Рецензия Irina Brutskaya на книгу Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы

Новая книга Захара Прилепина, одного из известных и титулованных писателей современности, автора романа "Обитель", лауреата литературных премий "Национальный бестселлер", "Супернацбест", "Ясная Поляна", "Большая книга". 11 биографий писателей и поэтов Золотого века - от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина. Портреты классиков литературы сквозь завесу порохового дыма. В новую книгу "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы" вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов Золотого века - от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, - умевших держать в руке не только перо, но и оружие. Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачёвский бунт и восстание в Польше, аннексировали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ… Цитата: "Разглядывая Золотой век, приходится наводить в его сторону длинную, как каланча, загибающуюся подзорную трубу. До зуда...

• Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить непонятные стихи, здесь вы проживете маленькие эпизоды великих жизней удивительных людей. Людей, чьи фамилии иногда цитируют для значимости той или иной статьи, не всегда понимая насколько значимы они для России.

С творчеством З.Прилепина я познакомилась несколько лет назад прочитав роман «Обитель», опубликованный в 2014 году в издательстве «АСТ». В том же году автор удостоен за роман премии «Большая книга», а в 2016 году стал лауреатом Премии Правительства России в области культуры. В последствии были прочитаны и другие книги этого автора. Уже тогда я была просто восхищена энциклопедическими знаниями З.Прилепина в русской поэзии, русской литературе, русской истории.

И вот новый роман-исследование «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы».

В более чем 700-страничном труде помещены 11 воинских и одновременно творческих биографий наших самых заметных литераторов Золотого Века — от державного Гаврилы Державина до легендарного Александра Бестужева-Марлинского.

Подробнейшие сведения о лучших людях России первой половины 19-го столетия, добытые неутомимым исследователем З.Прилепиным, думаю, что будут открытием для большинства читателей этой книги. Еще в самом начале, в предисловии автор предлагает нам взять подзорную трубу (ведь это время так далеко от нас) и внимательно вглядеться в небесные светила, созвездия которыми и являются герои его путешествия.

«До зуда во лбу всматриваешься в сочетание звёзд, поначалу кажущееся спонтанным, случайным, рассыпанным. А потом вдруг различаешь анфас, посадку головы, руку. В той руке – пистолет.»

Поручик Гаврила Державин участвовал в подавлении Пугачевского бунта, где исполнял роль контрразведчика. Он всегда спешил в саму гущу событий. До самой смерти он воспевал русского воина, его славу. «Державин преподал важнейший, доныне кажущийся для многих недостижимым урок: он мог ревностно, упрямо, последовательно служить не только Родине, но и государству, которые досужие мыслители новых времён так любили разделять, — и остаться при этом великим поэтом».

Листаем далее и видим, что перед нами не просто патриот и русофил, а «один из центральных персонажей русской словесности» Адмирал Александр Шишков.

Воевать ему предстояло не только на поле боя, но и внутри своей страны — за русский язык. Как это знакомо — преклонение перед всем европейским и подражание оному, но при этом стыдиться исконно русского. Радетель за свою культуру считается «мракобесом». Что часто и сейчас наблюдается.

А вот он дерзкий и острый на язык генерал-лейтенант Денис Давыдов. С каким бешенством и остервенением он рвется в бой! Читаешь и думаешь, что на этого красавца и войн не хватит! Ан нет, везде успеет отличиться, в том числе и на литературном поприще. Французов бил, брал города и партизанил.

Долгая жизнь, испытания и многочисленные войны, которые пришлось пройти полковнику Федору Николаевичу Глинке, автору стихотворений, ставших народными песнями, что до сих пор поются.

Штабс-капитан Константин Батюшков в шестнадцать лет уже служит в народном просвещении. Но молодой поэт рвется на войну, участвует в ожесточенных боях и тем гордится.

«Начитанный и образованный, читавший Петрарку и Монтеня, он презирал патриотизм огульный, слепой. Но вместе с тем Батюшков почитал Отечество наивысшей ценностью».

Сколько противоречий в этом молодом человеке! Кумир Пушкина, но среди его последователей немало и более поздних поэтов. Какая яркая, но трагичная судьба.

Всегда один, независим, холоден и смел до безрассудства поэт, критик, драматург имел семь боевых наград генерал Павел Катенин «боевое крещение принял на Бородинском поле». Дерзким был не только в строю, но и в быту. Льстить не умел, был прямолинеен, за что не раз поплатится.

История жизни самого знатного русского поэта согласно родословной знатнее своего императора Николая I корнет Петр Вяземский, добровольцем вступившего в армию на борьбу с Наполеоном. Его рассказы о Бородинском сражении помогли Льву Толстому в создании «Войны и мира»..

Невероятный, запредельный русский байронизм короткой и яркой жизни, до самой смерти выстроенный своими поступками писателя поручика Александра Бестужева-Марлинского. Место смерти не известно.

Удивительная жизнь первого декабриста майора Владимира Раевского, просидевшего в Петропавловской крепости, видевшего казнь пятерых своих друзей, сосланного в Сибирь и не возненавидевшего свое Отечество за эти испытания.

А боевая биография ротмистра Петра Чаадаева явилась полной неожиданностью и по-настоящему перевернуло мое представление о нем. Наш первый философ, написавший «Философические письма».

И наконец наш «оберег на все времена» — А. С. Пушкин, единственный кто не был на военной службе, но всегда рвался в бой….

Одиннадцать таких интересных жизнеописаний.

Их очень многое объединяло: все они родились в 18 в., а прожили жизнь в 19в. Участники многих военных событий, по рождению почти все аристократы, всем была небезразлична судьба России, многие были масонами. Благодаря авторскому ходу Прилепина, я как будто пригласила каждого из них к себе в гости. Ожидая своих гостей, я узнавала их по удивительным рассказам автора. Все они, все были просто людьми, причем совсем не такими, какими представлялись мне раньше.

Можно набраться смелости и позвать их в гости.

«Державин топает в прихожей, сбивая снег. Шишков подъехал к соседнему кварталу и решил оттуда пройтись пешком. Давыдов видит шампанское и чувствует себя отлично. Глинка всем рад. Батюшков уже хочет уйти. Катенин вообще не придёт, пока здесь Вяземский. Вяземский никак не решит, чего в нём больше: раздражения на Давыдова или любви к этому невозможному, светлому, бесстрашному человеку. Чаадаев сказался больным. Раевский далеко, но прислал подробное письмо. Бестужев ещё дальше, но тоже пишет.»

Видите, какие они разные, даже с первого взгляда. Наконец, Пушкин. Скоро явится Пушкин.»

А Пушкин, как точно подметил автор, объединяет всех, собранных в книге.

Вот они истинные патриоты своего Отечества. Что не имя — то легенда, яркие представители века Золотого.

Война не мешала их литературному дару, а как раз наоборот, помогала.

Их шедевры рождались в сражениях, а размеренная и сытная жизнь им претила.

Читаешь, а в ушах звон стоит от залпов, а в воздухе висит запах пороха и свинца.

Книга Захара Прилепина обладает внушительной библиографией, заставляющей относиться к ней как к серьезному и объективному исследованию. Если бы эта информация была доступна ранее, насколько интереснее и разнообразнее могли проходить уроки литературы по данной теме.

Я думаю, что многим любителям русской литературы, жанра публицистики, такой своеобразной ЖЗЛ этот роман понравится.

Я получила настоящее удовольствие от прочтения этого грандиозного труда автора. И говорю ему спасибо!

• Интересно,как можно в одной книге уместить 11 биографий? Поверхностно?
    • Во-первых это 700 страниц текста, во-вторых это не биографии в прямом смысле, где и с кем жил, а не знакомые для большинства читателей факты биографий .
    • И всех этих литераторов объединяет чувство истинного патриотизма и стремление пролить кровь за Отечество? Ну тогда прямо, как о себе пишет. Если этот ряд продолжить, он, безусловно, замыкающим будет.
    • Вы его не любите, как писателя? Что-то раздражает в его жизни?
    • Вы знаете, по Прилепину у меня нет аргументированной позиции, поэтому позвольте уклониться от ответа. Просто задумался, как можно Шишкова с Батюшковым и Вяземским в один ряд поставить. Из вашей рецензии понял как) Спецназовцы они.
      А если без юмора, то вы очень очень доходчиво и понятно передали суть книги. Спасибо.
    • Спасибо, что все-таки вернулись к моей рецензии)), а не стали усугублять свое отношение к З.Прилепину. Очень часто и проще людям писать о Кинге, восхищаться кем угодно, только не знакомиться с отечественной литературой.Иногда стоит отойти от предвзятости. Ведь у каждого из описанных представителей Золотого века судьба была далеко не простой. Как только не называли нашего кумира, А.Пушкина, вспомните его прозвища?
    • я немного не о том. Мне показалось несколько искусственым объединение шишковистов и карамзинистов по принципу служения Отечеству. Но качество вашей рецензии это отнюдь не умаляет, совсем наоборот.
    • Людей умеющих держать в руках не только перо , но и оружие. Людей не сломленных отношением к ним власти, преданных Отечеству. (получается пафосно, но я так сейчас чувствую, под впечатлением).
    • скажите, а автор дистанцируется от своих героев? Выдерживает бесстрастный объективный тон? Или наоборот, эмоционален и выражает чувство солидарности с гражданской позицией своих героев?
    • Я вас поняла))
      Дело в том, что он использует в библиографии, не только биографическую литературу, но и письма, дневники, воспоминания своих героев о тех или иных событиях, он говорит их языком.
      Я не заметила сумасшедшего собственного восторга Прилепина о патриотизме, скорее всего да, он старается держать дистанцию.
    • Спасибо огромное! Очень интересно, замечательная рецензия!
    • О Прилепине слышала разные мнения и до сих пор его побаивалась брать в руки. От рецензии сложилось впечатление, что это, видимо, та книга, которую и мне бы надо потрудиться прочесть и, что я получила бы за свой труд удовольствие. Спасибо тебе!
    • Не надо бояться Прилепина. Он интересно пишет. Надо пробовать и аппетит появится)))
    • А что-нибудь художественное можешь посоветовать, с чего начать?
    • Можно почитать "Обитель" , про то как его дед был на Соловках, меня пробило до слез.
    • Спасибо!
    • Спасибо Ирина.

Истеричный уикенд с вытекающими последствиями.

Уединенный отель в горах, отрезанный от мира ледяным дождем. Десять человек в отеле. Один из них...

Здравствуй, Лиза!

Здравствуй, Лиза! Как хорошо, что когда-то Полина Игоревна подарила тебе крутой блокнот и сказала...

Моя домашняя библиотека.Городская часть.

Как-то очень быстро пролетела первая часть отпуска. Прекрасный город Санкт-Петербург,замечательный...

По правилам и без

Это отрывочек из книги воспоминаний Ирины Одоевцевой "На берегах Невы". Самое начало, где...