Рецензия Заводной Книголюб на книгу Евангелие от Пилата

Эрик-Эмманюэль Шмитт - мировая знаменитость, пожалуй, самый читаемый и играемый на сцене французский автор. Это блестящий и вместе с тем глубокий писатель, которого волнуют фундаментальные вопросы морали и смысла жизни, темы смерти, религии.
Вниманию читателя предлагается его роман "Евангелие от Пилата" в варианте, существенно переработанном автором.

""Через несколько часов они придут за мной.Они уже готовятся... Плотник ласково поглаживает крест. На нем завтра мне суждено погибнуть... Они думают захватить меня врасплох... А я их жду".
Три дня спустя, пасхальным утром, Понтий Пилат начинает самое странное расследование в истории человечества. Он пытается установить, куда делось тело распятого Иешуа, ибо поверить, что труп бесследно исчез и люди видели покойного живым, невозможно".

• Свидетельство без веры.

"Счастью я предпочёл любовь. Но не ту любовь, которую испытывал к Ревекке, любовь могучую и требовательную. Я больше не хотел любви единоличной, я желал любви вселенской. Я должен был сохранить любовь к несчастному старику и голодному ребёнку. Я должен был одарить любовью тех, кто не был столь красив, столь умён, столь весел, чтобы привлекать к себе людей. Я должен был полюбить нелюбимых". - И.Х., "ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ПИЛАТА".

Эрик-Эмманюэль Шмитт – среди писателей современности стоит особняком. В 1986 году он защитил диссертацию на тему "Дидро и метафизика" и стал доктором философии. Википедия убеждает, что считавший себя агностиком Шмитт, позже принял христианство.

"Искусство может дать нам то, что неспособна дать философия. Философия пытается все понять и объяснить, а искусство привносит в жизнь экзальтацию и восторг. Я сам философ по образованию, однако не пытаюсь представить философию единственным мерилом всех существующих истин, поскольку она таковым не является. Философия – это лишь попытка понять мир, и все. Во времена античности она была мудростью, а затем превратилась в поиск истины, однако ей никогда ее не найти. Мы никогда не узнаем, зачем живем на этой земле" – из интервью Э.-Э. Шмитта с Марусей Крыловой.

Тем доказательнее в этом свете выступают действующие герои его романа "Евангелие от Пилата" – Иусус Христос, префект Понтий Пилат, Иуда Искариот, Иоанн Смывающий грехи и другие ЖИВЫЕ люди. Книга состоит из двух частей: пролога "Исповедь приговорённого к смерти в вечер ареста", который представляет собой описание жизни Иисуса Христа от первого лица (вот это дерзость!!! – не выдержат чувства верующих), и собственно свидетельства (Евангелия) римского наместника в Иудее того времени, в эпистолярной форме (23 письма, начинающиеся словами "Пилат своему дорогому Титу").

Дерзость Шмитта многого стоит! Как психолог, он покорил окончательно, а как художник, писатель сотворил небывалое – выдернул героев вселенской истории из цепких и кривых канонических РУК и сделал их одушевлёнными, понятными, логичными, субъективными. Не церковь (православная, католическая или какая угодно другая), а подлинный талант в искусстве вознёс земного Христа выше описываемого каноном Божьего Сына. Простите мне, верующие люди, но я считаю, что современная церковь и тем паче история не способны представить личность Иисуса из Назарета в таком масштабе, как это подвластно одному только искусству. Об этом сохранилось в гоголевских письмах. (Гоголь велик! Как Христос в любви, так и Гоголь, и Шмитт идут той же, очевидно, дорогой!)

ИЗ ПИСЬМА Н.В. ГОГОЛЯ МАТЕРИ. "Я помню: я ничего сильно не чувствовал, я глядел на всё, как на вещи, созданные для того, чтобы угождать мне. Никого особенно не любил, выключая только вас, и то только потому, что сама натура вдохнула это чувство. На всё я глядел бесстрастными глазами; я ходил в церковь потому, что мне приказывали или носили меня; но стоя в ней, я ничего не видел, кроме риз, попа и противного ревения дьячков. Я крестился, потому что видел, что все крестятся. Но один раз — я живо, как теперь, помню этот случай. Я просил вас рассказать мне о Страшном Суде, и вы мне, ребенку, так хорошо, так понятно, так трогательно рассказали о тех благах, которые ожидают людей за добродетельную жизнь, и так разительно, так страшно описали вечные муки грешных, что это потрясло и разбудило во мне всю чувствительность. Это заронило и произвело впоследствии во мне самые высокие мысли."

Мария Ивановна Гоголь-Яновская много лет назад и Шмитт в наши дни силой Слова (не имею никаких средств писать иначе, теперь только с заглавной буквы) заставили откликнуться не умом, но сердцем. Вы открываете книгу, а она вся светится. Иисус Христос сомневается, гневается, размышляет, устаёт и ведёт дорогой любви. Теперь нельзя остаться равнодушным. Только не теперь.

Часть философских конструкций позднеантичного мира влита в диалоги и даже персонифицирована. Христианская философия (философия назаерянина Иисуса) сталкивается с философией Диогена в общении Пилата со своим учителем детства Кратериосом: "Я всё больше и больше подозреваю, что Иисус идеализировал людей. Вместо подчинения природе, как это делал наш учитель Диоген, он с абсурдным упрямством проповедует подчинение духу. Он пьянеет от тайны. Он уносится к заоблачному Богу. Он окончательно выходит за пределы нормальной философии. Особенно когда говорит о любви. Я впервые слышу, чтобы философ превозносил любовь".

Дух времени ощутим. Ещё больше логика, с какой Шмитт выстраивает невозможность идеи воскрешения в мире римлянина Пилата, который не признаёт право на непознанное и бездоказательное. Именно поэтому название – Евангелие от ПИЛАТА - потому что он свидетельствовал без веры.

- Я никогда не стану христианином, Клавдия. Ибо я ничего не видел, я всё упустил, я прибыл слишком поздно. Если бы я хотел верить, то должен был бы поверить свидетельствам других.

- Быть может, поверив им, ты станешь первым истинным христианином?

Я много упускаю из этой книги в силу недостатка знаний. Несмотря на объём написанного, в стороне остались и Иуда Искариот (иной, более логичный), и жена Пилата – Клавдия Прокула, первая римлянка, принявшая христианство. Возможно, для придерживающихся "буквы закона", такое несомненно апокрифическое и художественное положение вещей в книге вызовет протест и негодование. Мне же, как человеку чуткому и и не лишённому мистических настроений, хочется верить, что Эрик-Эммануэль Шмитт смог одной книгой вдохнуть больше жизни и правды в то, что делает множество людей на протяжении уже двух тысячелетий подряд.

• Обязательно прочту эту книгу.
      Большинство писателей, которые берутся писать об Иисусе Христе делают одну и туже ошибку - умоляют его божественную природу и ставят на пик его человеческую природу. Учение Христа такое простое и понятное (Бог есть ЛЮБОВЬ) переворачивают и толкуют кому как хочется. В Вашей рецензии я почувствовала, что автор не просто понимает о чем пишет, он несет благую весть ( именно так переводится с греческого слово евангелие ). Ну что ж, для некоторых людей может быть знакомство с христианством начаться через эту книгу.
    • Спасибо, что прочитали мою рецензию! Я шла по скользкому пути, когда взялась её писать. Ведь она вне религиозного формата, Христос там неканонический, но в этом смысле для меня ещё более "божественный"... Верующие, возможно, её не примут. Там нужно согласиться на другую версию Иуды, а коли так, то Иуда становится самым трагичным персонажем во всей мировой истории, им двигало отнюдь не предательство (Шмитт изучил все апокрифические тексты, по-видимому и также Евангелие от Иуды). Там нужно увидеть еврея Иисуса, человеком, понять логику его мыслей. Для меня, повторюсь, герои книги стали родными, созвучными, я им сострадала. Искусство, а произведение Шмитта - образец высокого искусства, выполнило свою миссию! Оно дошло до сердца и возвысило душу!...
    • Мне еще больше захотелось прочитать эту книгу. А об Иуде в евангелие очень мало рассказывается и что действительно им двигало можно только гадать.
    • Продолжая размышлять после чтения над книгой, о Иуде, которого мы знаем из Святого Писания, задаюсь вопросом: как можно понять логику предательства? Разве Иуда Искариот не понял масштаба той личности перед ним, чтобы заработать немного денег?? Чем дольше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что "предатель" Иуда был создан для среднего ума.

Рецензии Дуэли №31

Товарищи, пора! Настало время высказать свои впечатления, выплеснуть все эмоции и распределить...

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...

Стартовали Google-чтения «От мала до велика»

Сегодня звёзды мира искусства, спорта и политики читают сказки в онлайне. Стартовали сказочные...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...