вором (!), слежка за дядей по незнакомым болотам, слепая покорность и вера в добрые намерения любого мужчины, встретившегося ей на пути... Ее тупость иногда просто бесит, Мэри элементарно не видит очевидных вещей. А ведь она - не малолетняя кисейная барышня, которая знает жизнь только по романам: ей 23 года, она работала на ферме, ездила с матерью на рынок, и как говорит сама - видела настоящую жизнь.
Так как основой повествования служит именно личность главной героини и события, с ней происходящие, меня раздражало и само повествование. Ее надуманные приключения/злоключения, нелепые ситуации и ее дурацкая реакция на них - все это не может ни увлечь, ни заинтересовать. Только почти в самом финале, в сцене приезда Мэри в трактир в решающий сюжетный момент, чувствуется присущее дю Морье в других романах психологическое напряжение, атмосфера опасности, звенящий от чувств воздух. Лучшее, что есть в этой книге, - описание местности. Потрясающе передан дух запустения и свободы, суровой и одинокой красоты вересковых пустошей, зыбкое коварство болот, мрачный характер грязного и запущенного трактира. Но этого слишком мало, чтобы получать удовольствие от чтения. И финал своей предсказуемостью и какой-то бульварной простотой меня просто добил. Кстати, забыла упомянуть, что по ходу действия автор активно развивала любовную линию, такую же дурацкую, как все остальное. "Трактир "Ямайка" (кстати, всю книгу ожидала объяснений, почему именно "Ямайка", но не дождалась) получился жалким подобием классических английских романов XIX века. К сожалению, это худшее произведение, который я читала у Дафны дю Морье. Очень надеюсь, что подобных разочарований мне в ее творчестве больше не встретится.

Леля Вересова

Двойка Дафне Дюморье? Как такое возможно? Надо осмыслить...
Я и сама не думала, что такое возможно:( Ужасно разочарована...
Lapy

Удивили. Все, что читала у дю Морье, очень нравилось. Хотя логика - не самая сильная сторона многих ее женских персонажей, но до маразма еще не доходило. Спасибо за предупреждение и за убедительную рецензию).
Пожалуйста)
Мне тоже раньше все нравилось у дю Морье. Думала, может быть, это раннее произведение, но нет: между "Трактир "Ямайка" и "Ребеккой" всего лишь два года разницы.
Yata_Sark

Вот те раз....Люблю Дафну. Недавно приобрела книгу, в которой два романа "Трактир Ямайка" и "Моя кузина Рейчел". Причем "Трактир", первый. Что, прикажете делать? Сразу переходить к "Рейчел"?)))
Да, лучше сразу переходите к "Рейчел", отличная книга) А там посмотрите, что делать с "Трактиром")
Татьяна Ма

У меня с Дафной не очень хорошие отношения,книга на книгу не приходится)
А что совсем не понравилось? Хочется быть предупрежденной)
Авторитетная подсказка, спасибо.
Буду рада, если пригодится.