Рецензия на книгу «Государство»

Попробуйте представить бесконечность. Там, во мраке космической ночи самый современный звездолет, заселенный молодыми парами космонавтов в самом цветущем, репродуктивном возрасте, на которых возложена миссия организовать колонию на далекой планете, может пробираться сквозь мириады планет сотни лет. Показать

«Государство» Алексей Абрамов

С момента, когда была изобретена письменность, столько написано, сколько не издано, а сколько было уничтожено, причем хороших произведений, что кажется, что молодым, начинающим писателям впору остановиться. Так я подумал, прочитав первые страницы романа. К слову, когда я добрался до книги, то она изменила название. Но как человеку, регулярно читающему, размышляющему с некоторых пор мне стало отчетливо ясно, что живем мы в третьем тысячелетии и уходим, ознакомившись с парой–тройкой книг, написанных 200-300 лет назад и совершенно не знакомы с литературой современной и продолжил чтение.

Так как не смог объяснить себе почему нас беспокоят и тревожат дуэли, бакенбарды, балы, классные чины, публичные дома с их страстями, одиночество князя, коллективизация и многое другое из нашей истории, конечно же, достойной уважения, но настолько уважаемой, почитаемой и талантливо описанной, что она намертво погребла под собой все наивные стремления современных авторов, чье творчество размещается и хиреет на личных сайтах и других ресурсах.

Первые страницы романа «Государство, или Дневник проигравшего» громом не поразили, но я отметил легкость, доступность, а иногда даже и примитивность изложения. Что не должно отталкивать. Имея ясное представление о начале можно понимать, что происходит на протяжении всей книги. Открывается повествование прологом, к которому должен вернуться читатель. Первые страниц 100 грешат перебором в описании происходящего, почти нет живой речи, а если и есть, то диалоги крайне куцые, но по делу. Много размышлений. Зато ко второй главе эти 100 страниц позволяют полностью понять главного героя и то, что с ним произошло.

История, о которой повествует автор по большинству признаков укладывается в модный ныне в современной прозе жанр про «попаданцев», который набил оскомину и переломным моментом, который ответит на вопрос стоит ли читать книгу станет описание места, куда попал главный герой. Сочтете ли вы его новым, интересным, необычным? К удовольствию своему могу отметить, что в дальнейшем книгу можно отнести и к таким жанрам, как триллер, научная фантастика, что способно удержать ее на плаву и сохранить интерес до последней страницы. Если кратко, то главный герой Павел трудится машинистом в метро, еще один популярный тренд в современной литературы, видимо, после успеха трилогии одного современного автора, но здесь действие разворачивается совсем недолго. В метро закладывается характер героя, а оттачивается глубоко под землей, без связи с внешним миром куда он попадает, повернув не туда.

Возможно автор книги проецирует на события, происходящие на ее страницах современный мир, где жизнь рядового гражданина строго регламентирована, дом – работа-быт–кредит и из этого круга не вырваться, только со смертью. Именно в таком положении, но по другим причинам, которые его связывают находится наш герой и не может по-хорошему покинуть подземелье и постепенно его жизнь превращается в борьбу за то, чтобы вернуться на поверхность. Но подземный мир, несмотря на свою идеалистичность, когда надо смертельно жесток, да так, что ему приходится возвращаться с того света. И не зря.

Тогда – то он и открывает главный секрет подземелья, который был ловко спрятан автором между строк и вместе с героем, который изрядно побит неудачами и экспериментами выведен на поверхность. Кроме главной сюжетной линии роман содержит ряд отдельных увлекающих историй из жизни подземного города, что располагается под Москвой.