Рецензия на книгу Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

О серии"Книги, с которыми по пути. Бестселлер в кармане" - самые популярные нон-фикшн книги представлены в новом карманном формате и по доступной цене. Теперь абсолютно каждый может взять их с собой куда угодно.Эти книги заставят вас плакать и смеяться, сопереживать и удивляться, позволят расширить свой кругозор и просто прекрасно провести время.Вам обязательно захочется посоветовать их всем своим друзьям, а может быть даже перечитать еще раз.Отправляйтесь как можно скорее в новое увлекательное литературное путешествие в компании лучших мировых бестселлеров!Об автореПопулярный немецкий дерматолог Йаэль Адлер.Интересные факты• Кожа самый крупный орган в нашем теле• Кожа может нюхать и слышать!• Кожа выбирает нам полового партнера• Кожа голосует за редкое мытье• Через пот можно заразиться гепатитом B• Кожа ежеминутно теряет 40 000 чешуек, которые составляют 2/3 пыли в нашей квартире• Потовые кислоты используют для создания ароматов в йогуртах.ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ НАУЧНОГО РЕЦЕНЗЕНТАМы живем в мире высоких технологий, информация окружает нас повсюду: в Интернете, на улицах города и дома. И наша задача состоит в том, чтобы среди всего этого изобилия уметь вычленять именно качественный материал, который будет полезен нам, нашим семьям и окружению.Согласившись на роль научного редактора, я даже и не предполагала, насколько полезным окажется прочтение книги доктора медицинских наук Йаэль Адлер. По иронии судьбы, познакомиться с ней мне посчастливилось именно в Германии, во время отпуска у моей мамы. Книга будет интересна всем: простой и в то же время научный язык, снабженный долей юмора и иронии, не оставит равнодушным ни взрослого, ни подростка; ни врача, ни человека, далекого от медицины; ни женщину, ни мужчину.Автор описывает ситуации, с которыми я не раз сталкивалась и на своих приемах, вспоминая все эти истории, улыбалась и смеялась. Это лишний раз доказывает, насколько книга близка людям разных стран.В книге доступным языком описывается строение кожи, наиболее важные дерматологические заболевания и косметологические проблемы. Большая роль отдана здоровому образу жизни и мерам профилактики болезней.Уверена, каждый найдет здесь что-то полезное для себя, ведь кожа, помимо того что самый крупный орган человеческого тела, еще и целый мир, который мы понемногу начинаем узнавать.Читайте и наслаждайтесь!Ксения Самоделкина,врач-косметолог, дерматовенеролог,лучший косметолог 2016 года по рейтингу ВАО Москвы

• О коже, ее душе, ее задачах, ее запахах.

Книга Йаэль Адлер для меня стала второй в линейке книг «Сенсация в медицине»,а увлеклась я этой серией после прочтения книги о сердце. Я была просто потрясена, как интересно и доступно автор излагает свои мысли, местами просто не могла оторваться от чтения, понимая, что сейчас уже время для других дел. (может тут сыграло свою роль медицинское образование, хотя, если мне после прочтения сотен медицинских книг стало интересно, может станет и Вам?)

Итак, чем же я так вдохновилась, читая взахлеб данную книгу?

- Я нашла множество полезных для себя вещей и фактов о коже, которые так давно меня интересовали. После прочтения книги, я открыла для себя орган кожа с новой стороны, захватывающей и таящей в себе множество секретов о своем хозяине.

Расскажу о наиболее интересных моментах и фактах, о каждом по чуть-чуть, чтобы постараться сложить Ваше впечатление (надеюсь благоприятное) о книге. (прошу простить меня, если данные факты слишком очевидны и всем известны, для меня, как человека, не интересовавшегося сильно дерматовенерологией многие моменты были подобны озарению=)

1. Как следовым собакам удается идти по следу людей?

Оказывается люди постоянно теряют кожные чешуйки, запах которых и чувствует собака. Каждый день мы теряем по 10 гр роговых чешуек и обновляем весь эпидермис приблизительно за месяц.

2. Почему собаки обращают внимание именно на тех людей, которые их больше всего боятся? (отсылка к правилу: не бойся собаку и она тебя не тронет)

При страхе, а значит стрессе, активируется симпатическая нервная система (влиять на нее силой мысли или воли мы никак не можем), она в свою очередь активирует апокриновые потовые железы и человек источает запах, доступный нам на подсознательном уровне, а тонкому нюху собак на вполне сознательном, вот они и идут понюхать именно этого счастливчика.

3. Автор дает множество полезных советов, как нам правильно ухаживать за кожей, что она любит, а что категорически не стоит делать (например, часто мыться, используя синтетические щелочные моющие средства)

4. Автор описывает различные цветовые типы кожи, объясняя происхождения этого феномена (меланоцитов у нас, разных рас и происхождений, как оказалось, одинаковое количество, дело лишь в меланине, ими продуцируемом). Также даются полезные рекомендации по нахождению под солнцем людям с различным цветом кожи (очень светлая кожа в сочетании со светлыми глазами склонна к меланомам, так что ее обладателям стоит серьезно подумать о количестве проведенных под солнцем минут и средствах защиты своей кожи во избежание страшных последствий)

5. Никакого солярия!

6. Автор подробно описывает нормальные родинки/ невусы и дает рекомендации по определению подозрительных образований (с ними лучше идти к дерматологу, опять же профилактируя злосчастную меланому)

7. Растяжки, целлюлит, ботокс и гиалуроновая кислота. (женщины, наверное, перестали скучать на этом моменте=)

8. Почему нам не стоит терпеть боль и нужно всегда вовремя принять болеутоляющие (без фанатизма, конечно)

9. Различные уловки косметической индустрии, не приносящие ничего, кроме потери денег.

10. Проблемы кожи: акне, угри, грибок и прочие неприятности.

11. Кожа и питание.

Множество вещей, которые стоит знать каждому владельцу кожи, я не смогла сюда поместить. Так что советую книгу к прочтению, как пишет автор «Своей книгой я хотела помочь принимать наши собственные решения, и делать это информировано и компетентно», так почему бы не начать это делать уже сейчас?

Нет розовым соплям!

Не знаю, кто придумал назвать эту книгу «12 историй о настоящей любви», но это был весьма удачный...

Рецензии Дуэли №31

Товарищи, пора! Настало время высказать свои впечатления, выплеснуть все эмоции и распределить...

Справедлива ли судьба?

Здравствуйте, уважаемые любители книг! Хочу сразу обозначить, что это моя первая в жизни рецензия и...

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...