Рецензия на книгу «Неполная и окончательная история классической музыки»

Стивен Фрай, подтверждая свою репутацию человека-оркестра, написал историю классической музыки, которую вы и держите в руках. Но если вы думаете, что знаменитый острослов породил нудный трактат с перечислением имен и дат, то, скорее всего, вы заблудились в книжном магазине и сухой учебник стоит поискать на других полках. Всех же остальных ждет волшебное путешествие в мир музыки, и гидом у вас будет Стивен Фрай с его неподражаемым чувством юмора.
Разговор о серьезной музыке Фрай ведет без намека на снобизм, иронично и непринужденно. Великие композиторы - словно его добрые знакомые, и рассказывает Фрай о них с симпатией и теплотой. При этом "Неполная и окончательная история" вовсе не сводится к шуткам и фраевской игре слов - напротив, она чрезвычайно информативна: исторические факты, забавные анекдоты, детали жизни и быта. Словом, это самая настоящая "История" - и не только музыки, но и всего, что ей сопутствовало: войн, научных открытий, литературных шедевров. "Неполная и окончательная история классической музыки" - книга в высшей степени занимательная, умная и смешная. Настоящее удовольствие для тех, кто всегда любил музыку, но почему-то боялся узнать о ней побольше. Показать

«Неполная и окончательная история классической музыки» Стивен Фрай

Как британский эрудит мог бы рассказать о классической музыке упившемся пивом подросткам в первом попавшемся манчестерском пабе?

Причем рассказать так, чтобы подростки хотя бы не сбежали?

Другими словами, как Стивен Фрай в начале 2000-х мог бы написать книгу на столь не интересную для британской молодежи тему как классическая музыка? Не избранной молодежи, не элитарной молодежи, не оксфордской и, конечно, не кэмбриджской молодежи! А молодежи вообще! Той самой, из манчестерских (бирмингемских, уэстерширских) пабов! Чтобы эта молодежь, не всегда понимающая даже значение слова «классический», покупала эту книгу за кровные фунты стерлингов, а купив, ее читала. И даже обсуждала на тусовках!

Фрай написал это так: забил 500 страниц фактами (большей частю неизвестными даже таким измученным музыкальной литературой «любителям классической музыки» как я); охватил 6000 лет, предложил непривычный взгляд даже на то, «что знает каждый», и добавил к этому плоский юмор, который английским юмором язык не поворачивается назвать.

Этот юмор, конечно, сильно подрывает восприятие книги. Он не просто плоский, он – подростковый, бессмысленный, такой, что часто хочется сделать вид, что тебя здесь нет и ты этого не слышал. Facepalm, так сказать, юмор.

Да, переводчик постарался, подменяя британские понятия понятиями родом из среднероссийского «района». Да, даже «правильно» переведенные шутки при прочтении по-руссски звучат все-таки как-то не совсем так, как написал их Фрай. Но эти оговорки все равно не вытягивают юмор книги до состояния, когда за него не будет стыдно. Стыдно будет. Но только за это, за юмор.

И еще немного о юморе. Он - не пошлый. Ни-ни! Он - не ниже пояса. Все чинно, благородно и может быть зачитано вслух в приличном обществе. Просто этот юмор родом из манчестерского паба. Несмешной юмор, вызывающий чувство стыда за шутящего.

Все, критика закончилась. Теперь только дифирамбы и восхищение.

Книга дает информацию о том, как появилась музыка. И о том, как она развивалась вплоть до эпохи Возрождения. Согласитесь, нам это совершенно неизвестно.

Затем книга описывает то, что происходило с музыкой от эпохи Возрождения до окончания эпохи Романтизма. Этот прериод мы, вроде бы, знаем, но скучать читателю не придется ни на одной странице. Большинство фактов нам не известны. А то немногое, что известно, подано под таким углом, что ты это воспринимаешь совершенно по-новому.

Потом описывается период, когда классическая музыка «ушла в себя», превратилась в некрасивый хаотичный набор звуков, то есть, о времени после 1900-го года. Безоглядочно хвалить классику Фрай здесь перестает, но все же находит добрые слова (и занятные факты) даже для этой какофонии.

И неожиданная концовка – Фрай вдруг заявляет, что классическая музыка возродилась в конце 20 века, завоевала популярность, вернулась в массы. Просто называется она теперь не «классической музыкой», а саундтреками к фильмам. Киномузыка, зачастую даже имеющая классическую (опять это слово!) форму симфонии, исполняемая симфоническими оркестрами и хорами, не вызывает зевоту, не заставляет массовую публику бежать без оглядки. Наоборот, она любима, а часто даже обожаема. На финальной странице книге Фрай даже находит доброе слово для моего несравненного Ханса Циммера, хотя в момент написания книги Циммер был еще никем и звали его тогда никак.

Я рад, что преодолел естественное недоумение, вызванное шутками этой книжки, и прочел ее. Более того, признаюсь, я читал ее дважды. Во второй раз это заняло у меня без малого два года. Потому что я читал Фраевский труд с открытым ютьюбом, прослушивая все то, что упоминалось в книге. Получалось упоительно медленно и в сто раз интереснее. И прекраснее. К миллиону открытий в области фактов у меня добавился еще и миллион открытий в мире звуков.

А вы не хотите попробовать?

Irina Brutskaya

Вот это подход к делу, читать два года и переосмысливать. Поздравляю с успешным завершением и полученным удовольствием.
Это я не специально. Захотелось перечитать, наткнулся на амросиевский стиль песнопения (был такой стиль до георгианского). Ну, включил. Потом включил что-то еще. А поскольку читать эту книгу получалось только урывками, то я и стал слушать упоминаемые вещи, благо ютьюб часто выставляет не только полную оперу (симфонию и т.п.), но и какие-то более короткие нарезки :) В конце концов понял, что по-другому эту книгу читать просто нельзя :)
Silencer

Люблю Фрая нежно, обязательно буду пробовать, и правильно - читать книгу о музыке можно только так - прослушивая всё, что упоминается.
Я именно к этому и пришел в конце концов - так книга становится будто многомерной, приобретает на только смысл, но и пространство. И звук :)
Konchita

Очень понравилась ваша рецензия,
Но читать пока не хочется))
Ну, может когда и передумаете :)
Chastitsa

Интересно...Кто знает, может и захочу прочесть))
Книга, как ни крути, уникальная
14. — М. — 03.

Интересный подход к музыке))
Насколько я понял, Фрай был вынужден так плоско шутить, чтобы его книгу читала как можно большая аудитория