Рецензия на книгу Хождение по мукам

Роман Алексея Николаевича Толстого (1882—1945) написан на основе лично пережитого писателем. Первая мировая война, революция и Гражданская война —предельно увлекательный фон для двух переплетающихся любовных историй сестер Кати и Даши и их избранников —Телегина и Рощина. Чувства героев проходят испытания на прочность, а сам роман, по словам Алексея Толстого, «есть начало эпопеи, которая вся развивается в будущем».

• Траектории разные – результат один

После Сполоха и Шолохова «Хождение по мукам» Толстого – уже третья подряд прочитанная мной книга о периоде гражданской войны. Объемистая трилогия с промежуточной повестью «Хлеб (Оборона Царицына)» погружает в эпоху ничуть не хуже «Тихого Дона», однако общий подход к раскрытию героев и событий у Толстого совсем другой.

Если Шолохов как бы отстраненно парит над событиями, не выпячивая собственную позицию, а раскрывает метания героев исключительно через их собственные страдания и взгляды. Из-за чего, собственно, «Тихий Дон» и вызывал долгие дискуссии – какую сторону занимает сам автор в своем романе, не симпатизирует ли он подспудно белому казачеству?

То у Толстого же в его романе симпатии автора сомнений не вызывают. И если первая часть трилогии – «Сестры» имеет почти нейтральную атмосферу, только знакомит с героями, их личностями, характерами, выводит их на арену событий, то уже во второй и третьей частях романа начинает явно прослеживаться "линия партии" – почти назидательное разъяснение читателю правоты и ошибочности сторон в соответствии с общепринятыми канонами отношения к представителям высшей власти. Так, четко, где только можно, показана мудрость товарища Сталина, который обеспечил победу на нужных фронтах (особенно в повести "Хлеб. Оборона Царицына"). А Троцкий четко согласно правильной линии – однозначный предатель и вредитель, подставивший под разгром почти целый фронт. Ну, и Ленин, понятное дело, - обязательно такой обаятельно энергичный, с хитрым прищуром. Похоже, что этот штамп образа Ильича, как и в фильме «Человек с ружьем», прочно сложился в период 30-40 годов, когда события гражданской войны обретали свою монументальность в произведениях литературы, живописи, кинематографа.

Конечно, заслуга Толстого, что в романе и повести «Хлеб» он представил читателю и колоритно прорисовал становление красного командного состава времен гражданской войны: Пархоменко, Ворошилова, Буденного, Серго.

Что же касается изображения непосредственно главных героев, то в целом роман по структуре воспринимается зеркально-симметричным. В нем прослеживаются рано расходящиеся линии судеб двух сестер: Екатерины и Даши. Затем линия каждой сестры переплетается с жизненным путем ее избранника: Ивана Телегина у Даши и Вадима Рощина у Кати. И если траектории первой пары практически прямые по ходу всего романа, наши герои как-то изначально видят в народном движении признаки общественного прогресса, то вторая пара долго и мучительно идет к своему месту в новом мире. Но скитания по просторам России, сближение с простыми, но искренними людьми раскрывают и для них осознание моральной пустоты их прежних ценностей. Таким образом, не смотря на столь разные траектории своих «хождений по мукам», герои все же приходят к единой точке, встречаются в итоге в Москве, и эта встреча символично подчеркивает их общее моральное «спасение» и открывает им будущие перспективы жизни.

Ввиду такого хэппи-энда и света в конце туннеля для прошедших испытания и возмужавших героев прямо захотелось прочитать продолжение этой истории. Чтобы обязательно с теми же героями и от того же автора, только уже, например, времен 30-40-х годов... а потом 60-70-х годов... а потом 90-2000-х годов... Интересно, как с угасанием революционного запала и романтизма первых годов советской власти трансформировались бы их представления о счастье, о светлом будущем, о надеждах - оправдавшихся и не очень. А также, как бы автор увязал в русле одной истории то, что какие-то определения и обвинения история поочередно то признавала ошибочными, то снова правомерными.

Ну и справедливости ради, замечу все же, что, как и «Тихий Дон», «Хождения» прочитались на одном дыхании, героям явно сопереживаешь, все их невзгоды воспринимаешь как свои и ближе к финалу произведения ждешь уже, когда все эти беды и муки их закончатся, и с какой главы уже начнутся проблески благополучия. Так что несмотря на все недостатки произведения снижать оценку столь масштабной эпопее я не стал.

P.S. Как и «Тихий Дон», «Хождения по мукам» тоже неоднократно экранизировались. Так что в ближайшее время планирую посмотреть какой-нибудь из этих фильмов. Однако ничего выдающегося не жду. Опыт «Тихого Дона» показывает, что даже классический подход и бережное отношение режиссера к первоисточнику все равно оставляет фильм только поверхностным слепком тех объемов и глубин, которые можно найти в книге. Так что мой совет начинающим читателям – не надейтесь на экранизации, читайте книги, какими бы угрожающе-внушительно-многостраничными они ни казались. Все глубины, все мотивации героев, все тонкости их характеров раскроются только там.

• Отличный роман. Все собираюсь перечитать.
    • Думала, что «Хождение по мукам» отдельное произведение. Не знала, что это третья часть трилогии.
      А события, они такие - под разным ракурсом и в разные периоды истории, люди на них смотрят по разному.
    • Возможно, я не совсем точно выразился в своей рецензии.
      Дело в том. что "Хождение по мукам" - это отдельное произведение, представляющее из себя трилогию, объединяющую три части - "Сестры", "Восемнадцатый год" и "Хмурое утро".
      А то, что этот роман я назвал третьей книгой, то это просто в моем личном списке чтения так получилось, что я прочитал подряд совершенно независимые три книги о гражданской войне "Историю Гундоровского георгиевского казачьего полка" Сергея Сполоха, "Тихий Дон" Михаила Шолохова. И вот наконец, "Хождение по мукам" Толстого.
    • Спасибо за разъяснения. Да, действительно, я не совсем верно Вас поняла.

Выбираем автора января

Подбирается к концу декабрь, впереди новогодние праздники и заботы, поэтому предлагаю поспешить с...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

17 - 23 декабря 2018 года

17 декабря, понедельник Всем привет! Неплохой понедельник, лучше, чем мог бы быть) Автор дня...

Исповедь эгоистки, обремененной кретинизмом

Мы тут ругаемся. Когда рецензии пишут короткими фразами. И через абзац. Но есть и писатели...