Рецензия olga_vvin на книгу «Продавец воздуха»

Александр Романович Беляев (1884 - 1942) — классик отечественной научной фантастики, сочетавший авантюрный сюжет с предвосхищением научных открытий. Роман "Продавец воздуха" повествует о противостоянии метеоролога Клименко и стремящегося к обогащению коммерсанта Бэйли, научившегося сжижать воздух из атмосферы. Так воздух становится товаром, а на Земле изменяется климат и людям остро не хватает воздуха. В состав книги также вошла повесть "Последний человек из Атлантиды", которая открывает тайну таинственного континента Атлантиды, исчезнувшего в недрах мирового океана, чьи жители обладали знаниями и технологиями, далеко превосходящими современные. Показать

«Продавец воздуха» Александр Беляев

Сначала я хотела написать, что роман мне не понравился. Плоские герои, какая-то чересчур пропагандисткая пропаганда. Да и сюжет мне показалась не то чтобы высосанным из пальца, скорее, просто невероятным. В современном просвещенном обществе дико даже предположить, что кто-то может всерьез вывести планету на грань экологической катастрофы в целях собственной наживы. А потом мне подумалось, что именно это сейчас и происходит. Только уже нет привязки к классовой борьбе в чистом виде, потому что эта идеология сошла на нет. Но при этом обеспеченное мировое меньшинство наслаждается благами цивилизации, растит толерантное со всех сторон общество потребления, и каждый день приближает мировую экологическую катастрофу. Да, не столь буквально, не засовывая воздух в бутылки на продажу. Но плодя горы пластика, загрязняя природу выхлопами и отходами, бездумно сливая воду и тратя электричество – в то время как большая часть населения Земли не имеет доступа к элементарным благам, теплу, чистой воде и элементарной медицине. В то время как островные государства подвергаются все большему риску полного исчезновения под водами мирового океана, уровень которого поднимается с каждым айфоном или новой красненькой машинкой. И не сказать, что катастрофа не того масштаба. Просто мы со своей стороны не желаем ее замечать, а если и замечаем – то отделываемся драматическими лозунгами и призывами на форумах и собраниях. А потом продолжаем пить свой соевый латтэ из одноразового стаканчика с красивым брендом на боку. Просто сейчас мы – те самые капиталисты, и поступиться своим комфортом ради гипотетических проблем кучки людей на кучке атоллов – не то чтобы мы против, просто как-то недосуг.
В общем, если взглянуть на книгу чуть менее буквально, она очень отрезвляет, пожалуй.
Из плюсов я бы отметила следующие: читается легко, язык приятный и понятный, повествование увлекает; восторженная наивность героев и увлеченность общим делом – вызывает улыбку и легкую зависть. Я бы хотела так искренне верить во что-то, строить светлое будущее – и не свое личное, а для всей страны, а то и для мира. Все-таки увлекательный сюжет, хотя конец нельзя назвать непредсказуемым. И, если отбросить ограничение в духе «роман политизирован и написан под заказ», можно проникнуться романтизированными, но очень искренними убеждениями героев. Вышла такая хорошая коммунистическая сказка с (в основном) хэппи эндом.
Из минусов. Я по-прежнему недовольна героями. На мой взгляд, они очень плоские. Все, кроме Миколы, который вышел каким-то удивительно живым. Также (внимание, спойлер!) осталось непонятно, зачем автор пожертвовал Норой. Нет, я понимаю, они погибла во имя мира во всем мире, но все же, какая-то нелепая, ненужная смерть. В нашем мире победившей психотерапии непонятно, почему нельзя просто поговорить с родным отцом. И, что странно, этот эпизод проходит как-то сбоку, не акцентировано. Хотя герой был влюблен в девушку, он как-то сильно не переживает, да и отец, потерявший родную дочь, как-то очень быстро становится прагматичным и собранным. Никаких переживаний, никаких эмоций.
В общем и целом, я не в восторге, хотя свою задачу – скрасить несколько часов – книга выполнила сполна. Впрочем, Беляев мне никогда особо не нравился. Возможно, я просто его не понимаю.

14. — М. — 03.

А может, это просто не твой жанр?
Скорее все-таки автор. Так-то я люблю научную фантастику:)
14. — М. — 03.

А я наоборот, научную фантастику не люблю((
Тогда эту книгу точно не читай))

И не собиралась!
Chastitsa

Беляев - писатель времени, писатель советский. В свое время им зачитывались. Сейчас - ой, навряд ли.
Ledi Vesna

А что же? Воду-то в бутылках продают. Платные дороги существуют. Может и воздух скоро станут продавать, учитывая, как год от года ухудшается экология планеты.

Да, книга в самом деле заставляет задуматься.

А финалы я тоже такие не люблю. Вспомнилась 3-я книга из цикла "Дивергент", но там герой хотя бы переживал.
Жуткая перспектива. Но вполне реалистичная, вы правы. От этого еще страшнее.

Пыталась вспомнить, чем кончается Дивергент, и не смогла))) хотя весь цикл читала.
Ledi Vesna

Я уже ничему не удивлюсь.

Трис погибает, а Фор ходит страдает из-за этого. Но в целом мир спасли. Как-то так.
Вроде припоминаю, что они там распылили газ забвения, да? Мир спасли и ладно))
Ledi Vesna

Смертельный газ, но на неё он не подействовал. Её потом кажется из револьвера застрелили. Вот это вообще было глупо и несуразно. Многие потом этим возмущались. А для финала никакого смысла это не имело.
Нда, что-то не впечатляет. А ведь первая книга мне очень понравилась, я помню. Впрочем, с «Голодными играми» у меня так же было. Тот случай, когда надо было остановиться на первом томе:)
Ledi Vesna

В целом-то книга неплохая, только финал подкачал.
Дивергент - да, это я уже про Голодные игры:)
Ledi Vesna

Понятно. Я "Голодные игры" не читала. Посмотрела отзывы на эту книгу и решила, что мне не понравится.
Первая часть - неплоха. А вот дальше начинается трилогия ради трилогии.
Gudra sieviete

Осмысленная рецензия. Если Вам понравилась эта книга,, то рекомендую прочитать книги похожие по тематике " Выжжено" и " Стая".
Спасибо за рекомендацию!