Рецензия librkatt на книгу «Девушка, которая играла с огнем»

Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих. Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на "убийцу-психопатку", но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно и мафии, и общественным структурам, и самой смерти. Показать

«Девушка, которая играла с огнем» Стиг Ларссон

Рецензия хранилась в блокноте несколько лет. Как только они у меня в блокноте закончаттся, я перестану это повторять. Писала ее в процессе чтения. На сегодня многое менять не стала. Признаюсь, все три книги мне стоит перечитать, чтобы вспомнить некоторые детали.
Достойное продолжение от Стига Ларссона. Новые факты и события в жизни Лисбет. В начале аннотация от автора в виде повествования об убийстве молодых журналистов, которые плотно подобрались к правде о причастности высокопоставленных лиц к преступлениям. Микаэль Блумквист, журналист, ставший еще популярнее после выхода его скандальной статьи по делу экономиста Веннерстрема (первая книга трилогии), прекрасно осознает серьезность материала и опасность выполнения такой работы. После убийства коллеги, он продолжает расследование. Лисбет зря время не теряет – путешествия, новые знакомства, даже «встреча» с ураганом... Ее постоянным спутником становится не только ноутбук, но и книга математических измерений (она поставила учебную цель познать астрономию). Спустя год Лисбет возвращается в Швецию и решает изменить свою жизнь. Обладая огромной суммой, она может себе позволить новую квартиру с видом на море. Но все также предпочитатет оставаться в тени. И не зря… Лисбет преследует не только настоящий убийца, но и полиция. Убийство журналистов, адвоката Бьюрмана. Подозреваемая – сама Лисбет Саландер. Блумквисту в разговоре с Пальмгреном – бывшим опекуном Лисбет становятся известны немало фактов о прошлом девушки. Шокирующая правда о семейке Лисбет, зверские убийства, охота на девушку продолжается - захватывающий детектив-триллер-приключения.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа