Рецензия на книгу Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

Человеческая кожа удивительный орган, самый крупный из всех, что у нас есть. Ее площадь почти два квадратных метра! Кожа это наша антенна. Она может передавать и принимать сигналы и дает пищу нашим чувствам. Это объект чувственных желаний, пленительный сосуд, в который заключена наша жизнь, в то же время - гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов и паразитов. Немногие знают, что же такое кожа на самом деле, как она функционирует и как много берет на себя жизненно важных для нас задач. Эта книга призвана помочь лучше понять нашу кожу, и таким образом и самих себя. Вы проникнетесь и всей кожей почувствуете, как это увлекательно! Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

• О коже, ее душе, ее задачах, ее запахах.

Книга Йаэль Адлер для меня стала второй в линейке книг «Сенсация в медицине»,а увлеклась я этой серией после прочтения книги о сердце. Я была просто потрясена, как интересно и доступно автор излагает свои мысли, местами просто не могла оторваться от чтения, понимая, что сейчас уже время для других дел. (может тут сыграло свою роль медицинское образование, хотя, если мне после прочтения сотен медицинских книг стало интересно, может станет и Вам?)

Итак, чем же я так вдохновилась, читая взахлеб данную книгу?

- Я нашла множество полезных для себя вещей и фактов о коже, которые так давно меня интересовали. После прочтения книги, я открыла для себя орган кожа с новой стороны, захватывающей и таящей в себе множество секретов о своем хозяине.

Расскажу о наиболее интересных моментах и фактах, о каждом по чуть-чуть, чтобы постараться сложить Ваше впечатление (надеюсь благоприятное) о книге. (прошу простить меня, если данные факты слишком очевидны и всем известны, для меня, как человека, не интересовавшегося сильно дерматовенерологией многие моменты были подобны озарению=)

1. Как следовым собакам удается идти по следу людей?

Оказывается люди постоянно теряют кожные чешуйки, запах которых и чувствует собака. Каждый день мы теряем по 10 гр роговых чешуек и обновляем весь эпидермис приблизительно за месяц.

2. Почему собаки обращают внимание именно на тех людей, которые их больше всего боятся? (отсылка к правилу: не бойся собаку и она тебя не тронет)

При страхе, а значит стрессе, активируется симпатическая нервная система (влиять на нее силой мысли или воли мы никак не можем), она в свою очередь активирует апокриновые потовые железы и человек источает запах, доступный нам на подсознательном уровне, а тонкому нюху собак на вполне сознательном, вот они и идут понюхать именно этого счастливчика.

3. Автор дает множество полезных советов, как нам правильно ухаживать за кожей, что она любит, а что категорически не стоит делать (например, часто мыться, используя синтетические щелочные моющие средства)

4. Автор описывает различные цветовые типы кожи, объясняя происхождения этого феномена (меланоцитов у нас, разных рас и происхождений, как оказалось, одинаковое количество, дело лишь в меланине, ими продуцируемом). Также даются полезные рекомендации по нахождению под солнцем людям с различным цветом кожи (очень светлая кожа в сочетании со светлыми глазами склонна к меланомам, так что ее обладателям стоит серьезно подумать о количестве проведенных под солнцем минут и средствах защиты своей кожи во избежание страшных последствий)

5. Никакого солярия!

6. Автор подробно описывает нормальные родинки/ невусы и дает рекомендации по определению подозрительных образований (с ними лучше идти к дерматологу, опять же профилактируя злосчастную меланому)

7. Растяжки, целлюлит, ботокс и гиалуроновая кислота. (женщины, наверное, перестали скучать на этом моменте=)

8. Почему нам не стоит терпеть боль и нужно всегда вовремя принять болеутоляющие (без фанатизма, конечно)

9. Различные уловки косметической индустрии, не приносящие ничего, кроме потери денег.

10. Проблемы кожи: акне, угри, грибок и прочие неприятности.

11. Кожа и питание.

Множество вещей, которые стоит знать каждому владельцу кожи, я не смогла сюда поместить. Так что советую книгу к прочтению, как пишет автор «Своей книгой я хотела помочь принимать наши собственные решения, и делать это информировано и компетентно», так почему бы не начать это делать уже сейчас?

Прививка бешенства

«Чёрная книга» И. Эренбурга и В. Гроссмана — это сборник писем, дневников, очерков и официальных...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

Семь лет? Уже семь?!

Семь лет – это много или мало? Не раз сравнивали с поступлением в первый класс, а ещё это с...

Люди добрые... Сами мы не местные...

С просторов интернета. Сын пoсле очереднoй двойки по литeратуре был отлучён мамой от компа и...