Рецензия Yeti на книгу «Тихий Дон»

Студия «МедиаКнига» представляет культовую эпическую аудиокнигу «Тихий Дон», включающую полную версию прочтения, по роману-эпопее в четырех томах знаменитого русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, лауреата Нобелевской премии по литературе 1965 года – «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Премия была вручена за роман «Тихий Дон». Михаил Шолохов был удостоен ряда высших наград СССР – Сталинской премии (1941), Ленинской премии (1960). Дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980), а также являлся Действительным членом АН СССР (1939). Книга прочитана популярным режиссером, артистом и актером дубляжа Сергеем Горбуновым. Роман получил блестящие отзывы от корифеев советской литературы Александра Серафимовича и Максима Горького. «Восхищён Вашими великими романами, из которых мы так много узнаем об этой чудесной стране. Ваш Б. Брехт» Роман «Тихий Дон» был четырежды экранизирован и переведен более, чем на 130 языков. Суммарный тираж книг Шолохова превышает несколько сот миллионов экземпляров. Настоящее издание включает все четыре книги произведения и 71 час звучания. Слушаем, лайкаем, активно комментируем!) © & ℗ ООО «МедиаКнига», 2021 Показать

«Тихий Дон» Михаил Шолохов

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных станиц Гундоровской, Каменской, Лихой), но читать «Тихий Дон» до сей поры в планах не было. К этому эпохальному роману меня привела документальная книга Сергея Сполоха «История Гундоровского георгиевского казачьего полка». У Сполоха почерпнул я некоторые документальные подробности гражданской войны на Дону (отдельную рецензию на книгу Сполоха, возможно, напишу позже), но вот охвата событий мне не хватило, тут я и решил обратиться к классике отечественной прозы.
Знаю, что многие, хоть и начинали, но не смогли осилить это огромное и эмоционально тяжелое для восприятия произведение. Я же прочитал его, можно сказать, на одном дыхании. У Шолохова нашел я тот самый натурализм сабельных боев, который мало где встречается в книгах и фильмах о Гражданской войне. Сколько раз пытался я представить себе, как это сотни человек сшибаются во встречных потоках конских лав и полосуют друг друга шашками наотмашь. Сколь страшным является предчувствие пронзительно свистящей у виска смерти от лезвия шашки, сверкающего отблесками в пыли сражения. И каково это заглянуть в глаза смерти, медленно отнимающей у тебя через болезнь силы и с каждым днем все ближе и неотступно маячащей у изголовья. У Шолохова этого самого натурализма достаточно, и это сразу перевело в моих глазах книгу из разряда «текста для почитать» в «историю для пережить».
Как любое огромное во всех аспектах произведение «Тихий Дон» невозможно охватить какой-то единой мыслью. Да, думаю, и не следует пытаться в рамках небольшой рецензии. Для всеохватности и глубины анализа есть профессиональные критики, давно разобравшие роман по косточкам. Поэтому, пожалуй, тезисно изложу чисто субъективные ощущения от книги.
С моей точки зрения, весь роман – это своеобразный приговор казачеству от Шолохова. С классовых позиций казаки в основе своей как рудимент прежнего уклада жизни Российской империи не имели будущего. С приходом советской власти они неминуемо должны были обобществиться в единую социальную систему, что лишь формально оставляло за ними право называться «казаки», а по сути, лишало их этого сословного статуса. И судьба Григория Мелехова, который и выступил в качестве яркого примера, тому подтверждением. Шолохов один за одним отсекает корни его жизни, подтачивает ее основы, отнимает близких, гонит из родного дома, пока не выпорожняет своего героя, не вытравляет в нем казачий дух окончательно.
Казачество, имея в идеале стремление жить автономно от любой внешней власти, не вписалось в расклад конфликта гражданской войны. Вынужденное идти на союз то с одной, то с другой стороной противостояния, оно так и не сжилось ни с одной. Хотя по некоторым данным до двух третей казачества (беднейшего, которое по сути было тем же крестьянством) изначально поддержали власть Советов. Остальная же, более зажиточная и воинствующая часть казачества, не имея четкой классовой позиции, в своих метаниях была обречена. Наиболее стойкие в своей идентичности его представители начали с открытого участия в войне, ища правду то у красных (в стремлении избавиться от зажравшегося дворянского офицерья), то у белых (спасаясь от тотальных продразверсток), затем с установлением власти большевиков попытались заявить о себе уже через восстание, и в итоге, окончательно утратив поддержку расказаченного населения, дошли до откровенного бандитизма. Скатившись от служения идее свободы до банального паразитического выживания в отторгнувшей их среде.
Мне это очень напомнило судьбу бандеровских «самостийныков» на Западной Украине, тоже начинавших с, казалось бы, благого дела за свободу украинского народа от чуждых им большевиков, ради борьбы с которыми они без зазрения совести пошли на союз с фашистско-германскими войсками, а затем, с их поражением открестились от этого союзничества, и окончательно утратив всякий смысл борьбы, превратились в терроризирующие население банды.
Проза Шолохова по-настоящему реалистична не только в натурализме ужасов войны – грязь, насилие, трупы, раны, тиф, вши, голод, холод. Но и в раскрытии человеческой натуры – как на столе хирурга вскрывает автор всю человеческую подноготную, все даже не самые приглядные с моральной точки зрения причины его поступков. Но этим вскрытием он же и практически оправдывает своих героев. Не волен человек выйти за пределы своего естества. Кидает оно каждого из героев в пучину событий, протаскивает через грязь, будто свалившегося с коня и зацепившегося за стремя всадника. Поэтому каждый из героев, попадая в обстоятельства по разные стороны войны, видя перед собой врага, узнает в нем своего кума-брата-свата, но осознавая всю эту дичайшую картину необходимости проливать родную кровь, ничего не может сделать. Исторический водоворот сильнее. И в этом трагедия человеческих судеб – видеть, как влечет тебя потоком, и только успевать осознавать все происходящее, не в силах справиться с течением.
Та же подчиненность героев влекущим их силам, всему ходу событий ярко прорисовывается и в личных отношениях героев: в связи женатого Григория с замужней Аксиньей, в принятии в конце концов Ильиничной в качестве зятя ненавистного ей «красного» Михаила Кошевого. В неминуемом примирении, а куда деваться, вернувшихся на хутора еще вчерашних ненавистных врагов по оружию. На протяжении всего романа мы не встречаем практически ни одного героя, как-либо переломившего себя, пошедшего против подталкивающих его обстоятельств.
Такова художественная правда Михаила Шолохова.
Близится дата 450-летия служения донских казаков Российскому государству. Следующий 2019 год объявлен советом Всевеликого войска Донского годом истории и культуры донских казаков. А 2020 год – годом единения казачества. С распадом Советского Союза и утратой единой советской идеологии Россия уже который год нащупывает, стремиться возродить хоть какие-нибудь связующие общество нити. И вот с учетом трагедии, описанной Шолоховым, может ли казачество сегодня стать той самой связующей нитью? Осталось ли место казачьей «автономности» в нынешнем капиталистическом укладе страны? Не является ли нынешнее казачество чисто «формально-карнавальным» со своими атрибутами «усы-шашка-фуражка»? Не является ли проявлением уже ставшей привычной шизофрении в нашей стране, зависшей между памятью советского прошлого и реалиям капиталистического настоящего, когда в станице Гундоровской по улицам имени красногвардейцев Подтелкова и Кривошлыкова ныне снова ходят крестные ходы в память казачьих полков Его Императорского Величества? Тут бы впору как когда-то сказать: ребята, давайте или штаны наденем, или крестик снимем. Чем мы сегодня в своих метаниях отличаемся от Григория Мелехова, и не ждет ли и нас такая же трагическая судьба? Или это все так, напускное - красивости ради? И не осталось в нашем шизофреническом постмодернизме ничего настоящего, одни только цитаты из прошлого…
В общем, как и любое истинно классическое произведение, «Тихий Дон» с современным миром находит очень и очень много точек соприкосновения и наводит на многие вопросы, порой так и остающиеся без ответа. Потому что, как сложно было смотреть правде в глаза тогда, так сложно делать это и сегодня.

Леля Вересова

Как масштабно вы написали. Я этот роман в школе читала. Впечатления остались такие яркие, что помню их до сих пор. Особенно мне Аксинья нравилась.
Да, меня роман прямо за живое задел. Живу сейчас в Донецке Ростовской области. И станица Гундоровская входит в его городскую черту, точнее город как бы вырос из этой станицы. Так что события тех лет буквально впитаны в землю под ногами. Каждый день вижу вокруг себя современных казаков. Каждый год проходят разные фестивали казачьей культуры, на которых все больше упоминают и прославляют казачество еще того, монархического толка, но при этом, опять же, ходим мы по улицам имен казаков-красногвардейцев. И все эти противоречия перед глазами. Большинство дончан ко всем эти противоречиям совершенно равнодушны: ежедневные вопросы выживания-проживания важнее. Но меня вот проблемы исторической правды задели, не найдем ее для себя сегодня, будем, как и тогда телепаться между-между, пока насильно куда-то не прибьет.
А в отношении героев Шолохов, конечно, талант. Сколько читал роман, никак не мог представить, как это один человек смог создать в своем сознании весь этот мир с живыми людьми, с подробнейшим описанием быта, песен, с полной раскладкой боевой обстановки на фронтах. Гениально.
Chastitsa

"История для пережить" --- Класс! Спасибо за рецензию.
gostinnik

Настоящий мужской взгляд на роман. Никаких там любовей, усей-пусей и прочих Аксиний с Наташами. Кровь, мясо и казаки. Мне понравилось)

А по казакам, вы правы, большевики этих нагаечников задолго до 19 года не любили, но все же сами казаки большей частью на стороне белых были, а особенно после продразверсток. И всякие Кошевые предателями выглядели. Но вот мечущийся Мелехов, лишний человек в революции, это, вы правы, гигантская фигура, это живой приговор всему казачеству. И особенно скверно, что исполняют его Кошевые.

А так да, современные казаки не иначе, как клоунами имперской старины, не выглядят. И почему-то в Москве их больше, чем у вас в станице.

Я придерживаюсь мнения, что нынешние казаки - это ряженые клоуны, дармоеды и паразиты.
А "Тихий Дон" вещь гениальная.
Я живу в этой среде, и справедливости ради должен сказать, что многие их объединения являются сегодня чисто общественными - на личном энтузиазме без всякого финансирования государством. Казаки сейчас занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, вывозят детей на летние сборы, где занимаются с ними физподготовкой, походами, обращением с холодным оружием. На договорной основе некоторые казачьи объединения оказывают услуги муниципалитетам по обеспечению безопасности мероприятий, патрулированию в городах. Но как такового казачьего уклада жизни на Дону сейчас. конечно, уже нет.

У нас в Рязани тоже есть казаки. И это не шутки. Казаками считались люди, проживающие на границе, в городах-поселениях с полувоенным укладом. Рязанское княжество когда-то было пограничным. Но сейчас-то - где граница и где Рязань! ))) 20 лет назад началось "возрождение казачества". Кого у нас возродили, я не знаю, но скандалов у них полно. Организация летних патриотических детских лагерей - это здорово, но вся эта мишура: круги, атаманы, нагайки и прочая атрибутика, напоминают мне костюмированные игры. Есть у нас исторические клубы, люди делают доспехи и дерутся на мечах, вот и казаки так же. Только плюс ко всему ведут какую-то политическую и коммерческую деятельность под прикрытием казачьей фуражки.
Я два года жил в Рязанской области (2008-2010) - в районном поселке Милославское. И на майские праздники наравне с ветеранами войны и почетными шахтерами (а на юге области были и шахты когда-то) в своей форме красовались и казаки, причем. надевали форму даже некоторые мои коллеги по фабрике, о которых я понятия не имел, что они имеют отношение к казакам. Их организация не слишком активно себя позиционировала, так что кроме торжественных шествий я их нигде больше не замечал в качестве казаков.
На Дону казачество активнее себя проявляет. Вот посмотрим, как и кого будут чествовать в следующем году - году истории и культура казачества.
В той же станице Гундоровской в этом году установили памятный знак Гундоровскому георгиевскому казачьему полку, о котором я читал у Сполоха. Этот полк активно воевал на стороне белогвардейцев, затем эмигрировал в Турцию и Болгарию. А во Вторую мировую его остатки дали присягу Гитлеру и воевали на его стороне. Фото присяги фашистам и джигитовка на лошадях под флагом со свастикой Сполох приводит в своей книге. Вот и думай после этого - кого и за что чтить, и чью культуру возрождать.

Вот и вот-то. Поэтому я к нынешним казакам испытываю негативные чувства. Кроме ансамблей песни и пляски . )))
Великолепная рецензия, спасибо!
Считаю, что казачество в своем классическом понимании абсолютно нежизнеспособно в современном обществе. А помнить свою историю можно и без клоунады.
Да, хорошая умная рецензия. В связи с казаческой темой мне сразу приходит на память один стих Вадима Егорова (ставший песней):

Гуляли по Дону казаки

Орлы, забияки, кусаки,
по волнам пустив матерка,
гуляли по Дону казаки
на вольных своих катерках.

К приезжим причалить любили
и вспомнить любили о том,
как деды их белыми были
и красными стали потом.

Ах, эти казацкие были,
где что ни казак - то бедов,
где так бесшабашно рубили
их деды всех прочих дедов.

Цареву хранили границу
и шашкою тешились всласть,
пока не пришла в их станицы
родная Советская власть.

Я слушал казацкие речи,
им с тайной улыбкой внимал,
но - Бог упаси! - не перечил,
поскольку уже понимал,

Что вряд ли живым я уеду,
когда в них, клинками звеня,
проснутся их белые деды
и, красного, шлепнут меня!

август 1986

Туарег