Рецензия на книгу Remote: офис не обязателен

Если вы работодатель и ищете людей только в своем регионе — вы рискуете не найти лучших. Если вы сотрудник и выбираете только те компании, до которых удобно добираться, — вы можете упустить лучшую работу. Возможно ли эффективно работать вне офиса? Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон, основатели 37signals и авторы бестселлера Rework, по-новому отвечают на столь горячо обсуждаемый сейчас вопрос. Представив полный список проблем, связанных с удаленной работой, они убедительно доказывают, что преимущества работы вне офиса во многом перевешивают ее возможные недостатки

• Работодатель облегчает себе жизнь и чуть-чуть своим работникам

Сначала книга понравилась. Кто из нас мечтал работать не в офисе, а из дома? Я имею в виду, конечно, офисных работников. И вроде так всё хорошо рассмотрено, с заботой о работниках - и чтобы не перетруждались (то есть работали не с заката до рассвета, забыв про себя), и про грамотные, хорошие отпуска, и что работника оценивают не по количество просиженных часов в офисе, а по работе, которую он делает, да и вообще много всего.

Но под конец книги я стала понимать, что это не свободный график, как мне представлялось. Допустим, сегодня ты съездишь на природу с семьёй, а завтра с новыми силами и воодушевлением в 2 раза быстрее выполнишь все задачи. Или сходишь, например, с стоматологу, когда записали, отложив все дела. Или встретишься с друзьями в кафе, или навестишь родственников. Или, к примеру, выделишь 3 дня, в которые сыграешь свадьбу (допустим по какой-то причине не хочешь говорить об этом коллегам), естественно в это время ты работать не будешь. Или съездишь в другую страну / другой город, тогда, когда тебе это удобно. И всё это ни у кого не отпрашиваясь.

Но нет. Все свои действия придётся согласовать с другими коллегами и начальством (по сути так же отпрашиваться). А если в вашей команде работают сотрудники со всего мира, то задача ещё больше усложняется. Вы должны успеть подготовить свою работу, чтобы те, которые выйдут в сеть позже (потому что живут в другом часовом поезде), на основе вашей работы могли сделать свою. А если вам по работе нужно отвечать по телефону, то вы с вашими коллегами должны договориться так, что постоянно кто-то будет отвечать на телефон, когда в сети, то есть составить график.

По сути вы становитесь привязаны к компьютеру и интернету. Вы не можете поехать отдыхать на природу, там где сеть не ловит. Да и если ловит. Что за отдых такой, когда вы сидите за ноутбуком и мало обращаете внимание на окружающих вас людей? Это не отдых и не работа.

По сути, вы также привязаны к работе и не можете в перерывах, когда и как Вам этого захочется, делать что-то к работе не относящееся, но нужное вам (я не говорю о бессмысленном времяпрепровождении и прожигании жизни).

Только работодателю уже не надо тратиться на офис, компьютер и прочие инструменты для вашей работы. Все расходы вы берёте на себя (почему-то об этом в книге умалчивается). Но свободы вам от этого особо не прибавится, разве что чуть-чуть.

Вы можете полежать, если устали, или сделать гимнастику, чтобы размяться, или пойти немного прогуляться, скажем в магазин за хлебом. И никто вас в этом не уличит. Если у вас обед скажем в 14:00, а вы захотели кушать в 12:30, то никто вам не мешает пойти и поесть.

Женщина может, например, загрузить бельё в стиральную машину, засыпать ингредиенты в хлебопечку и мультиварку (при наличии у неё этих устройств, кстати, рекомендую) и пойти выполнять рабочие обязанности. Кстати, от этого снизиться стресс от разрыва между работой и домом. Получается, для женщины такая работа выгоднее, чем для мужчины. ))) Хотя, может мужчины тоже что-то придумают.

Но это всё мелочи, глобальных преимуществ и свободы действий такая работа вне офиса не даёт. Разве что не надо терпеть коллег, которые вам не нравятся и слушать музыку, которую они включают фоном на работе, а она вам неприятна и из-за этого приводит вашу нервную систему к постоянному перенапряжению.

Короче говоря, такая работа "вне офиса" чуть-чуть лучше, чем офисная. Но придётся потрудиться, чтобы найти себе "рабочее место", если дома работать не получается. Будете бегать по паркам, кафе, библиотекам и тому подобным местам.

Если хотите быть себе хозяином, то либо свой бизнес, либо фриланс, что в принципе то же самое (то есть вы сами выбираете своих заказчиков, а не работаете на кого-то одного, сами выбираете комфортное время для выполнения своей работы, и если все заказы выполнили, можете взять тайм-аут на несколько дней и съездить отдохнуть с семьёй или друзьями).

А картинки в книге прикольные. И читается легко.

• Мне больше нравится идея с фрилансом - выбрала заказчика, сделала работу и на отдых))
    • Да, но там надо ещё заработать столько денежек, сколько тебе надо на жизнь, а уже потом передохнуть. )))
    • Знаю, но никто не мешает мечтать о такой работе))
    • Ага. Поэтому будем мечтать.
    • И может наши мечты воплотятся в жизнь.
    • И пусть это произойдёт самым лучшим и приятным для нас способом. )))
    • Именно)) Доверимся жизни, которая лучше нас самих знает, что нам надо и как будет лучше.
    • не так сладок фриланс и удаленка, как их малюют
      А фриланс - это бесконечная охота за работой, конечно, если ты не тот высококвалифицированный спец, которого разрывают на части и остаётся только выбирать.
    • "не так сладок фриланс и удаленка, как их малюют" - конечно, у любого вида работы есть свои недостатки, главное понять какие тебя больше устраивают. )))

"Мне во время недавних поисков работы несколько раз предложили удаленку из дома - со строго очерченным рабочим временем, безо всяких там отвлеканий на детей и готовку еды." - вот и я заметила в этой книге недостатки такого вида работы, хотя на этом внимание, конечно, не акцентируется. А что, совсем не отвлечься, скажем, суп сварить? Как узнают?

"А фриланс - это бесконечная охота за работой" - в каком-то смысле это так. А потом, когда приобретёшь постоянных заказчиков, мне кажется, будет легче.

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...

Чудовищная сказка, или у магии бывают побочные действия.

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я...

Убийственная мораль или моральное убийство.

Мой супруг не любит мисс Марпл, называет ее противной старушенцией, которая сует нос не в свои...