Рецензия librkatt на книгу «Девушка, которая взрывала воздушные замки»

Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило ее жизнь. А еще надо вырваться из больницы, где ее держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы ее имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве. Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости. Показать

«Девушка, которая взрывала воздушные замки» Стиг Ларссон

Как я люблю трилогию Миллениум и хочу, чтобы она не заканчивалась. Изначально рецензия была короткой. Но вот для данной публикации пришлось вспомнить прочитанное и расширить объем текста...
Дочитала до финала. На мой взгляд, самая интересная часть трилогии. Всегда все разгадки, козыри расскрываются в последних главах. Кстати, многие посмотрели уже шведскую экранизацию. И неважно, до или после просмотра - читать будет однозначно интересно всю трилогию.
В финале Ларссон немного пишет о загадочном друге под ником "Чума" – друга-хакера Лисбет, о нем упоминалось в первой и во второй книгах. Узнаем о некоем месте кибер-встреч мировых хакеров «Республика хакеров». И знакомимся с еще одним помощником-гением по компьютерам по прозвищу Троица. У самой Лисбет что-то вроде "перезагрузки" к новой жизни. Впереди судебные разбирательства и громкие разоблачения. Но всему ли пришел конец? Насколько велики масштабы заговора и где кроется главная ячейка. Свою задачу заинтриговать читателя Стиг Ларссон выполнил на все сто.
Вообще данная тема очень актуальна не только для Швеции, люди сталкиваются с подобными ужасами, безответственностью, безразличием во всем мире. Многие, уже прочитав роман, уже не так смотрят на жизнь в стране, как до этого смотрели лишь образно свысока. Отношения власти, правопорядка не должно принижать людей, в какой бы социальной среде он ни находился. Бытовое насилие перерастает в страшное убийство. За незаметными зданиями, фирмами кроются масштабные влиятельные преступные организации. Многие свидетели, журналисты оказываются жертвами преступной системы, пытаясь раскрыть правду людям. И кто-то вынужден переступить закон, чтобы выжить, спрятаться, помогать другим, искать доказательства, жить под чужим именем. Все таки не доверяя никому, Лисбет находит поддержку и доверие со стороны адвоката, врача (даже всей больницы), журналиста, конечно, своих друзей.
Я дочитала книгу, немного подержала еще в руках. Осталась довольна чтением и финалом, может немного открытым. Но, в основном, все решилось и теперь есть прямые указатели для журналистов, полиции, прокуроров, судей и т.д.
Возрастающий интерес к книгам во всем мире, вторая экранизация, готовящийся комикс на основе трилогии. Ну и, на сегодня, написанное продолжение двух книг трилогии от Давида Лагеркранца.