Рецензия Леля Вересова на книгу «Между небом и тобой»

Жо только что потерял любовь всей своей жизни. Он не может дышать. И смеяться. Даже есть не может. Без Лу все ему не в радость, даже любимый остров, на котором они поселились после женитьбы и прожили всю жизнь. Ведь Лу и была этой жизнью. А теперь ее нет. Но даже с той стороны она пытается растормошить его, да что там растормошить - усложнить его участь вдовца до предела. В своем завещании Лу объявила, что ее муж - предатель, но свой проступок он может искупить, сделав… В голове Жо теснятся ужасные предположения. Перемахнуть с "тарзанкой" через залив? Залезть на колокольню и освободить скульптуру тунца? Отремонтировать дом престарелых, выкрасив стены в красный с синим горошком? Нет, все гораздо серьезнее. Он должен сделать счастливыми их взрослых детей, сына и дочь. И Жо мечется между занявшим оборонительную позицию сыном и потрепанной многочисленными любовниками дочерью. Миссия его трудна, но, как выясняется, таит в себе множество счастливых случайностей, потому что никогда не поздно все начать сначала. Члены этой семьи плачут, смеются, ссорятся… а главное - они любят! И, читая роман Лоррен Фуше "Между небом и тобой", мы тоже плачем, смеемся, иногда злимся, но главное - любим. А еще, когда его читаешь, кажется, что сидишь на берегу и дышишь морским воздухом… Чрезвычайно ироничный, мягкий, теплый роман одной из самых любимых французскими читателями писательницы, книги которой по какому-то недоразумению никогда по-русски не издававшиеся. Показать

«Между небом и тобой» Лоррен Фуше

Пришел август, а вместе с ним настала пора французских авторов, раз уж я вновь участвую в тематических чтениях. Конечно же, первые авторы, которые приходят на ум, это Виктор Гюго, Фредерик Бегбедер, Мишель Уэльбек, Бернар Вербер, Марк Леви, Гийом Мюссо. Книги этих авторов всегда на самых видных местах в книжных магазинах, но… я не ищу легких путей. Зато с любопытством знакомлюсь с теми мастерами слова, которые еще не на слуху. Во всяком случае, у русскоязычных читателей.

Не помню, как и почему в моем книжном Эвересте появилась оригинально оформленная история Лоррен Фуше «Между небом и тобой», однако сейчас определенно настало ее время. Роман напомнил мне «Соль» Жана-Батиста Дель Амо, только в гораздо более облегченном варианте. Это тоже своего рода семейная сага, рассказывающая о людях, связанных семейными узами, однако давно потерявших тропинки друг к другу и внутреннюю гармонию. Которая и называется счастьем. Обо все этом знает мать семейства Лу, но она страдает от тяжело болезни, у нее не хватит времени все исправить. Однако она дает поручение своему мужу Жозефу. Когда дети были маленькие, у него не хватало времени заниматься с ними, зато теперь супруга взвалила на него важнейшую миссию: он должен разобраться, счастливы дети или нет и помочь им найти верную дорогу, а самому себе – смысл жизни.
В отличие от «Соли» в этой книге нет вызывающих отвращение описаний, зато теплоты семейных отношений и светлой грусти – в избытке. Пока Жозеф пытается понять, что в жизни его детей не так и как это можно исправить, сами они все больше увязают в паутине личной жизни. Сын Сириан окончательно запутался, пытаясь выстроить отношения с двумя дочерьми от разных женщин и сохранить семью. Девочки – Помм и Шарлотта тоже не очень-то ладят между собой.
Проблемы с личной жизнью и у дочери Жозефа Сары. Много лет назад ее бросил в очень непростой ситуации без пяти минут муж. С тех пор она не доверяет мужчинам, и никому не дает шанса хотя бы попытаться сделать ее счастливой?
Ну и кто же лучше всех сможет разобраться в этом лабиринте взаимоотношений, разрушенных воздушных замков и годами копившихся обид? Конечно же. самый лучший в мире супергерой – папочка Жозеф. Они сделает всё очень элегантно и с долей юмора… Точнее, не он – они, ведь в с Небес за ним, нет, за всей своей семьей, с любовью и заботой наблюдает Лу – женщина, которой Жозеф посвятил жизнь…
Мне очень понравились образы, созданные автором в этой книге. Все герои получились настоящими. Возникает впечатление, что ты на самом деле знаешь эту замечательную семью. Например, Жо с его вечно накинутым на плечи свитером, у которого завязаны рукава. Кстати, в семье такие свитера называют «жозефами». Эта и другие подобные находки Лоррен Фуше сделали роман еще теплее, он проникает в сердце и согревает. В него можно укутаться, как виртуальный в теплый плед или представить, что он согревает, как ласковое солнце.
Лоррен Фуше явно не новый автор для франкоязычного читателя. Ее романы успешно издаются с 1996 года. Однако на русский переведен пока лишь один – предпоследний. Надеюсь, за ним последуют и другие.

Farit

Явно не мой автор)
Почему? А мне вполне понравился. Кстати, скоро буду знакомиться с Франком Тилье. Чтобы не заморачиваться, решила начать с его первой книги.

Хорошая рецензия, но от книги воздержусь. Какая-то она ненастоящая что ли...
Интересно, почему ты так решила?

Ну как-то театрально все это. Пока все были живы, заняться детьми было некогда. Но вот мать умирает, и. согласно завещанию, вдовец вдруг становится заботливым отцом и решает все проблемы.
"И самовар у вас электрический, и сами вы неискренние" (с)
Но ведь в жизни тоже так иногда бывает. Разве нет?