Рецензия Anabel Tribal на книгу «Первому игроку приготовиться»

В 2045 году реальный мир не самое приятное место. По-настоящему живым Уэйд Уоттс чувствует себя лишь в OASISе огромном виртуальном пространстве, где проводит свои дни большая часть человечества. Перед смертью эксцентричный создатель ОАSISа, одержимый поп-культурой прошлых лет, составляет на ее основе ряд сложнейших головоломок. Тот, кто разгадает их первым, унаследует его огромное состояние и контроль над самим ОАSISом. Уэйд находит первую подсказку. И внезапно оказывается под прицелом соперников, готовых пойти на убийство ради обладания главным призом. Гонка началась, а единственный способ выжить победить. Показать

«Первому игроку приготовиться» Эрнест Клайн

И на букмиксе, и в нескольких других источниках вижу отзывы людей, которые смущенно, словно они в этом виноваты, пишут впечатления о книге, с припиской «я, конечно, не геймер, но…»

Поэтому мне показалось очень важным написать рецензию. Я – отношусь к главной целевой аудитории книги, хотя вставать на пенёк и бить себя рукой в грудь, объявляя: «я – геймер!», мне кажется несколько глупым) Но факт есть факт – я играю и люблю мир видеоигр с самого детства. Невзирая на моё непринятие ММО, многие часы я провела в виртуальных сказочных мирах и на кровавых полях сражений. Стоит ли говорить, что в ОАЗИСе я почувствовала себя как дома?

Книгу прочитать пришло в голову, конечно, после просмотра одноименного фильма. Фильм на тот момент показался средненьким. Ну да, эффекты, отсылки всякие, много изображений любимых персонажей, образов из знакомых фильмов. Но все остальное на один раз. Куча ляпов, на которые я махнула рукой. Мой спутник тогда выразил удачную мысль: «Раньше фильмы про игры делали те, кто в игры и не играл, и не смотрел. Создатели этого фильма всё ещё в игры не играли, но по крайней мере уже много смотрели их на ютубе! Это шаг вперед». Да, но всё это было до прочтения книги. После неё смело могу сказать – фильм просто убог в сравнении с книгой!

Я ждала от книги худшего, обычно такие «средненькие» фильмы несут в себе яркость, но сути сильно не меняют, даже приукрашают немного, но тут совершенно не тот случай. Я понимаю, что рецензия на книгу, а не фильм, но учитывая, что до выхода фильма некоторые о её существовании просто не догадывались, не могу не ткнуть Спилберга палкой в глаз, за то, что затягивающее увлекательное приключение, полное ностальгии по эпохе 80х, он превратил в третьесортный экшн, лишенный логики и здравого смысла. Он переврал кучу сюжетных ходов и придумок, он сделал героев плоскими досками без вкуса, цвета и запаха с мордами инопланетных котов из «Аватара». Он убил логику во имя совершенно бредовых экшеновых сцен. Ну, не было там криминальных погонь и перестрелок бешеной теткой из злой мега-корпорации с героями при всем честном народе и без вмешательства полиции! Не-бы-ло! Зато злая мега-корпорация много раз действовала из тени, маскируя свои злодейства под несчастные случаи – гораздо более правдоподобно, правда? Или вот просто для примера: что более реально, одно единственное место среди тысяч планет, размером с настоящие планеты, которое многомиллионное количество пользователей ОАЗИСа не могут найти в течение пяти лет, или то же количество пользователей не может в течение пяти лет додуматься, что в непроходимом гоночном симуляторе стоит попробовать дать на машине ЗАДНИЙ ХОД?
Пять лет. Пять лет они катаются по одной и той же трассе с одними и теми же препятствиями, натыкаясь в конце на то, что никак нельзя преодолеть и даже не пытаются хотя бы ради праздного эксперимента поехать назад.
Пять лет, Карл!

Словом, Спилберг испоганил многое, но книга просто замечательная, и, пожалуй, стоит сказать спасибо режиссеру за привлечение к ней хотя бы внимания, без фильма я бы про книгу точно не узнала.

В произведении мы имеем дело с ОАЗИСом – многопользовательской видеоигрой, заменившей в 2045 году человечеству реальную жизнь, поскольку энергетический кризис уничтожил большую часть нормальных способов существования и только огромные монопольные корпорации уцелели в этой среде и практически правят миром. Реальность угнетает и пугает – в бедных районах в буквальном смысле нельзя спокойно выйти из дома, чтобы за тобой не погнались наркоманы, жаждущие продать тебя на органы. Разумеется, ОАЗИС (доступ в который бесплатен) становится отдушиной для всего человечества. Там тысячи мест, там краски и свет, там ты выбираешь выживать тебе и сражаться или же мирно существовать в зонах без агрессии и баталий и просто наслаждаться покупками в магазинах. Ты можешь посетить несметное количество планет в реальную величину, многие из них тематически посвящены культуре 80х (но хочу заметить, что не все). Там есть целые планеты, полностью состоящие из одного игрового мира или сцены из какого-то фильма. Там есть отдельная планета школ или маленького городка, в котором родился создатель ОАЗИСа.

Создатель Джеймс Холлидэй был, как и многие гении, чудаком, и перед смертью спрятал в своей игре, среди несметного количества тех самых планет – пасхальное яйцо, которое дарует его обладателю все многомиллиардное состояние Холлидэя и контроль над ОАЗИСом. Три ключа от трёх врат. Шесть мест и шесть подсказок для начала поисков. Каждое место и подсказка имеют отношение к любимой Холидэем эпохе 80х (комиксы, фильмы, музыка и, конечно, игры). За третьими вратами – пасхальное яйцо.

Я не могу даже начать пытаться передать всю масштабность ОАЗИСа и его виртуальной магии - руки коротки. Это то, что стоит читать самому. Автор бесподобно погружает тебя во всё это и прекрасно создает контраст между пугающей реальностью и притягательной насыщенной виртуальностью. ОАЗИС может всё и с помощью определенных дорогих технологий даже имитировать и передавать запахи, но некоторые ограничения (как например зоны с PvP (где сражения между игроками разрешены) и без) продуманы четко и органично вписываются мир.

Главный герой Уэйд Уоттс, конечно же, типичный такой задрот, но достаточно детально проработан, чтобы влезть в его шкуру и посмотреть на мир его глазами. Ну, я имею в виду, все мы были когда-то (а кто-то и до сих пор)) тинейджерами, даже если не играли в видеоигры, а время, в которое родился он, не особо оставило ему выбора, кроме как стать в своем роде мечтателем (у парня по началу нет денег на серьезную активность) и с головой уйти в охоту за наследством своего кумира Холлидэя.

Я тут прочитала обвинения в сторону Уэйда, что он просто сбежал в игру и ничего не хотел делать для общего блага, а мог бы поднимать мир с колен в реальности, но я не представляю, что должен был сделать нищий школьник из бедного района для человечества в условиях энергетического кризиса, видимо, начать вырабатывать собственным организмом нефть, не иначе)
К слову, как минимум пара героев произведения, включая Уэйда, преследуют именно что благие цели в погоне за наследством и думают не только о себе, но и именно о кризисе и способах выхода из него, что уже говорит в их пользу.

К слову, автор, не поощряет полный уход в виртуальный мир. Он рассматривает проблему с разных сторон, плюсы и минусы. Он явно сам мечтает, чтобы ОАЗИС существовал, он проработал его детально, с любовью, но в определенные моменты даёт понять, насколько любые крайности пагубны, до чего не стоит доходить, и когда неплохо бы вспомнить и о кажущемся страшным сном реале.

Сюжет и герои хороши. Неидеальны, но хороши, однако на мой вкус притягательность произведения не только в этом, а в искренней фанатской увлеченности автора его детством и юностью – эпохой 80х и всем тем, что она предлагала тогда: комиксы, книги, фильмы, игры… Он словно дал новую жизнь всему тому, что когда-то любил. Он взял всё: что-то забытое, что-то по сей день признанное мировой классикой, и поставил этому памятник, он предал свою любовь бумаге, завернул в оболочку компьютерной реальности будущего, и они ожили! Может быть я переоцениваю автора, но по моим ощущениям книга буквально пропитана этой его любовью!

Его увлеченность действительно привлекает, но, возможно, это происходит из-за моих собственных увлечений. Многие обвиняют Эрнеста Клайна, что слишком много названий понапихал, слишком много непонятных отсылок, но мне не понять этих претензий, это же не единственное, что происходит в книге. Я представила, что сделала бы на его месте, если бы захотела создать произведение, вмещающее в себя все мои самые любимые вещи, темы, сюжеты из детства и юности. Это была бы такая густая сборная солянка из Final Fantasy, киндер сюрпризов, Гарри Поттера, Человека-паука, Диснеевских мультиков, книжек-страшилок Том Б. Стоуна, песенок группы Дюна, соток с покемонами и бог ведает чего еще! Но разве это не кайф?! Человек собрал всё своё детство в одну большую кучу, прибавил к этому увлекательный сюжет и поделился с нами!

Отдельную радость приносят упоминания произведений актуальных и по сей день: Монти Пайтон, Звездные Войны, Хоббит, Кинг, Пратчетт, Брэдбери, Назад в будущее, Пакмен и многое многое другое. Ты видишь названия, а если везет, читаешь про них целую сцену и радуешься! Уж особенно, если это что-то крайне тобой любимое.

Но лично я так же получала искреннее удовольствие от истории видеоигр, упоминаний огромного количества старых аркад и консолей. Даже самый редкий зритель ютуб канала AVGN’а хоть смутно, но узнает Atari 2600 и прочие названия самых древних, самых первых игровых консолей. Мне неинтересно читать сухую википедию, зато в художественном оформлении я с удовольствием изучала историю любимой индустрии, иногда испытывая раж настоящего археолога! Joust или Robotron: 2084 – вещи, о которых я никогда не слышала и с огромным удовольствием гуглила после упоминаний, мне хотелось знать, во что играет главный герой. А конкурс от Atari про Swordquest! Вы можете представить, что на заре видеоигр существовал конкурс с призами в виде РЕАЛЬНЫХ сокровищ из золота! Признаю, что настоящие поклонники индустрии могли бы узнать об этом раньше (из тех же видео), а не поклонникам это менее интересно, но для таких как я, именно такая форма подачи оптимальна.
Но видеоигры, как я уже ранее говорила, не единственные, что порадовало открытиями. Я говорю спасибо автору за несколько книг, фильмов, песен, о существовании которых узнала из книги и успела/планирую ознакомиться.

Я не читаю книги об играх, потому что, честно, боюсь наткнуться на ширпотреб, на дешевых авторов, которые не играют сами и считают, что все любители видеоигр тупые дети и пишут, как для тупых детей. Я могу быть неправа, но Эрнест Клайн буквально воплотил в книге все мои геймерские мечты. Всё вышеперечисленное, всё то, что он любит и ценит, историю создания и то что, в том числе, любимо мной и многими он добавил, как вкусную приправу к отменному приключенческому сюжету. В этой книге много работы и много искренней любви к гик-миру и своему делу.

Самое главное за что я благодарна автору - книга захватила меня и не отпускала, я буквально жила там, я погрузилась в ОАЗИС, я переживала за героев, я страстно желала узнать ответы на загадки Холлидэя (слава богу они не соответствуют тем, что в фильме), я болела за своих.

Книга подойдёт всем. Люди играющие, получат огромное удовольствие от отсылок и экскурса в историю индустрии, а не играющие захватывающее яркое приключение. То, что оно происходит в виртуальном пространстве не должно смущать, с тем же успехом это могли быть вымышленные фэнтези миры, а все что касается игр книга всегда кратко объясняет (что такое уровень, опыт и тд).

Интересно, ярко, вкусно, захватывающе, иногда даже драматично и для определенной аудитории познавательно.

Твердая 5+ в своем жанре, поклоны автору и мои горячейшие рекомендации, если еще не успели ознакомиться.

Интересно.
Буквально на днях посмотрела фильм и после фильма желания почитать книгу не возникло, а вот после Вашей рецензии книгу, пожалуй, закину себе в "хотелки".)
Книга и фильм - две разные вселенные, несмотря на то что сеттинг делят общий! Попробуйте!)
Подписываюсь под каждым словом!
Во что превратили фильм?! Господи Боже! А я так рассчитывала, что Стивен не подведёт и тут такое.
Над "задним ходом" долго смеялась. Ну вот зачем упускать хорошо придуманные книжным фишки? А уж что сотворили с финалом - кошмар.
Всё ради зрелищности, но столько было упущено и изменено.
Я увидела трейллер давныыыыыыым давно, потом прочитала книгу, и ждала с нетерпенье фильм. Ну и получила.... Детский фильм.
Если не читать книгу, то фильм на один раз сойдёт. Но после ТАКОЙ шикарной книги ты всё-таки ждёт большего от фильма тоже.
Поддерживаю Вас! Столько упущенного потенциала! Такой сюжет, актуально, современно, казалось бы, и такое убожество в итоге...
Меня от этих сцен в фильме, где корпорация за ними постоянно гоняется или целый район с помощью дронов (!) взрывает, а полиции как будто нет, настолько мутило, и я боялась, что в книге такая же нелогичность происходит, от этого долго сомневалась читать ли вообще...
Мне повезло, любопытство взяло верх и я прочитала, а для некоторых чудесная книга пройдет мимо -__-
вот да. После просмотра фильма, люди подумают, что поняли книгу о чём она. Но на самом деле у Спилберга это детский лепет 10летнего мальчика, который как будто только аннотацию книги прочитал. Ценю работу Спилберга, фильм то красочный получился, но сюжет.... что вы сделали с сюжетом тооооооо
Это Спилберг, с его уровнем считает себя в полном праве забить на сценарий, логику и здравый смысл, лишь бы было "экшон" и спецэффекты =/
gostinnik

прочитал на одном дыхании, какая прочувствованная рецензия, спасибо!
А в книге в финале тоже пару выходных дней в неделю назначают, чтоб про реальность не забывать? Показалось, что именно эта идея как-то неуклюже оправдывает весь спилберговский детский сад.
Нет, нет и ещё 1000 раз нет! Возьмите ВЕСЬ Спилберовский бред, вот буквально всё: идотские тупняки героев, злая корпорация, которая делает, что хочет и совершенно безнаказанно, вдруг открывающиеся только что запертые двери - вот этого всего там НЕТ. Не хочу спойлерить концовку, но скажу, что в книге она не идиотская, а до определенной степени открытая... Никаких пару дней в неделю (господи, а что делать людям, у которых эти два назначенные дня их единственные выходные, чтобы проводить время в ОАЗИСе!)
Книга интереснее и человечнее. Поступки героев оправданы и логичны, а не во имя экшена и... крутости?
Конечно, не буду утверждать, что книга "такой шедевр, классика литературы", но это отличная приключенческая книга, которую написал ценитель собственных увлечений)
Спасиббо Вам за комментарий ^^
elgrace

Ого, после вашей рецензии действительно захотелось прочитать книгу. Фильм как раз таки не вдохновил вообще, хоть геймеры и советовали. Лично мне показалось, что это получился очередной блокбастер с миссией спасения мира, но как раз-таки геймерской атмосферы я совсем там не увидела (а ждала! так как игры люблю!). Опять набор чудиков, как из марвела, всё взрывается, герой-спаситель - свой рубаха парень с гениальными идеями, тупой злодей, не соображающий в технике ничего, ай.. нечего там описывать, одни штампы..
Приятно встретить еще одного любителя игр!^^
Так и есть, фильм и есть набор штампов. Даже если некоторые из них в книге присутствуют, они не настолько режут глаза и вопят о себе. Загадки Холлидэя показались мне гораздо более интересными в книге! Да и все остальное, чего уж... Если Вы не нашли радости от игр в фильме, то есть шанс, что в книге найдете! По крайней мере это то, что случилось со мной! Если я начну перечислять всю тупость, которой в книге не было, зато в фильме было, я тут часа 3 просижу) Очень многое изворотили, поменяли, действия одних персонажей приписали другим (зачем? чтоб больше экранного времени дать?). Да, злая корпорация всё ещё злая корпорация и в книге, но главный этот их...Он даже не занимает в книге самый высший пост! Он просто пешка, вся верхушка корпорации остается за кадром, что сильно меняет дело! Да и сам злодей не так чтобы ну ОЧЕНЬ часто мелькает на страницах, чтоб какие-то однозначные выводы в его сторону можно было сделать. Что я забыла написать в рецензии, так это то что в книге герои гораздо более человечны, со всякими загонами, недостатками, не говоря уж про уход от реальности в виртуальность. Читаешь приключение с живыми героями.
Если Вы захотели прочитать книгу - это именно то, на что я надеялась, при создании рецензии)
Спасибо за комментарий!:3
elgrace

И главный злодей слишком карикатурный в фильме - я не могу представить себе такое в книге, разве что в юмористическом каком-то произведении :)
Спасибо вам за просветительную рецензию и комментарии, Первый Игрок заслужил второй шанс в моих глазах.. но только в книжном варианте :D
Однозначно только в книжном! Фильм даже вспоминать уже не хочу) А книгу думаю перечитать, когда хорошенько её подзабуду. Злодей в книге скорее немного на заднем плане несмотря на его серьезное влияние на сюжет: он пешка, он выполняет приказы людей, которых мы никогда не видим. Если он облажается - ему конец, так что тут все как-то более оправдано. Спасибо за Ваше внимание к рецензии)