Рецензия на книгу Аквамарин

Рецензия  на книгу Аквамарин

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Солнечное побережье, ласковое море и прекрасный принц – всё, что нужно для того чтоб почувствовать себя настоящей русалочкой. Но сказки врут и не все принцы одинаково прекрасны. В этом Марина убедилась на личном опыте. Об отвратительном характере Виктора Непогодина люди слагали легенды, и именно она умудрилась спасти его, когда тому вздумалось свалиться за борт своей несравненной яхты. Только она могла влюбиться в незнакомца, который, благодаря очередному недоразумению, назвал её своей невестой. И только она могла согласиться на эту авантюру, вынужденная молчать, желая узнать, каков же на самом деле спасённый ею человек.

• МАРИНА - МОРЕ - АКВАМАРИН

"Солнечное побережье, ласковое море и прекрасный принц – всё, что нужно для того чтобы..." - заинтересоваться данной книгой, прочитав её аннотацию. Так и случилось. Вообще-то я уже давно не читаю любовные романы. Было время, когда очень ими увлекалась. Было и прошло. Да и эту начала, не зная жанра (он не был указан). Но, конечно, по мере развития сюжета, это стало ясным.

Вроде бы такой ненавящевый, простой сюжет. Но почему-то я не могла оторваться (и даже переключиться на другие книги, хотя обычно читаю несколько сразу). Что же на меня так повлияло? Море... О, как в этой книге рассказывается о море. Оно постоянно сопутствует героям. Ласковое побережье, нежный шёпот волн, лёгкий морской бриз. Представьте, что вы прогуливаетесь по берегу море в приятную погоду, отрешаясь от мирской суеты. Что почувствуете? Вот то же самое я чувствовала, знакомясь с этой книгой. О море говорится постоянно, на протяжении всего сюжета, подробно и с наслаждением описывается всё, связанное с ним. Сами же герои и сюжет не так хорошо проработаны.

Сёстры главной героини. Что мы о них знаем? Одна полновата и замужем за альфонсом, который похоже её бросил. Другая не в меру любопытна. А третья, старшая, единственная, которая искренне сочувствует младшей сестре (главной героине). Да и то, про них говорится вскользь. Дочерей, к слову сказать, 5. Про четвёртую, кроме имени, никакой информации что-то и не припомню.

Скажете, зачем подробно писать про второстепенных героев, лучше уделить время главным? В том-то и дело, что и вторые, как и первые плохо проработаны. Марина, главная героиня. Что нам становится известно и о ней из сюжета? Она любит море, видимо потому что мама специально приехала и родила её на берегу. А ещё, наверное, потому, что имя её Марина, что значит >морская, кстати в книге о значении её имени не говорится, я об этом просто уже знала. Главный герой - Виктор - мы о нём знаем только то, что у него скверный характер. Кстати, кроме его постоянной грубой ругани, я и не заметила, в чём ещё выражалась бы эта скверность. Марина и та вреднее его, если присмотреться, хотя ругается реже, но тоже бывает.

Помощнице Витте, как она его называет, просто шикарна... как помощница. Это просто супервумен, которая всегда придёт на помощь своему боссу, окажется под рукой быстрее, чем он того ожидает и никогда не предаст.

Отцы главных героев враждуют между собой - не поделили какой-то коммерческий проект. Хотелось бы сказать про шекспировские страсти, но нет. До такого накала дело не доходит. Вообще, есть несколько намёков на другие художественные произведения - про Золушку, про Русалочку, про Ромео и Джульетту. Но эти темы не проработаны, дальше лёгкого соприкосновения с ними дело в сюжете не идёт. Можно ли сказать, что это преимущество - в том, что эта не старая сказка на новый лад и не помесь сказок? Возможно, но всё время не уходила мысль - зачем вообще этих тем касаться? Почему не создать совершенно новое произведение, не похожее ни на одно другое?

Про сам сюжет и сказать-то особенно нечего, потому как его практически нет. Вот играют они в возлюбленных, чтобы заключить контракт, и... и всё. Но может это и хорошо. Раз уж фон такой пляжно-морской. Вот вы на пляже, на берегу моря много активности проявляете? Или лежите на песочке, время от времени забегая поплескаться в море? Такой ненавящевый сюжет, пожалуй, способствует созданию лёгкого, морского настроения, ощущения присутствия на берегу, позволяет расслабиться и насладиться морем, не отправляясь на него.

Аквамарин... аква - вода... марин... Марина... морская... море. Автор, надо отдать должное, хорошо поиграла с этими словами, что так же добавило ощущение присутствия моря. Аквамарин также играет свою роль в этом произведении. Нашла в интернете его фото - выглядит как кусочек моря. Немножко о нём почитала. Его рекомендуют носить с одеждой морской тематики. ))) Вот так-то.

Камень очень твердый, но вместе с тем очень хрупкий и легкий. Как и сама главная героиня. Но в книге это не только камушек на груди у главной героини в начале произведения, но и роскошный гостиничный комплекс на берегу моря, принадлежащий отцу главного героя, в котором будут общаться наши герои.

Пожалуй, это всё, чем я хотела с вами поделиться в своей рецензии. Очень хотелось подарить вам ощущение прогулки по морскому берегу, отдохновения и солнечной красоты - всего того, что испытала я при знакомстве с данной книгой. Надеюсь, мне это удалось.

Ах да... отдельный респект хочется выразить Алле Човжик, озвучившей данную книгу (я ведь слушала аудиоверсию). Это просто потрясающе - одним голосом, но разными его интонациями выразить характеры стольких героев и заставить забыть, что мужчин тоже озвучивает женщина. При этом не потерять женственности голоса, так что в редкие моменты, когда заставляешь себя прислушаться - улавливать некоторые приятные нотки женского голоса.

В данный момент книги нет в продаже.

• Море... солнце... пляж... Вот такие у меня эмоции после прочтения твоей рецензии)))
    • Я рада, что мне удалось передать это настроение в своей рецензии!!! :-))
    • И я рада, что почувствовала это настроение))
    • Это приятно.
    • Знаешь, поехать на море у меня нет возможности, но, прослушав эту книгу, у меня ощущение, что я там побывала. :-)
    • У меня тоже нет возможности поехать на море(( Но зато я могу поехать на берег Финского залива, и погулять по пляжу.
      И я за тебя рада, что ты хотя бы вот так, что через книгу, побывала на море:))
    • Я раньше думала, что читать о путешествии или пребывании в тех местах, куда у тебя нет возможности поехать - только душу травить. Но получается наоборот - положительные эмоции и ощущение как будто и в самом деле там побывала.
    • Я, когда читаю в новостях о Смоленске, где хочу побывать, внутренне рычу, потому что очень хочу там побывать и не могу...
      А у тебя вот - положительные эмоции.
    • Сама удивляюсь. Может это потому, что я там никогда не была и сомневаюсь, что буду, и оттого возможность хоть так к "прикоснуться" к морю меня радует? А если бы была или надеялась поехать, то это было бы болезненно? Не знаю. Но есть так как есть.
    • Может быть, кто знает, как всё могло бы сложиться в жизни.

Роман Захара Прилепина "Обитель" будет экранизирован

Роман Захара Прилепина "Обитель" получит экранную жизнь. Съёмки сериала начались в...

Иногда облака — это всего лишь облака

Перед нами книга, входящая в различные рейтинги и топы, книга, которую многие называют must-read...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Глава XXXV В которой дело продвигается, но не намного

Об этой книге я постараюсь рассказать без упоминаний обстоятельств, повлиявших на ее написание и...