Рецензия на книгу «Будь моим талисманом»

Я прежде не верила ни в любовь, ни в сказки. До них ли, если тебя воспитывает мачеха и вся твоя жизнь уборка, бесконечная прополка грядок да мечты о свободе? Но однажды в нашу деревню прилетели драконы. И все изменилось. Я утонула в синеве незнакомых глаз, глупое сердечко забилось чаще, и так захотелось поверить в чудо! Только разве может что-то подобное случиться со мной? Показать

«Будь моим талисманом» Ольга Шерстобитова

Сказка о Золушке и принце кажется мне вечной, и вечно авторы будут придумывать что-то новое в давно знакомый сюжет, внося что-то новое, меняя эпохи, нравы, обычаи. И мы оцениваем переделки старой сказки: что-то относим в отличные, что-то — в средние, а что-то и в ужасные.

Я прочитала старую сказку на новый лад, ведь новый роман Ольги Шерстобитовой «Будь моим талисманом», как раз вариация на тему сказки о Золушке. Элла — сирота, её мама умерла, когда девочке было 3 года, а когда Элле исполнилось 5, отец женился снова. Поначалу мачеха относилась к девочке довольно неплохо, но потом… потом жизнь нашей героини изменилась, и Элла из хозяйской дочери превратилась в служанку в собственном доме, мачеха даже била падчерицу.
Обычная история для сказки о Золушке, только героиня даже не мечтала, что её жизнь может однажды измениться в лучшую сторону. Элла не доверяла людям, боясь, что её бросят, причинят боль. Но это объяснимо, кто бы не потерял доверия к людям, окажись он на месте Эллы. И всё же, всё же девушка не утратила внутреннего света, доброты, не озлобилась, не ожесточилась, и однажды в небе над деревней героиня увидела драконов.
С этого момента жизнь Эллы изменилась раз и навсегда. Прежняя жизнь осталась там, в деревне, а новая распахнула дорогу под крыльями дракона с синими глазами.

Сказка? Обычная сентиментальная сказка, как скажут многие? Сказка для наивных девочек, мечтающих о принцах на белых конях, принцессах.

Может и так, но мне новый роман Ольги Шерстобитовой не показался ни наивным, ни приторно-слащавным. Каким же он мне показался? Прежде всего, психологическим, когда героиня меняет свою судьбу к лучшему после доли забитой овечки (извините за сравнение), меняются её убеждение и взгляды на жизнь, появляется доверие к людям. Этот путь к изменению самой себя, к своему внутреннему преображению автор прописывает до мельчайших подробностей, ведь роман построен от первого лица и Элла сама рассказывает свою историю.

Во-вторых, это история любви, нежной, хрупкой и необыкновенно романтической. Это история Ария (так зовут главного героя) и Эллы, их путь к семейному счастью, радости и полной гармонии. Вот тут мне показалось, что автор немного (на мой взгляд) не доработала версию с сужеными, предсказаниями Богини Судеб, истинными парами. Вроде и понятно всё написано и логично, но, тем менее, от меня временами ускользал смысл в описании чувств между сужеными. А ещё автор добавляет сюда любовь с первого взгляда, но в это я верю! Но зато сомневаюсь во всех этих предсказаниях, гаданиях — правда-неправда, сбудется или нет, верить или не верить; одни сплошные догадки и домыслы. Но всё же этой линии с сужеными, парами и прочим я ставлю твёрдую четвёрку — продумано до конца, даже не смотря на маленькие «непонятки» с моей стороны.

В-третьих, мне понравились приключения, о которых пишет автор: местами страшно, местами смешно, но в целом легко и непринуждённо, озорно, так, как умеет писать свои книги только Ольга Шерстобитова — ненавязчиво, не слащаво, не ужас-ужас как страшно. И светло, и понимаешь, что приключения иногда должны происходить в нашей жизни, чтобы она не стала приторно-размеренно, нужен некий стимул для поддержания тонуса.

А в целом — лёгкая, как раз для жаркого лета, для отдыха, для радости книга. Когда можно и посмеяться, и подумать, и посопереживать, и, вместе с тем, отдохнуть, прочитав хорошую книгу от интересного автора. А может быть книга позволить взглянуть на себя на стороны, и что-то в себе изменить? Позволит расправить крылья и отправиться в полёт под облака? Кто знает…

Ledi Vesna

Да, сказку про "Золушку" любят. И воплощают её снова и снова, бесконечное число раз, в новых книгах и фильмах.
И каждый раз знакомая сказка звучит по-другому.