Рецензия на книгу «Нареченная ветра»

Что делать девочке, на которую вдруг свалилась корона? А если к короне прилагается смертельная болезнь, недовольство народа женщиной на троне и страшные ураганы, разрушающие страну? Загнанная в ловушку юная королева Эвинол видит только один выход - принести себя в жертву западному ветру, которому поклонялись ее далекие предки. "Нареченная ветра" - это волшебная по красоте история о воле и борьбе за жизнь, о предательстве и боли, но самое главное, о любви и дружбе, которые могут спасти даже в самый отчаянный момент. Атмосфера, созданная автором на страницах романа, увлечет вас с первых же строк и позволит не просто прочитать, а по-настоящему пережить вместе с героями книги их захватывающие приключения. Показать

«Нареченная ветра» Литта Лински

Книга меня зацепила названием. Начала читать и не пожалела. Сама идея оживить стихии, сделать их личностями пришлась мне очень по душе. Ну правда, фэнтези полнится всякими эльфами, драконами, демонами, вампирами и оборотнями. Но что еще можно придумать нового? А вот придумали же. Не удивлюсь, если после этого романа пойдет мода на книги, где стихии будут главными действующими лицами. Хотя если книга останется уникальной еще лучше.
Магия в романе замешана на силе веры. Люди своей верой могут создавать богов, оживлять и наделять разумом стихии, но также могут вредить самим себе и губить свой мир. Главная героиня понимает всю мощь веры, и борется со злом силами любви. Идея не отвечать злом на зло очень старая, но тут она пришлась к месту.
Еще одна деталь. Скрипка и музыка. Музыка тут на каждой странице. Но если сначала она просто создает атмосферу, то под конец скрипка Эвинол становится мощным оружием против темных сил и музыка олицетворяет веру и последнюю надежду людей. Скрипка в книге как еще один герой. Если честно, я чуть не плакала, когда ее бросили умирать в бущующей лаве.
Ну и любовь. История любви тут прекрасная. Еще понравилось, что нет четкой границы между любовью и дружбой у Эви и ветра. А вот король любит ее очень по-человечески. Сначала это больше одержимость, чем любовь. Но под конец, мне показалось, что его чувства стали светлее и глубже. Даже жалко его в конце было.
Хочется отметить еще проработку мира, хотя он и вышел несколько сказочным и схематичным, ведь мир поделен ровно на восемь частей и стран, по сторонам розы ветров. И все-таки страны получились интересными и самобытными, особенно Илирия и Найена, которым уделяется больше всего внимания.
Язык автора порадовал. Написано гладко, очень красиво, много деталей, которые помогают как бы увидеть происходящее. А уж описать невидимое - это вообще талант нужен.
Только одно не очень понравилось. Как-то уж очень примитивными и злыми показаны обычные люди. Какая-то злобная и тупая масса, которая как баран идет, куда ведут, а если не ведут, то поддается худшим инстинктам. Хотя и так бывает, но все-таки люди не только толпа, они и по отдельности существуют и не все такие, как в книге.
В целом же роман отличный. Очень хочется продолжения.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь