Рецензия на книгу Соловей

Один из главных читательских фаворитов 2015 года – роман Кристин Ханны «Соловей». Бестселлер № 1 по версии New York Times. Лучшая книга года на взгляд читателей на портале Goodreads. Почти 20 000 читательских отзывов в Amazon. Дружные похвалы критиков. Словом, большой бестселлер. Кристин Ханна совершила настоящий литературный прорыв. Автор популярных сентиментальных романов, прежде не пытавшаяся раздвинуть жанровые рамки, написала глубокую, щемящую, а то и душераздирающую книгу.

• «Под алыми небесами»+«Весь невидимый нам свет»+«Девушка, которую ты покинул»=«Соловей»

. Книга, которую сегодня я хочу разобрать вдоль и поперёк, находилась в списке моих «хотелок» около года с небольшим, так как цена на бумажный вариант была явно завышена, даже с учетом интересующего меня описания, качественно выполненной обложки и белых листов, а отзывов на просторах интернета почти не было. Так и ждала она своего часа, пока однажды я не увидела ее на распродаже. В этот то момент я и поняла, что наконец-таки наступило время и мне познакомиться с новым автором.

. Сюжет книги К. Ханны «Соловей» повествует читателю о временах Второй мировой войны, где целью стоит показать жизнь обычных граждан Франции, столкнувшихся с неожиданными проблемами, которые априори приносит с собой военной время. Да, соглашусь, что где-то я уже писала о подобном. Стоит вспомнить того же М. Салливана и его «Под алыми небесами» или Э. Дорра и «Весь невидимый нам свет». Если собрать эти два произведения и добавить всей той сопливой романтики от книги Дж. Мойес «Девушка, которую ты покинул», то у вас получится «Соловей». Не знаю, почему мне так везет натыкаться на подобные книги, но в последнее время они перестали радовать своей уникальностью, копируя друг друга. Возможно, авторы ставят на то, чтобы пробудить в читателях чувства от ужасов, творящихся в те времена, однако получается у них с каждым разом все хуже и хуже. Если вы хотите узнать о жизни европейцев в этот страшный период истории, то рекомендую лучше ознакомиться с работами Ремарка, который сам пережил им же написанное, побывав в роли солдата на полях битвы Первой мировой и эмигранты во Второй.

Вернемся все же к тому, ради чего мы сегодня здесь и собрались. Признаюсь, что на момент чтения я ожидала очень многого от автора, ведь описание и хвалебные оды на обложке от известных в мире литературы лиц вызывали во мне хорошее представление о том, что же меня ждет. Книга не особо большая по объему (440 страниц), что является непосредственным плюсом, ведь к концу герои и так надоели, поэтому решение не растягивать сюжет я нахожу объективным. К положительному могу отнести и достаточно интересные сюжетные разветвления, из которых мы узнаем о судьбе персонажей, их жизни, умелое создание мира, в котором живут персонажи, а именно описание местности. Все остальное либо посредственное, либо стало для меня откровенным разочарованием.

. Начнем с анализа главных героев, коих автор ввел достаточно много, пытаясь расширить грани повествования и вести рассказ от нескольких лиц. Не могу сказать, что это стало откровенным провалом, нет, К. Ханна, можно сказать, почти справилась с эти, если бы в конце сама не запуталась в том, о каком же герое идет речь. С первых страниц нас знакомят сразу с несколькими персонажами, а именно Вианной, ее сыном, о котором мы подробно узнаем в конце, ее дочерью (Софи) и мужем (Антуаном). Здесь нам повествуют о нелегкой судьбе Вианны: смерти матери, плохих отношениях с отцом, необдуманных поступках. Из этого можно сделать вывод, что она – человек со сломанной в детстве психикой, нашедший счастье в новой семье. Отец не поддержал ее, жестоко обошелся с ней и младшей сестрой и в конце прогнал, узнав об увлечении Антуаном. В целом, перед нами типичная семейная драма, в которую каждый внес свою лепту. Вот такое начало, из которого мы в принципе узнаем о слабохарактерной Вианне, храбром, но ленивом Антуане, наивной Софи и плохом отце.

. Дальше, дабы разбавить картину, нам вводят нового персонажа – младшую сестру Вианны, Изабель, которая является полной противоположностью. Она не стремится к знаниям, порывистая, вспыльчивая, смелая и абсолютно не дальновидная. Единственное, что у них общее, так это чрезмерное увлечение противоположным полом в юные годы. Известный интернат для девочек так и не смог привить Изабель благородные манеры и превратить в настоящую леди, поэтому отправил жить к отцу, который не особо то и жалует дочь. Пока понятно, что задумывалось: показать отношения нелюбящих и не интересующихся жизнью друг друга сестер.

. Дальше начинается война, мужчин призывают на фронт. Антуан, как самый преданный своей стране человек, прощается с семьей и пропадает со страниц книг. В Париже уже во всю разгуливают боши, и Изабель, вопреки всем своим принципам, отправляется жить к старшей сестре.

«Правительство лгало. Их уверяли, раз за разом, что Линия Мажино остановит немецкое наступление на Францию. Ни сталь, ни бетон, ни французские солдыты не могли сдержать гитлеровский натиск, и правительство бежало из Парижа, будто воры в ночи».

. Первое время все идет хорошо, пока городок, в котором все и происходит, не оккупировали нацисты. Одна сестра покорно соглашается со всеми нововведениями, дабы спасти дочь, а другая сразу же лезет в бой: «Думаю, ты не понимаешь капитана, - заговорила Изабель, пристально глядя прямо в его глаза. – Он переезжает в твой дом, отбирает его у тебя, прощу говоря, а эта бумажка – ордер, позволяющий реквизировать все что угодно… Мы имеем право либо уступить ему комнату, либо убираться из дома, не одно поколение принадлежавшего нашей семье». Разумеется, девушка выкрикивает все свои горячие речи на глазах у вражеского офицера, не задумываясь о том, что ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь семьи.

. Думаю, становится уже более понятно, что Вианна – эдакая жертва, которая боится всего и вся, и каждый день молится о возвращении мужа не потому что сильно скучает по нему, а потому что не может справиться ни с чем самостоятельно, так как привыкла перекладывать всю ответственность на Антуана с шестнадцати лет. Изабель же молодая девушка, привыкшая ловить на себе взгляды мужчин и стремящаяся показать всю свою независимость по отношению к происходящему. Она страстно желает быть похожей на Эдит Кавелл, не заботясь о последствиях. На этом и строятся дальнейшие действия данного романа.

Помимо разных столкновений с врагом, показом проблем образования во время войны, тяжелой судьбе женщин, которым приходилось вваливать на себя самые сложные работы, в книге присутствует и романтическая линия. Она показана здесь достаточно интересно: люди, уставшие от хлопот, нуждающиеся в супругах, начинают испытывать некие чувства друг к другу. На самом деле, это понравилось мне в книге больше всего, так как имело смысл и раскрывало характер персонажей в большей мере. Мы понимали, что за люди перед нами и кто над ними властен. Я не хочу комментировать, к чему все это привело, так как искренне считаю поступок главной героини неразумный, подтверждающий известный факт: если Змею Горынычу одну голову отрубить, на её месте появятся две новые.

. Подводя итог, хочу сказать, что книга оставила неоднозначное впечатление. История неплохая, есть какие-то выводы, но все портит желание автора поскорее закончить работу: начало противоречит концу. К. Ханна сама толком не разобралась, что же она хочет, и поэтому перечеркнула абсолютно все раскрытие персонажей, шедшее так удачно по мере продолжения чтения. Наверное, это самый большой минус, если читатель чувствует усталость писателя. Книга неплохая, ее можно советовать, но, к сожалению, на один раз.

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

В номинации на "Говнобукер" побеждает "Безмолвие дождя", зал аплодирует стоя!

Итак, если учитывать куда своим повествованием привел меня автор, то я начну пожалуй с плеча. В...