Рецензия Lemonstra на книгу «Правда о деле Гарри Квеберта»

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гранпри Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов. Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходитв США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейшийклубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер. Показать

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Подобно Маркусу Гольдману, я долго сидела перед экраном с чистой страницей Word и не знала, с чего начать рецензию. Ничего не придумав, решила начать сначала.

Итак. Начало книги было скучноватым. Писатель Маркус Гольдман, написав одну книгу, зазвездился и придумал себе творческий кризис. Мы продираемся через его воспоминания детства, юности и учебы в университете, перемежаемые стенаниями о том, как Маркус хочет стать Великим Писателем и написать Великий Американский Роман. Великие Писательские Страдания заставляют его метаться по всей Америке в поисках вдохновения. Эта часть самая нудная и выспренняя.

Постепенно события начинают ускоряться. Мы возвращаемся на 30 лет назад, в лето 1975 и узнаем много интересного, например, о любви писателя 34 лет к девочке 15 лет. Великая Любовь, сподвигнувшая на написание Великой Книги. И тут я споткнулась.

«N-O-L-A, N-O-L-A» - причитает будущий Великий Писатель Америки, «Ло-ли-та, Ло-ли-та», - слышится мне. Еще через какое-то время у меня создалось ощущение, что я играю в Великий Литературный Компот на Букмиксе. (Есть тут такая игра, очень рекомендую). Вот Лолита, вот Маргарита и ее Мастер, вот диалоги в стиле чайки Джонатана, вот писательские страдания в духе Кинга (у него несколько книг, где все страсти-мордасти крутятся вокруг книг). Иногда мне начинало казаться, что автор посмеивается над читателями, описывая своих персонажей довольно утрированно: еврейская мамаша Великого Писателя со свадебным пирогом вместо мозгов, капиталистическая акула-издатель, робкий глупый полицейский, Нола с нимбом вокруг головы (в какой-то момент она начала меня подбешивать), не говоря уж о Великих Писателях. Ибо любой работник на захолустной заправке знает в лицо Великого Писателя Америки(по крайней мере одного).

Но Диккер ловко проходит по краю, тонко чувствует, когда надо остановиться, чтобы читатель не воскликнул: «Что за чушь?» и отбросил книгу в сторону. По ходу книги меняется мнение о персонажах. Одного и того же человека, то жалеешь, то возмущаешься, то удивляешься, то презираешь , то все сразу. Кроме того, практически все персонажи несколько экзальтированы. Если книгу написать - то непременно Великую, если любовь – то однозначно на всю жизнь, если гадость сделал – то покаяние и раскаяние до конца дней.

Отдельной строкой стоит Тридцать Один Совет Великого Писателя начинающему бумагомараке. Это набор многозначительных псевдофилософских фраз на тему писательства с умничанием и выпендрежем.

Но, несмотря на все вышеперечисленное,, от книги тяжело оторваться, потому что с точки зрения детектива книга хороша. Ниточки запутываются , распутываются и снова запутываются. Подозреваемые меняются по три раза на дню. В этой книге бесполезно гадать, кто преступник, потому что автор искусно отводит вам глаза. Это как фокусник – ловкость рук и никакого мошенничества! Не пытайтесь следить за руками и разоблачать артиста, просто наслаждайтесь его искусством.

А самое главное, что автор не просто добрался до финала, а буквально по полочкам разложил нам действия и мотивы героев. Благие намерения, параноидальная любовь, тупость, глупость, недопонимание и Его Величество Случай заварили адскую кашу, которую потом расхлебывали тридцать лет. Это тот финал, которым автор может гордиться. Он долго морочил нам голову, а потом показал нам все до последней мелочи.

И все же, у меня осталось впечатление, что в глубине души автор все же посмеивался демоническим смешком, когда писал этот роман.

Татьяна Ма

Классная рецензия получилась!
gostinnik

Судя по описанию, неплохой постмодернист попался. Только вот аллюзии на другие произведения должны быть не просто сами по себе, сплетаясь в какую-то непонятную игру с читателем, а образовывать новые смыслы, построенные на принципах той же бесконечной игры и уводящие в бесконечность. И лишь первый из этих смыслов и самый очевидный тот, когда герои кажутся не теми, кем казались раньше (жанр детектива - один из любимых у постмодернистов). Поэтому описание финала, где все разложено по полочкам, должно либо разочаровать, либо означать, что "прогнило что-то в Датском королевстве" постмодерна. Ну обязан был автор посмеяться над такой концовкой или хотя бы окропить ее святой водой сомнения.

Все больше склоняюсь к мнению, что после "Парфюмера" постмодернизм выдохся.
Я не сильна в различных литературоведческих течениях, но книга мне понравилась. )
Мария Ковалева

Судя по рецензии, книга такой гадостью кажется. Но так захотелось её прочитать))
Нет-нет, совсем не гадость!
Захотелось прочитать)))
Любителям детективов настоятельно рекомендую.
Уже взяла на заметку)
...любой работник на захолустной заправке знает в лицо Великого Писателя Америки(по крайней мере одного)... - ха-ха, это точно!)))
Да уж. ))) Меня это просто убивало, какие там все "книголюбы" и следят за новинками. )))
Anabel Tribal

Я так понимаю это состояние, когда разобрать плохое в книге проще, чем написать о хорошем, хотя книга-то на самом деле понравилась!)
Всегда с удовольствием читаю Ваши рецензии, когда выпадает возможность)
Спасибо на добром слове. ))
О хорошем мне писать сложнее, потому что я боюсь наспойлерить и испортить людям чтение.
Значит не только у меня возникло ощущение дежавю с Лолитой)
В общем очень сходное мнение об этом романе.
Ну там сложно не возникнуть дежавю, ведь даже буквы в имени практически одни и те же )))
Только дочитала книгу. Браво автору! И браво вам за рецензию!
Классная рецензия, и впечатления очень похожие. Пока читала, возмущалась местами. тут глупо, там затянуто... но чем ближе к финалу, тем больше не оторваться :)
Да, интриговать автор умеет.