Рецензия на книгу «Собиратель ракушек»

Восемь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты. Здесь слепой собиратель ракушек может определить разновидность каждого экземпляра с абсолютной точностью, лишь ощупывая их изгибы, узлы и складки; здесь молодая девушка, дотронувшись до залегшего в спячку медведя, может ощутить, что ему снится; здесь палеонтолог учится бегать по Африке, чтобы догнать дикарку своей мечты. "Собиратель ракушек" - захватывающее чтение... Убийственно прекрасное. Редко встречаешь писателя, который поможет тебе увидеть мир по-новому. А Дорр делает это на каждой странице!" The Boston Globe Показать

«Собиратель ракушек» Энтони Дорр

Книга с очень летней обложкой, оформленной в морской тематике. Предполагалось, что содержание легкое, радужное - отпуское. С такими мыслями я взяла почитать эту книгу. Что же я обнаружила в ней?
Каждый рассказ как будто целая книга: о красотах нашего мира, граничащих со смертью; о любви, о творческом пути, о взаимопонимании, о смысле жизни! В каждом из них раскрывается незабываемый особый мир и глубокий психологизм ситуации. В одном показано как люди легко разрушают мир человека в угоду своим прихотям и алчности, в другом - человек, тщетно бегущий от некоего кошмара в прошлом , свидетелем которого он стал, обретает покой, самовольно захоронив сердца выброшенных на берег китов, и это для него как искупление.
Описание природы настолько реалистично, что возникало ощущение будто смотришь цветное кино - яркое, красочное и познавательное. Как будто подсмотрела в замочную скважину и увидела Чудо! – и оно как шлейф или послевкусие. «Это целый мир, Доротея, льющийся через край. Втягивая воздух, она пробует на вкус солёный океанский круговорот рождения и смерти».
Здесь реальная жизнь смешивается с магией, где отсутствует граница между жизнью и смертью. Автор прекрасный рассказчик. В книге очевиден его стиль - это простота, поэтичность, ясность нарисованных картин и это втягивает тебя в произведение с головой.
Инвалидность рассматривается как образ жизни, как исследование состояния человека – если я такой, то на что могу рассчитывать (слепота главного героя в одном рассказе, в другом - глухая девушка, живущая у моря). И все это на фоне настоящей красоты мира. Их жизни со всеми её полутонами. Все эти 8 историй не настаивают ни на чем. Просто смотришь и проживаешь вместе с героем сложную и вместе с тем обычную историю его жизни.
Писателю свойственна метафоричность, наполненная философией. «В самом центре слабости, как ей стало ясно, таится сила; на дне самой глубокой ямы есть клочок земли».
Есть очень живые и чувственные рассказы - истории: «Собиратель ракушек», «Жена охотника», «Редкая удача», «Мкондо» - они написаны с точностью ювелирного мастера, создающего свой шедевр.
Тем не менее, читая один из рассказов, у меня сложилось впечатление, что его написал другой автор. Осталось ощущение, что просмотрела новости из горячей точки. Написано публицистическим языком, описывающие очень тяжёлые события: «трупы лежат штабелями в выгребных ямах, стонущие дети волокут по улицам тела собственных родителей. Краны убивают манов; гио убивают мандинков; половина путников на дороге вооружена; над половиной перекрёстков пахнет смертью». Здесь пропадает его индивидуальный стиль и появляется сильное давление на эмоции.
Но в основном это тонкие, изящные рассказы, понятные тем, кто любит психологическое, описательное чтение. Вы не найдете в этом сборнике «литературного фастфуда» - это истинная творчество, которое дает возможность всматриваться в людские души и в прекрасный мир, в котором человек – такая маленькая частица. Истинное удовольствие для вдумчивых, неторопливых читателей, которые имеют хорошее воображение.