Рецензия на книгу Remote: офис не обязателен

Если вы работодатель и ищете людей только в своем регионе — вы рискуете не найти лучших. Если вы сотрудник и выбираете только те компании, до которых удобно добираться, — вы можете упустить лучшую работу. Возможно ли эффективно работать вне офиса? Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон, основатели 37signals и авторы бестселлера Rework, по-новому отвечают на столь горячо обсуждаемый сейчас вопрос. Представив полный список проблем, связанных с удаленной работой, они убедительно доказывают, что преимущества работы вне офиса во многом перевешивают ее возможные недостатки

• Работодатель облегчает себе жизнь и чуть-чуть своим работникам

Сначала книга понравилась. Кто из нас мечтал работать не в офисе, а из дома? Я имею в виду, конечно, офисных работников. И вроде так всё хорошо рассмотрено, с заботой о работниках - и чтобы не перетруждались (то есть работали не с заката до рассвета, забыв про себя), и про грамотные, хорошие отпуска, и что работника оценивают не по количество просиженных часов в офисе, а по работе, которую он делает, да и вообще много всего.

Но под конец книги я стала понимать, что это не свободный график, как мне представлялось. Допустим, сегодня ты съездишь на природу с семьёй, а завтра с новыми силами и воодушевлением в 2 раза быстрее выполнишь все задачи. Или сходишь, например, с стоматологу, когда записали, отложив все дела. Или встретишься с друзьями в кафе, или навестишь родственников. Или, к примеру, выделишь 3 дня, в которые сыграешь свадьбу (допустим по какой-то причине не хочешь говорить об этом коллегам), естественно в это время ты работать не будешь. Или съездишь в другую страну / другой город, тогда, когда тебе это удобно. И всё это ни у кого не отпрашиваясь.

Но нет. Все свои действия придётся согласовать с другими коллегами и начальством (по сути так же отпрашиваться). А если в вашей команде работают сотрудники со всего мира, то задача ещё больше усложняется. Вы должны успеть подготовить свою работу, чтобы те, которые выйдут в сеть позже (потому что живут в другом часовом поезде), на основе вашей работы могли сделать свою. А если вам по работе нужно отвечать по телефону, то вы с вашими коллегами должны договориться так, что постоянно кто-то будет отвечать на телефон, когда в сети, то есть составить график.

По сути вы становитесь привязаны к компьютеру и интернету. Вы не можете поехать отдыхать на природу, там где сеть не ловит. Да и если ловит. Что за отдых такой, когда вы сидите за ноутбуком и мало обращаете внимание на окружающих вас людей? Это не отдых и не работа.

По сути, вы также привязаны к работе и не можете в перерывах, когда и как Вам этого захочется, делать что-то к работе не относящееся, но нужное вам (я не говорю о бессмысленном времяпрепровождении и прожигании жизни).

Только работодателю уже не надо тратиться на офис, компьютер и прочие инструменты для вашей работы. Все расходы вы берёте на себя (почему-то об этом в книге умалчивается). Но свободы вам от этого особо не прибавится, разве что чуть-чуть.

Вы можете полежать, если устали, или сделать гимнастику, чтобы размяться, или пойти немного прогуляться, скажем в магазин за хлебом. И никто вас в этом не уличит. Если у вас обед скажем в 14:00, а вы захотели кушать в 12:30, то никто вам не мешает пойти и поесть.

Женщина может, например, загрузить бельё в стиральную машину, засыпать ингредиенты в хлебопечку и мультиварку (при наличии у неё этих устройств, кстати, рекомендую) и пойти выполнять рабочие обязанности. Кстати, от этого снизиться стресс от разрыва между работой и домом. Получается, для женщины такая работа выгоднее, чем для мужчины. ))) Хотя, может мужчины тоже что-то придумают.

Но это всё мелочи, глобальных преимуществ и свободы действий такая работа вне офиса не даёт. Разве что не надо терпеть коллег, которые вам не нравятся и слушать музыку, которую они включают фоном на работе, а она вам неприятна и из-за этого приводит вашу нервную систему к постоянному перенапряжению.

Короче говоря, такая работа "вне офиса" чуть-чуть лучше, чем офисная. Но придётся потрудиться, чтобы найти себе "рабочее место", если дома работать не получается. Будете бегать по паркам, кафе, библиотекам и тому подобным местам.

Если хотите быть себе хозяином, то либо свой бизнес, либо фриланс, что в принципе то же самое (то есть вы сами выбираете своих заказчиков, а не работаете на кого-то одного, сами выбираете комфортное время для выполнения своей работы, и если все заказы выполнили, можете взять тайм-аут на несколько дней и съездить отдохнуть с семьёй или друзьями).

А картинки в книге прикольные. И читается легко.

• Мне больше нравится идея с фрилансом - выбрала заказчика, сделала работу и на отдых))
    • Да, но там надо ещё заработать столько денежек, сколько тебе надо на жизнь, а уже потом передохнуть. )))
    • Знаю, но никто не мешает мечтать о такой работе))
    • Ага. Поэтому будем мечтать.
    • И может наши мечты воплотятся в жизнь.
    • И пусть это произойдёт самым лучшим и приятным для нас способом. )))
    • Именно)) Доверимся жизни, которая лучше нас самих знает, что нам надо и как будет лучше.
    • не так сладок фриланс и удаленка, как их малюют
      А фриланс - это бесконечная охота за работой, конечно, если ты не тот высококвалифицированный спец, которого разрывают на части и остаётся только выбирать.
    • "не так сладок фриланс и удаленка, как их малюют" - конечно, у любого вида работы есть свои недостатки, главное понять какие тебя больше устраивают. )))

"Мне во время недавних поисков работы несколько раз предложили удаленку из дома - со строго очерченным рабочим временем, безо всяких там отвлеканий на детей и готовку еды." - вот и я заметила в этой книге недостатки такого вида работы, хотя на этом внимание, конечно, не акцентируется. А что, совсем не отвлечься, скажем, суп сварить? Как узнают?

"А фриланс - это бесконечная охота за работой" - в каком-то смысле это так. А потом, когда приобретёшь постоянных заказчиков, мне кажется, будет легче.

Глава XXXV В которой дело продвигается, но не намного

Об этой книге я постараюсь рассказать без упоминаний обстоятельств, повлиявших на ее написание и...

Опять про дружбу

Не могу гарантировать, что это не фейк. Но смешно)

Роман Захара Прилепина "Обитель" будет экранизирован

Роман Захара Прилепина "Обитель" получит экранную жизнь. Съёмки сериала начались в...

Мама мимо

К сожалению, продолжения любых успешных проектов создаются исключительно ради того, чтобы срубить...