Рецензия на книгу Университет Льда. Согрей меня, если сможешь

Быть огненным магом в мире Льда так себе удовольствие, но деваться некуда. Война разрушила мой мир, и я выросла в недружелюбных снегах среди высокомерных ледяных магов. Мы с друзьями честно пытались не привлекать к себе внимание, и нам даже почти удалось доучиться в Университете Льда без проблем Пока однажды мой названый братец не ввязался в драку, а моей скромной персоной не заинтересовался ледяной лорд.

• Мысли о книге

Предупреждаю сразу: это — не совсем рецензия, а собрание мыслей недовольного читателя. Мне ворчится, вот и написала так.

Странные ощущения после прочтения этой книги. Вроде и детектив есть - уничтожен мир Огня и уцелевшие жители пытаются жить в мире Льда, и врагов вроде перебили, но, как оказалось, не всех, и они снова готовят покушения.

Этих "вроде" набирается столько, что... Ну вот например, вы знали, что у химер синяя кровь? И инстинкт у них один - убивать? Ага! Как любой хищник, не обладающий зачатками мозгов. Не, я же не говорю, что идея с химерами плохая, просто слабо раскрыто. Если у автора это первая книга, то может и ничего, сойдёт. Но всё равно — не достаточно (на мой весьма привередливый и избалованный вкус; привыкла я читать отличные и хорошие книжки про магические академии вот и занимаюсь сравнением и "Университет Льда" на их фоне откровенно проигрывает) раскрыто: ни тебе психологии этих химер, ни образа жизни. Вскользь, намёками, недомолвками.

Тоже самое и с романтикой - есть, но раскрыта слабо, в чувства главных героев практически не верится. Ну вот не верится и всё тут! Сначала ледяной лорд смотрел на девушку с высока, надменно и гордо, как все ледяные лорды, а потом, в середине книги — люблю и делает предложение. Я говорю, что так быстро и шустро не бывает, просто - не раскрыто, ни с её стороны, ни с его.

Я уж молчу про то, что миров в этой волшебной книге несколько: мир Льда, мир Огня, мир Дерева, мир Воздуха, Земли. Но не раскрыто, упомянуто, по принципу "надо" и всё.

...А это вообще — издатели в очередной раз не читали книгу, заглянули в начало и написали: "Мы с друзьями честно пытались не привлекать к себе внимание, и нам даже почти удалось доучиться в Университете Льда без проблем".

Ага, не привлекать к себе внимания! Троица друзей (два парня и девушка) то изобретают что-то, то шушукаются в неположенное время, то взрывы устраивают (испытывали очередную формулу и ошиблись малость в расчётах). Никак не тянет на "не привлекать к себе внимания". Но это, предположим, издательский ляп, извиним, ладно?

Я ворчу, потому что мне есть, с чем сравнивать (например, с той же серией Натальи Жильцовой "Проклятие некроманта" — всё чётко прописано, продумано, логично, я уж молчу о том, что весело), и думаю, что слабо, один раз прочитать и... всё собственно. Не знаю, буду ли я читать продолжение, если оно выйдет когда-нибудь. Даже, если продолжение и выйдет, я успею к тому времени окончательно забыть, о чём шла речь в первой книге, и, скачав вторую, не открою первую, дабы освежить впечатления. Не хочется.

Я ворчу, потому что мне есть, с чем сравнивать (например, с той же серией Натальи Жильцовой "Проклятие некроманта" - всё чётко прописано, продумано, логично, я уж молчу о том, что весело), и думаю, что слабо, один раз прочитать и... всё собственно. Не знаю, буду ли я читать продолжение, если оно выйдет когда-нибудь. Даже, если продолжение и выйдет, я успею к тому времени окончательно забыть, о чём шла речь в первой книге, и, скачав вторую, не открою первую, дабы освежить впечатления. Не хочется.

• "Сначала ледяной лорд смотрел на девушку с высока, надменно и гордо, как все ледяные лорды, а потом, в середине книги — люблю и делает предложение." - ой, я вспомнила "Гордость и предубеждение", там тоже "ледяной лорд" сначала смотрел на девушку свысока, надменно и гордо, а потом взял и сделал ей предложение, сохраняя свою гордость и "льдистость", всячески подчёркивая, что она не достойна его предложения, но он ничего не может с собой поделать. Хотя переход в его отношении к ней был описан ранее - когда он всем доказал, что она не стоит внимания, понял, что ЕГО внимание всё сосредоточено на ней.
    • О, а ведь и верно!! Ты права: там ведь тоже надменный лорд смотрел свысока, а потом взял и сделал предложение, снизошёл до девушки ниже себя по положению.
      Но в "Гордости и предубеждении" ты веришь историю надменного лорда, а тут... Ни капельки.
    • Классикой этой книге не стать. ))) И даже большая честь для неё - сравнивать с "Гордостью и предубеждением". Бывают такие книги "ни о чём", не ясные, с большим количеством воды. Что поделаешь. Но можешь утешать себя мыслью, что прочитав твою рецензию, другие так не обманутся и не будут её читать.
    • И утешаю)) Эту книгу можно назвать "шыдеврой" на один раз и забыть. Читать можно, но после прочтения не помню уже ничего...
      Хуже, когда попадаются "водянистые" книги в жанре современной прозы. Рассчитываешь на серьёзную вещь, а оказывается так себе.
    • Всякое бывает.
    • Непредсказуема жизнь.

Новогодние неожиданности с букмикса

Вечер, тихо. За окном снег, примерно такой (снято вчера утром, а сегодня машины всё укатали): ...

Кто из современных французских писателей вам ближе?

Французская литература не заканчивается на бессмертной классике. Славные традиции Бальзака...

Тайный Книжный Санта 2018-2019!

Приветствую! В прошлом году нас было мало, но мероприятие имело успех)) Поступило предложение...

Рецензии Дуэли №31

Товарищи, пора! Настало время высказать свои впечатления, выплеснуть все эмоции и распределить...