Рецензия на книгу Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей

Безопасность и эффективность прививок вызывает в последние годы все больше сомнений, однако основания для подобных сомнений остаются неизвестными заинтересованной публике. В книге дается краткая информация о детских инфекционных болезнях и о прививках против них, позволяющая увидеть не только положительные, но и отрицательные стороны массовой вакцинопрофилактики. Цель книги - помочь сделать выбор, основанный на знакомстве со всеми точками зрения на важный для здоровья вопрос.

Книга адресована широкому кругу читателей.

• Вакцина - добро или зло?

Все чаще на просторах интернета стал подниматься вопрос, а нужны ли прививки детям. Я видела много истерик и озлобленных споров, но не слышала конкретики ни с той, ни с другой стороны. И, наверное, среди матерей это естественно, когда дело касается своего малыша, всегда хочется для него все наилучшее. Тем более, сложно согласится с некогда принятыми ошибочно решениями. Я считала, что правда находится где-то посередине, и искала информацию от незаинтересованных лиц. И вот волшебным образом наткнулась на эту книгу.

Написана она гомеопатом, то есть человеком близким к медицине, но в то же время свободный от всевозможных клише, наложенных Минздравом. Форма вопросов и ответов пресекает излишнюю демагогию по обсуждаемой теме. Все четко, лаконично, с цифрами.

Книга широко раскрывает природу прививок и их последствия, которые могут стать необратимыми.

Казалось бы, что проявляемая забота о жителях во всех развитых и развивающихся странах достойна похвал. Но так ли это? Не является ли это большим мыльным пузырем для выгоды кого-либо? В эпоху открытия информации все очевиднее, что все события, которые сейчас происходят в мире, подчинены чьим-либо интересам. И это точно не простые граждане. И выгода от всеобщей вакцинации, видимо, не исключение.

И в общем-то на этот факт можно закрыть глаза, если бы не последствия вакцинаций, которые я для себя обобщила по двум критериям:

1. Обеспечение вакциной в организме наличия хронической вялотекущей болезни. А как известно, наличие любой хроники в организме тянет за собой другие болезни из-за нехватки иммунитета для борьбы со всем сразу.

2. Патологическое влияние на организм составляющих вакцины - токсины болезней, ртуть, алюминий и прочее, о чем умалчивается и не даётся полной информации родителю.

Все это в книге рассмотрено в составе каждой детской болезни. Что ещё было важным фактором, на который открылись глаза, - это отсутствие долгосрочного иммунитета к болезни, что не исключает заболевание в будущем в тяжёлой форме.

Конечно, в книге зачастую приведены примеры давних статистических данных. И со времени ее выпуска (2008 год) вакцины могли усовершенствоваться. Но так ли это? Где гарантия полной безопасности введения вакцины в маленький организм ребёнка? На эти вопросы врачи ответа не дают...

• Критика прививок гомеопатом? Книгу - в мусорку, однозначно...
    • +1
      И что это за ерунда:
      "Обеспечение вакциной в организме наличия хронической вялотекущей болезни." ?
      Нет там никакой вялотекущей *хронической* болезни. После того, как организм поборол ослабленных микробов, остаются лишь клетки иммунологической памяти, которые несут в себе информацию о болезни и методах борьбы с ней.
    • А если не ставить прививки, ребёнок заболеет, например, полио, автор об опасности этого не говорит? Или он выступает за естественный отбор без прививок?
    • "...гомеопатом, то есть человеком близким к медицине, но в то же время свободный от всевозможных клише, наложенных Минздравом" - это всё равно, что назвать вора "человеком, достаточно близким к юриспруденции, но в то же время свободным от всевозможных клише, наложенных полицией".
      А рецензия хорошая. В том смысле, что о книге всё ясно. Когда дело начмнается с конспирологических теорий, дальше можно не читать.

P.S. Издательство "Гомеопатическая книга", гомеопатическая книга, Карл!
    • Гомеопатия - это лженаука. Официально. А что касается антипрививочников, то хотелось бы, чтоб их отправляли на три недели санитарами в детские инфекционные отделения. Пусть посмотрят на результаты отказа от прививок такими же, как они, "думающими" родителями. Главное, сами привиты, дядька - гомеопат привит, а над детьми эксперименты ставят.
    • https://youtu.be/kuf__m3zoAw?t=98 - вот тут всё очень хорошо про гомеопатов сказано, особенно часть про мешок и дрын О:3

А еще вот вам история моего знакомого врача:
      У ребенка была серьезная болячка, которая жрала его и развивалась, ему были нужны антибиотики. Родители - хироманты, веганы, дебилы и прочая нечисть, ребенка лечить долгое время отказывались от чего ему становилось хуже. Когда совсем прижало и родители уже согласны были на лечение была произнесена следующая фраза:
      - Доктор, Вы нам дайте одну (!) таблетку, того антибиотика, который вы прописывали. Мы отнесём её нашему семейному гомеопату, он её расщепит на атомном уровне, уберет из неё всё вредное и даст нашему ребенку.

Занавес.
    • Ого как вы все накинулись на гомеопатов, а кто лично общался с ними? Они как и врачи бывают грамотные и бездарности. И одной меркой мерить всех нельзя. Не исключаю тот факт, что автор книги не лучший представитель гомеопатии.
      А на счет прививок (мое личное мнение) каждая мать должна включать внутреннюю "чуйку" и ПОНИМАТЬ что в любом случаи ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и все ПОСЛЕДСТВИЯ лягут на ее плечи. К кому она пойдет за помощью если ребенок без прививки заболеет и где будет искать помощь если будет осложнение после прививка.
    • Мало кто общался с гомеопатами, потому что здравомыслящие люди обращаются к врачу, а не к случайному человеку. О какой "грамотности" может идти речь? Насколько разбавить действующее вещество? Добавить одну или две цистерны воды? Центнер или два сахара?
      А насчет прививок, (мое личное мнение), каждая мать должна включать мозги и ПОНИМАТЬ, что она ДОЛЖНА НАДЛЕЖАЩИМ образом исполнять свои ОБЯЗАННОСТИ.
    • Я лично общалась с гомеопатами. Подвело меня здравомыслие, что уж. В оправдание могу сказать, что это были 90-е, гомеопатия у нас только появилась и ее считали нормальной медициной, развитой на западе и скрываемой от нас кровавой гэбней.
      Лечила дочери атопический дерматит. Гомеопатша спрашивала всякую фигню, листала толстую книгу и выписывала гранулки. Запретила принимать таблетки и мази.
      В результате покраснения на локтевых сгибах превратились в гнойные болячки. А эта сука на повторных приемах говорила: "Все нормально, это болезнь выходит, организм очищается".
      В итоге пошли к нормальному дерматологу и все вылечили.
      Не бывает гомеопатов "грамотных" и "бездарных". Бывают или шарлатаны или дураки.
    • Охренеть просто! Зато для кого - то эта женщина является "человеком, близким к медицине, но, в тоже время, свободным от всевозможных клише, наложенных Министерством"(с)! Наверное, пора ужесточать наказание для всех этих шарлатанов. Сейчас, по сути, они ничем не рискуют, уже настолько охамели, что целые издательства создаются для трансляции этой ахинеи.
    • Вроде собирались принять (если ещё не), какой-то законопроект, дискредитировать это всё и все лекарства такого рода помечать огромными буквами "ГОМЕОПАТИЯ" на упаковке. Чем история закончилась не знаю.
    • Ого, как вы уверены, что все отписавшиеся с ними лично не общались)
      Очень любил их один представитель моей семьи (слава богу не все), знакомые и знакомые знакомых.
      Меня и брата водили к гомеопатам, пока мы были не в том возрасте, чтобы адекватно анализировать и решать за себя, при условии, что никаких ужасов, как у бедной Lemonstr'ы не происходило и от лекарств никто не отказывался, с пометкой "чем черт не шутит, вдруг поможет!". Но у нас не было ничего критичного и опасного для жизни, у брата мигрени, с которыми не справлялись никакие врачи (так что тут больше от безысходности, чтоб все перепробовать), у меня не очень страшный дерматит. Глотали эти гранулы тоннами, к ногам даже привязывали :) Говорили, что лекарствами мы свои болячки вглубь загоняем и делаем ток хуже, а че надо делать, чтоб не загонять, толком не говорили, ток гранулки и гранулки, пока нам не надоедало тратить деньги и время от бесполезности занятия. И все это были гомеопаты, к которым очереди выстраивались, люди толпами ходили.

Гомеопатам иногда действительно удается кого-то вылечить, ток вот по своему и чужому опыту я заметила, что все эти болячки так или иначе связаны с неврологией и психосоматикой. Некоторые из них обладают абсолютно настоящим даром внушения, что-то вроде гипноза, в котором я совершенно не разбираюсь, но в который вполне верю. Так у одной женщины полностью отнялась нога из-за стресса на работе и стервозной начальницы, её гомеопат вытащила, мы решили тоже попробовать, что за чудо-доктор такой, но как ток она начала на меня глазами сверкать и выписывать с серьезным лицом гранулки "для тех, кто хочет любить и быть любимым" меня смех распёр, и я поняла, что не смогу) Так что тут тоже не на всех работает, ибо люди делятся на внушаемых и не очень, мне с моим убойным скептицизмом к ним путь заказан.

Это всё безобидные примеры, лучше от них не становится, но и вреда не делают, просто тянут и тянут деньги, чем дольше человек болеет, тем дольше будет к ним ходить, тем им лучше. Кстати, обратите внимание, по этому поводу гомеопаты очень любят у пациентов вялотекущую хронику.

Я соглашусь, что не все так просто с гомеопатией в некотором даже больше непонятном смысле. Сейчас сама регулярно принимаю афлубин, когда чувствую что заболеваю, просто потому что он мне помогает, но с врачами много раз на эту тему советовалась, они говорят, ну водичка святая, плохо точно не будет, пейте, если работает, так что я спокойна, просто думаю, что тут тоже эффект плацебо работает, который так же вещь вполне себе реальная) Ну работает, ну и чудненько.

Опять-таки, все мной перечисленное - безобидные примеры. Но когда люди серьезные болячки с угрозой для жизни к ним ходят лечить - тут бы им голову полечить сначала надо. Тот самый мой родственник "доходился" до жуткого состояния, слава богу гомеопат оказался не полным уродом и отправил его к врачам сам, но чувствуете уровень действинности, да?)

Да, ни с гомеопатией, ни с вакцинацией, кстати, всё не так просто. Но гомеопатия - лженаука, а медицина наука. И я уж верю в развитие медицины, которая уж точно знает побольше, чем убежденные в целебных свойствах сахарочка знахари и знахарки :)))

Так, что да: "Лекарства из трав использовались тысячи лет, это правда, а затем мы их протестировали, и те что помогают, стали "лекарствами". Всё остально - это миска добротного супа и ароматическая смесь. Угощайтесь".(с)
    • Травы действительно имеют воздействие, в отличие от гомеопатии. В них есть определенные вещества, которые в виде настоек, примочек, свежем виде и т.д. оказывают какое-то влияние на организм. А гомеопатия - это плацебо и внушение. И очень хорошие деньги. )))
    • Ну а как же! Кому ж не охото наживиться на глупости человеческой ;)
      А видео по ссылочке гляньте, если не посмотрели, там смешно и про астрологов ещё :3
    • видео доставило удовольствие )))
    • рада ;)
    • Очень - очень хорошие деньги!))) Золовка работает в аптеке, говорит, что вся гомеопатия очень дорогая. Все эти "Вертигохели" - хренели и прочее.
      Кстати, про фитопрепараты. "Синупрет", например, почему - то ошибочно считают гомеопатией, я и сама так считала, хотя он фитопрепарат. У меня ребенок часто болеет, вот сыну его то педиатр выпишет, то ЛОР. И все хвалят. Я когда не знала, что это не гомеопатия, думала - с ума они все посходили, что ли?))

"Что такое осень? Это небо - Плачущее небо под ногами"

«Надвигается беда» так же, как и первый роман Брэдбери, был написан совершенно случайным...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Глава XXXV В которой дело продвигается, но не намного

Об этой книге я постараюсь рассказать без упоминаний обстоятельств, повлиявших на ее написание и...

Роман Захара Прилепина "Обитель" будет экранизирован

Роман Захара Прилепина "Обитель" получит экранную жизнь. Съёмки сериала начались в...